Хуже, чем сахар: 7 продуктов, которые действительно опасны

Мы знаем, что сахар — белый яд. Но все не так просто: сахара нужны нашему организму, оставаться бодрым и здоровым без них не получится. И в погоне за здоровым образом жизни многие ограничивают потребление сахара, но о других, более вредных веществах часто забывают. А вот как раз без них вполне можно обойтись, да и навредят они больше, чем просто прибавка в весе. MedAboutMe рассказывает, что не стоит есть совсем и почему это небезопасно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Искусственные подсластители

Эти «сладкие враги» скрываются под многими названиями и часто присутствуют в самых распространенных продуктах (так что читайте этикетки). Их сладкий вкус достигается добавкой намного меньшего количества компонентов, чем потребовалось бы сахара — так что это экономически выгодно.

Опасность искусственных подсластителей не только в том, что рецепторы быстро привыкают к сладкому вкусу и сахаров требуется все больше. Они «обманывают» тело: организм не дает сигнал мозгу, что мы получили сахар, и приходится есть или пить еще.

Кроме того, часть соединений опасна для здоровья. Российские ученые (журнал «Трудный пациент») выявили, что ацесульфам калия, аспартам и сахарин способны нарушать работу желчного пузыря. А при высоком потреблении вроде бы полезной фруктозы может развиваться метаболический синдром с ожирением, гипертонией и резистентностью к инсулину, то есть первым шагом к сахарному диабету.

Так что употребление этих веществ опасно не просто постоянным чувством голода и набором лишнего веса: искусственные подсластители — еще более быстрый путь к ожирению и болезням, чем просто привычка есть сладости с обычным сахаром.

А вы знали?

В промышленности есть 56 названий разных типов сахара, которые вы можете встретить на этикетке. Часть из них натуральные, часть — искусственные. «Сладость» искусственных подсластителей может превосходить сахар в 10 и даже в 600 раз!

При этом часто возникает путаница. Например, стевию многие считают искусственным подсластителем, но это не так. Стевия — натуральный продукт, изготовленный из листьев растения стевия. По калорийности, а также по отсутствию вреда этот заменитель сахара занимает заслуженное первое место.

Стевия не повышает уровень глюкозы в крови, биоактивна и может немного снижать уровень воспаления в организме. Отличается непривычным вкусом — это единственный недостаток, с которым придется смириться.

Энергетические напитки

Энергетические напитки

Они бодрят лучше, чем кофе, и их не надо варить. Энергетические напитки многим помогают проснуться с утра и прожить день в безумном ритме. Однако в одной банке в среднем содержится больше сахара, чем положено потреблять за целый день — около 30 грамм!

Кроме того, в таких напитках используются стимуляторы, не только бодрящие и прогоняющие сонливость, но и нарушающие затем сон — то есть чем больше вы пьете, тем меньше вы спите, тем больше вы пьете «энергетиков». Помимо этого они подавляют аппетит и способствуют избыточному выводу жидкости из организма — а с ней и полезных веществ, в особенности калия и магния. 

Результат: стойкая тахикардия и проблемы с нервной системой.

А вы знали?

Диетические рекомендации Министерства здравоохранения содержат совет по количеству сахара в сутки (включая скрытый сахар в продуктах): женщинам — до 6 чайных ложек в день (25 грамм), мужчинам до 9 ложек (36 грамм).

Привычная газировка

В газированных напитках порой можно найти чуть ли ни всю таблицу Менделеева: в них может быть обилие сахара или, наоборот, искусственных подсластителей (особенно если этикетка обещает «ноль калорий»).

Кроме того, в них в качестве сахара часто используется кукурузный сироп, способный навредить печени.

Еще один «хитрый» компонент: ортофосфорная кислота. Среди ее недостатков не только негативное влияние на печень и эмаль зубов, но и явный подвох: эта кислота сушит слизистую, а значит, газировку хочется пить опять и опять.

И, наконец, газированные напитки усиливают голод. И после стакана колы вы съедите больше, чем планировали.

О том, что делают с обычной водой эти шипящие пузырьки, читайте в статье «Чистая газированная вода: бонусы и минусы газировки для здоровья».

Важно!

Ученые Университета Бостона исследовали влияние газированных напитков на способность к зачатию. Как выяснилось, 300 мл газировки в день снижают женскую фертильность на 25%, а мужскую на 33%.  

Нитриты

Нитриты

Нитриты придают пище такой привлекательный красный цвет, и потому их чаще всего добавляют в колбасные изделия, сосиски, ветчину, бекон. Те, кто делают домашние колбасы, знают: цвета, подобного магазинному, без нитритов не добиться. Кроме того, они еще и консервант, помогающий мясу дольше не портиться.

А тем временем нитриты при высокой температуре способны образовывать токсичное соединение — нитрозамин. А он вреден для желудка, кишечника и поджелудочной железы и способен спровоцировать развитие раковых опухолей.

Пищевые красители

Яркая еда возбуждает аппетит, и это доказано научными исследованиями. Больше всего нам нравятся красные, оранжевые и желтые цвета — это своеобразное наследие древних времен, когда такие оттенки свидетельствовали, что плод спелый и вкусный. Производители это знают и, конечно, пользуются лайфхаком, добавляя красители в продукты. Вот только не все они безопасны.

Наибольшее опасение вызывает желтый краситель, а именно типы №5 и №6. Они часто содержатся в конфетах и драже, а также могут находиться в совершенно безобидных на вид кашах, кукурузных и прочих хлопьях для завтрака, и даже в печенье и выпечке. Обвиняют их в нарушении концентрации внимания и способности к обучению у детей.

Кроме того, краситель под номером 5 также может вызвать аллергическую реакцию.

Домашний попкорн

Если вы готовите попкорн на сковородке (накрывайте крышкой!), то все нормально. А вот если вы предпочитаете быстрый и гарантированный результат из пакетика в микроволновке, то спешим предупредить: возможны проблемы со здоровьем.

Чтобы пакеты с попкорном не взрывались, им требуется специальное покрытие. И в некоторых оно содержит компонент, который при нагревании разлагается на части, и одна из них — перфтороктановая кислота, вещество-канцероген, провоцирующие развитие рака. Его немного, но в современном мире может оказаться вполне достаточно, чтобы стать последней каплей.

Гидрогенизированные масла и трансжиры

Гидрогенизированные масла и трансжиры

Они используются для жареной пищи, фастфуда, маргарина и некоторых хлебобулочных изделий, и они опасны. Гидрогенизированные жиры калорийны и токсичны, они способны повысить количество «плохого» холестерина, понизить уровень «хорошего» и полностью вывести организм из строя.

Факт!

Ученые Казахстана провели исследование научных работ по мировой проблеме транжиров. Они указывают, что в различных источниках проводится связь между потреблением трансжиров и такими болезнями, как рак простаты, рак молочной железы, болезнь Альцгеймера, а также возникновение проблем с зачатием ребёнка у обоих полов (Вестник КазНМУ).

Также избегайте продуктов, в составе которых есть «частично гидрогенизированное масло»: потребление трансжиров резко повышает риск развития болезней сосудов и сердца, инсульта и сахарного диабета 2 типа.

А вот натуральные насыщенные жиры, если есть их разумно, полезны для здоровья! О том, какую пользу вам может принести небольшой кусочек сала в день, читайте в статье «Жирные бонусы: неожиданные преимущества сала для здоровья».

Комментарий эксперта
Кейт Паттон, врач-диетолог профилактической кардиологии

И жир, и сахар вредны для вас. Но не все: мы говорим о насыщенных жирах, трансжирах и добавленных сахарах. Вот где кроется некоторая путаница.

Какие жиры вредны?

Насыщенные жиры и трансжиры вредны всем, и точка. Они провоцируют образование липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), которые виновны в ишемической болезни сердца. Трансжиры повышают уровень холестерина ЛПНП, снижают количество «хороших» липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и вызывают воспаление, которое ускоряет развитие этого заболевания.

В основном насыщенными жирами богаты животные продукты, но они есть и в отдельных растительных жирах, например, кокосовом и пальмовом масле.

Если вам нужно понизить уровень холестерина, следует употреблять не более 5-6% калорий в виде насыщенных жиров. Если с холестерином, сосудами и сердцем все в порядке, количество насыщенных жиров в вашей пище может до 10% от общей калорийности.

С другой стороны, любое количество трансжиров небезопасно для употребления. Трансжиры не встречаются в природе. Они являются побочным продуктом процесса превращения полезных масел в твердые жиры, такие как маргарин, и предотвращают прогорклость хлебобулочных изделий.

Большинство людей считают безжировую диету слишком сложной для соблюдения. Хорошая новость заключается в том, что вам не нужно отказываться от всех жиров, чтобы оставаться здоровыми. Другие жиры, которые мы называем мононенасыщенными и полиненасыщенными, приносят сердцу пользу.

Замещение насыщенных жиров поли- и мононенасыщенными помогает снизить риск сердечно-сосудистых патологий. Другими словами, такая коррекция питания может иметь тот же эффект, что и прием препаратов из группы статинов.

Хорошие источники мононенасыщенных жиров — это оливковое масло, авокадо и орехи.

Омега-3 и Омега-6 относятся к полиненасыщенным жирам. Жирные кислоты омега-3 — это незаменимые жиры, которые организм не умеет сам вырабатывать. Они уменьшают риск образования тромбов и уменьшают воспаление.

Источниками Омега-3 жиров являются жирные сорта рыбы, например, лосось и сардины, а еще грецкие орехи и лен, его семена и льняное масло. Жиры Омега-6 строят здоровые клетки и нервные волокна. Они находятся в соевом, кукурузном, подсолнечном маслах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2022 16:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Сахарозаменители. Вопросы эффективности и безопасности применения / Громова О. А., Ребров В. Г. // Трудный пациент 2007 №12-13
Проблема транс-изомеров жирных кислот в мире и Республике Казахстан / Е.Ю. Ушанская, Г.Х. Хасенова, Д.А. Сукенова, и др. // Вестник КазНМУ 2014 №3-1

Читайте также

13 самых полезных видов варенья
Вкусное, сладкое, ароматное… Как обычное варенье может улучшить здоровье и спасти вам жизнь?
Пропуск завтрака: 10 последствий для здоровья
Завтрак съешь сам: почему завтрак так важен и можно ли от него отказаться без вреда для здоровья? 10 последствий, к которым это может привести.
Лучшие продукты для здоровья костей по мнению диетологов
По мнению экспертов, для здоровья костей мало употреблять «молочку». Нужно включить в рацион следующие продукты!
Диета Коко Шанель: как худеть с удовольствием?
Как Коко Шанель удалось пронести стройность и красоту через годы? Диета, образ жизни и правила питания знаменитого модельера.
9 причин, почему хочется сладкого
Постоянного хочется сладкого? Возможно, в этом виноваты ваши… гены!
17 гениальных способов использовать просроченные продукты
Вторая жизнь просроченных продуктов: лучшие идеи от MedAboutMe.