Здоровье кишечника: 7 признаков неблагополучия и 3 совета для их устранения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В нашем кишечнике примерно такое же количество нервных клеток, что и во всем спинном мозге. Также, как мозг, кишечник получает и отправляет нервные импульсы, записывает их в «память» и отвечает на эмоции. Наша пищеварительная система и мозг общаются все время.

Мы привыкли верить, что пищеварение – своего рода слуга мозга, и делает всегда то, что просит мозг. Но мозг, на самом деле, прислушивается к пищеварительной системе. Так, если ваш кишечник не здоров, это может оказать влияние не только на пищеварение.

Симптомы нарушений в работе кишечника

Вот семь признаков, которые указывают на то, что ваш кишечник страдает.

  • Повышенное газообразование, особенно после еды.
  • Язык покрыт толстым беловатым налетом, особенно по утрам.
  • Утром вы чувствуете слабость и некоторую туманность сознания, и должно пройти какое-то время, прежде, чем вы сможете чувствовать себя на самом деле проснувшимся.
  • Ваше тело бывает тяжелым, а движения замедленными.
  • Вы чувствуете себя усталым во второй половине дня, даже после восьми часов сна.
  • У вас часто случаются ОРВИ.
  • Вы чувствуете себя ленивым и немотивированным и не знаете, что предпринять, чтобы вырваться из «лап» чувства недомогания.

Как помочь кишечнику

Если симптомы показывают, что вашему кишечнику не так хорошо живется, ему необходимо помочь, а заодно избавиться от лишнего веса.

Чтобы похудеть, нужно исправить работу пищеварительной системы, культивировать полезную кишечную среду, которая позволит хорошим бактериям процветать, улучшит усвоение питательных веществ. Заодно вы сможете очистить и мозг от токсичных продуктов, а он поможет вашей пищеварительно системе оптимизировать работу. Начнется круговорот добра в организме.

Вот всего три шага к улучшению здоровья пищеварительной системы.

1. Глоток заживляющего чая

Этот приятный на вкус чай помогает лечить кишечник, улучшает усвоение питательных веществ, стимулирует лимфатическую систему.

Приготовление:

  • вскипятить 4-5 чашек воды в кастрюле;
  • когда вода закипит, добавьте 1/2 чайной ложки семян тмина, 1/2 чайной ложки семян кориандра, 1/2 чайной ложки семян укропа;
  • дополнительно можно добавить 1/2 чайной ложки семян пажитника, если у вас вздутие и метеоризм;
  • можно добавить кусочек, 1,5-2 см, очищенные свежего имбиря, если вы хотите дополнительно укрепить пищеварительную систему;
  • оставьте воду кипеть в течение 5-10 минут, вместе с семенами;
  • потом процедите;
  • залейте чай в термос, чтобы он оставался горячим в течение всего дня;
  • выпейте чай в течение дня, но постарайтесь закончить до 6 часов вечера, чтобы сократить количество ночных походов в туалет.

Почему мы рекомендуем этот чай?

  • Тмин является древним средством для здоровья желудка, избавления от газа и других пищеварительных проблем. Он включает в себя мощные антиоксиданты и железо, а также пищевые волокна, и стимулирует ферментационные процессы в организме, которые способствуют пищеварению.
  • Кориандр является еще одним помощником пищеварению, кроме того обладает приятным ореховым вкусом. В Аюрведе кориандр используется для лечения многих кишечных расстройств, потому что помогает устранить газ, несварение желудка, спазмы и уменьшает воспаление.
  • Фенхель является отличным средством для снятия синдрома раздраженного кишечника и других болезненных пищеварительных проблем, потому что расслабляет гладкую мускулатуру в пищеварительном тракте. Это также хорошо для устранения избыточного газа и расстройства желудка. Когда вам необходимо освежить дыхание, вы можете просто пожевать несколько семян.

2. Перераспределите рацион питания

Некоторые из нас употребляют большую часть еды в вечернее время. Но в соответствии со здоровым образом жизни и чтобы облегчить задачу вашей пищеварительной системе, лучше съесть большую часть калорий в середине дня.

Недавние исследования показали, что те, кто едят вечером, используя больше энергии в течение дня и меньше энергии в ночное время, способствуют развитию резистентности к инсулину, ожирению и сахарному диабету 2 типа.

3. Употребляйте пищевые волокна

У большинства россиян есть дефицит пищевых волокон. А это – одна из главных причин вялого пищеварения и запоров, которые являются очень распространенными проблемами. Большинство взрослых получают только 15 гр клетчатки в день, тогда как женщины должны, по крайней мере, употреблять 25 гр клетчатки в день, а мужчины — 38 гр. Это — минимальные ежедневные рекомендации. Для оптимального здоровья мы должны стремиться употреблять даже больше клетчатки.

Есть простой способ, чтобы исправить эту ошибку. Каждый вечер насыпайте 1 чайную ложку семян льна в стакан теплой или комнатной температуры воды. Размешивайте это быстро и пейте. За тридцать секунд вы сможете резко увеличить ежедневное потребление пищевого волокна.

Это поможет пищеварительной системе очищаться и удалять отходы, а также послужит пищей для хороших кишечных бактерий, что будет содействовать улучшению общего состояния здоровья.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.01.2016 15:09, обновлено 16.09.2021 19:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Питание при расстройстве кишечника у ребенка
Важнейшую роль в лечении расстройства стула у ребенка играет организация для него родителями специального диетического питания
Синдром раздраженного кишечника у детей: симптомы
Каковы признаки синдрома раздраженного кишечника у ребенка? Важно не экспериментировать со здоровьем, а сразу обращаться за советом к врачу.
Питание ребенка при остром гастрите, энтероколите и кишечной инфекции
Инфекционные и неинфекционные острые заболевания пищеварительной системы у детей требуют внимательного отношения к питанию и выбору продуктов.
Диетическое питание для ребенка при кишечном гриппе
От кишечного гриппа не застрахованы ни взрослые, ни дети. Правильно составленное диетическое питание для ребенка при кишечном гриппе поможет ему быстрее выздороветь.
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Профилактика кишечных заболеваний у детей
В летний период повышается риск кишечных инфекций, поэтому профилактика должна быть более тщательной.