10 причин отказаться от газировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы привыкли постоянно пить пепси, кока-колу или спрайт, не удивляйтесь, что очень скоро обнаружите у себя симптомы каких-нибудь заболеваний. Кроме того, отказаться от сладких газированных напитков вам будет очень сложно, так как они способны вызывать вполне определенную зависимость сродни алкогольной.

Итак, существует минимум 10 причин для того, чтобы перестать употреблять газировку, заменив ее на лучший напиток, признанный всеми гуру здорового питания – чистую негазированную воду или натуральными соками

Веские причины исключить газировку из своей диеты

Причина 1. Негативное влияние газированных напитков на сердце. Употребление их в больших количествах провоцирует повышение артериального давления и нарушение сердечного ритма. В самых запущенных случаях существует вероятность даже сердечного приступа.

Причина 2. Рафинированный сахар, который в немалом количестве содержится в газировке, обладает коротким стимулирующим воздействием, однако при длительном употреблении приводит к таким симптомам, как нарушение памяти и внимательности, потому что вызывает снижение уровня нейротрофического фактора мозга.

Причина 3. Разрушающее воздействие сладкой газировки на зубную эмаль уже доказано и не подлежит сомнению. Любимая многими пепси вызывает кариес, причем довольно быстро.

Причина 4. Газировка сильно повышает риск появления проблем в мочеполовой сфере: разрастания патогенной флоры, воспалений, раздражения мочевого пузыря. Может развиться такое заболевание, как цистит.

Причина 5. Употребление сладкой газировки ухудшает состояние костной системы человека, потому что из организма очень быстро вымывается кальций.

Причина 6. Газированные напитки сильно увеличивают риск возникновения почечной недостаточности.

Причина 7. Употребление некоторых видов сладкой газировки может привести к бесплодию из-за повышенного содержания в них канцерогенных веществ.

Причина 8. Газированные напитки очень калорийны, поэтому людям, соблюдающим диету, они противопоказаны. Доказано, что их ежедневное употребление повышает риск развития ожирения.

Причина 9. Люди, постоянно употребляющие сладкие газированные напитки, гораздо чаще страдают от сахарного диабета. Первые симптомы болезни – повышенный уровень сахара в крови.

Причина 10. Употребление газировки ведет к преждевременному старению – это доказанный научный факт. Вещества, содержащиеся в таких напитках, имеют такое ощутимое воздействие на молекулы ДНК, что человек в результате начинает выглядеть примерно на 4-5 лет старше своего возраста.

Как видите, яркие и сладкие газированные напитки совершенно несовместимы со здоровым образом жизни. Выбор за вами!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.05.2015 19:20, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Избавляемся от сахарной зависимости
Доказано, что потребление сахара вызывает зависимость к нему. После проведенных исследований выяснилось, что каждый человек ежедневно потребляет примерно половину стакана сахара. Нормальной дозой для потребления считается количество в 30 граммов, включая напитки и изделия, в которые он добавляется.
7 фактов о вреде фастфуда

Наверняка вы уже слышали новость о закрытие некоторых ресторанов сети быстрого питания «Макдональдс» в России. Конечно, эта инициатива не связана с заботой о наших талиях: на улицах и без «Макдональдса» полно точек, торгующих фаст-фудом: шаурмой, блинами с начинкой, чипсами и газировкой.

Быстро, вкусно, вредно. Чем грозит любовь к фастфуду
Ваш ребенок любитель фаст-фуда? Тогда эта статья для Вас. Примите к вниманию советы и будете знать, чем именно вредна такая еда, то сможете значительно уменьшить вред от ее употребления.
Польза и вред загара
Загорать или спрятаться тень? Польза солнечного света или опасность ультрафиолета? Как найти баланс и не навредить своему здоровью?
Несахарный диабет: диагностика и лечение

Несахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит понижение содержания в крови вазопрессина (антидиуретического гормона, который препятствует чрезмерному выведению жидкости из организма). Из-за его недостатка у людей с несахарным диабетом может развиться обезвоживание. 

Профилактика ожирения
Избыточный вес – это одна из наиболее распространенных проблем современного общества. Быстрый ритм жизни, неправильное питание, отсутствие достаточной физической активности, постоянный стресс и негативное влияние окружающей среды приводят к огромному количеству заболеваний и недугов, включая ожирение.