Зеленая диета: как похудеть на травах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня диета для многих стала не только целью, но и смыслом жизни. Идея правильного питания завладела общественностью и вот уже практически каждый третий человек в цивилизованном мире стремится не только сохранить прекрасный внешний вид, но и позаботиться о своем здоровье. Однако, здоровье нынче дорого.

Не каждому по карману нанять грамотного диетолога, чтобы ему составили меню диеты. Людям хочется, чтобы их диета для похудения была простой и максимально доступной в финансовом плане. Конечно, чудес не бывает, и экономить на своем здоровье совсем не разумно. Но, все же, давайте разберемся, может и в самом деле есть эффективная диета, способная помочь скинуть лишний вес и при этом не дать похудеть кошельку.

Действительно ли можно похудеть на травах?

Действительно ли можно похудеть на травах?

Итак, вы решили, что вам нужна диета. Может вы решили похудеть, а может поддержать достигнутый результат, в любом случае, ваша диета для похудения должна быть полезной для здоровья. Для того чтобы грамотно составить меню диеты нужно понимать, что похудение происходит за счет того, что вы тратите калорий больше, чем потребляете. А значит, что у вас есть три пути: либо меньше потреблять, либо увеличить свою физическую нагрузку, чтобы добиться большого расхода калорий, либо совместить и то и другое. Последнее — самый правильный выбор.

Диета для похудения подразумевает, что вы сможете контролировать количество потребляемых калорий. Но что делать, если бороться с чувством голода и желанием перекусить просто невозможно? Вот тут на помощь и приходят травы. С их помощью достаточно легко договориться со своим аппетитом, разнообразить меню диеты и сделать ее оригинальной, вкусной и полезной для здоровья. Полезные травы не только обладают низкой калорийностью, они улучшают здоровье, нормализуют давление. В травах можно найти много витаминов и различных полезных элементов. Травяные чай, настойки, сборы — надежные помощники в борьбе за здоровье с лишним весом.

Кого заинтересует диета для похудения на травах

Кого заинтересует диета для похудения на травах

Диету для похудения нужно выбирать вдумчиво. Очень важно в погоне за красивой фигурой не навредить собственному здоровью. Это же касается и диеты с использованием трав. Кажется, что травяной сбор может принести только пользу, вкусный и ароматный чай не таит в себе никакой опасности, но это не так. Травяная диета имеет несколько противопоказаний.

Во-первых, пытаться похудеть, используя травы, не рекомендуется людям, страдающим аллергическими заболеваниями. Большая часть ингредиентов травяных составов способны вызвать негативные реакции в организме людей, страдающих аллергиями.

Во-вторых, диета с использованием трав полностью противопоказана тем, кто имеет заболевания печени или почек. Ведь ни для кого не секрет, что большая часть трав для похудения обладают мочегонным и желчегонным эффектами. Если вы страдаете заболеваниями этих органов, то мы настоятельно советуем вам проконсультироваться у врача, прежде чем начать употреблять травы.

И третья категория лиц, которым нежелательно использовать травы в диетах — это женщины, находящиеся в состоянии беременности. В этот период увеличивается и опасность аллергических заболеваний, что негативно может сказаться на будущем ребёнке. Да и нагрузка на почки увеличивается почти в два раза. Так что, если вы ждете прибавления в вашей семье, то выберите другую диету.

Всем остальным, кто любит травы, чаи и сборы и жаждет наполнить свой организм полезными веществами — диета для похудения на травах будет весьма полезна.

Правильное питание и меню диеты на травах

Правильное питание и меню диеты на травах

Давайте сразу оговорим одну вещь: никакая трава не сжигает жир. И меню диеты на травах — это в первую очередь правильное питание! А травы — это оружие против неуемного аппетита и кладовая витаминов и прочих полезностей, нужных организму для поддержки бесперебойного функционирования. Более того, с помощью трав можно почистить кишечник, нормализовать обмен веществ и избавиться от лишней жидкости.

Теперь давайте решим, какие травы и для чего употребляются:

Если вы решили, что вам всего лишь нужно притупить чувство голода, то выбирайте отруби, дягель. Отлично для этой цели подойдут и семена льна. Все эти травы создают ощущение сытости за счет разбухания в желудке и отлично успокаивают аппетит.

Мочегонные травы, призванные избавить вас от лишней жидкости в организме: листья брусники, подорожник, лопух и медвежьи ушки. Перед тем, как начать употребление — обязательно поговорите со своим доктором! Травы не только помогут вам избавиться от шлаков и токсинов, но и значительно увеличат нагрузку на почки!

Одуванчик, барбарис, бессмертник — это желчегонные травы. Улучшают обмен веществ и улучшают работу печени.

А вот облепиха и сена, укроп и тмин, ревень и анис, вместе с ними солодка — отлично чистят кишечник. Обладают слабительным действием, что стоит учесть перед их употреблением.

Хорошо нормализуют обмен веществ следующие травы: женьшень, лимонник, куркума, имбирь.

Травяные чаи — самый простой способ употребления трав. Если настои требуют порой долгого и тщательного приготовления, и пить их надо дозировано — в строго отведенное время, то чай можно пить всегда и готовить его несложно. Чай из трав лучше всего пить за час или тридцать минут до принятия пищи.

Итак, вы твердо встали на путь правильного питания. Освободили свой холодильник от вредных продуктов. Дело за малым — приготовить вкусный и полезный чай, который разнообразит вашу диету.

Определитесь, какова ваша цель? Нормализовать аппетит и обмен веществ или почистить кишечник? В соответствии с поставленной целью выбираем траву. Любая трава из нашего списка заваривается по принципу: чайная ложка на стакан (250 мл) кипятка. Настаивается чай 20-30 минут. Если вы хотите пропить несколько трав, то заваривайте их в разных емкостях и только перед употреблением, в равных пропорциях, смешивайте в стакане. Помните о том, что мочегонные и желчегонные травы стоит употреблять только после консультации с врачом!

Подобные травяные чаи пьются в течении 5 дней, после чего рекомендуется сделать двухдневный перерыв. В любой состав можно добавить половину чайной ложки меда.

Худейте на травах легко и вкусно, выбирайте только безопасные диеты. Не стремитесь сбросить большое количество килограмм в короткие сроки. Они непременно вернутся, и это не улучшит ваше здоровье. Полезные травы лучше всего приобретать в аптеке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.09.2016 21:19, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Французские диеты для эффективного похудения
Хотите похудеть, но не знаете какую диету выбрать!? MedAboutMe предлагает опробовать одну из французских диет для эффективного похудения.
Осенняя диета для похудения на 7 дней
Осенняя диета основана на принципах сбалансированного питания, благодаря чему ее соблюдение принесет пользу не только фигуре, но и здоровью.
Морковная диета для похудения
Любите похрустеть сочной морковкой? Это правильно, ведь она полезна для здоровья и помогает похудеть. Мы расскажем, как именно худеть на этом овоще.
Яблочная диета для похудения
Любите хрустящие сочные яблоки и хотите похудеть, используя яблочную диету? Мы расскажем, как правильно это сделать.
Свекла: диеты для красивой фигуры
Свекла – известный овощ, который помогает стать стройнее. Мы расскажем, какие именно свекольные диеты помогут сбросить несколько лишних килограммов.
Картофельные диеты: различные варианты
Можно ли похудеть на картошке? Конечно, можно! Мы расскажем, как правильно употреблять этот овощ, чтобы стать стройнее.