Трихомониаз в группе венерологических заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трихомониаз — это воспалительный процесс, поражающий слизистую оболочку мочеполовой системы. Возбудителем такой патологии является простейший микроорганизм, имеющий название Trichomonas vaginalis. Данное заболевание относится к группе инфекций, передающихся половым путей, и лечится у врача-венеролога.

Распространенность трихомониаза среди населения довольно высока. При этом наиболее часто от этого патологического процесса страдают представительницы женского пола, относящиеся к репродуктивному возрасту. Мужчины также могут сталкиваться с такой инфекцией, однако она не сопровождается у них ярко выраженной симптоматикой. В некоторых случаях существует вероятность передачи возбудителя от женщины к ребёнку в момент его прохождения через родовые пути.

В человеческом организме существует три разновидности трихомонад. Две из них обитают в ротовой полости и в кишечнике. Они не способны вызывать развитие воспалительного процесса и не доставляют человеку каких-либо проблем. Третий вид, который называется Trichomonas vaginalis, является патогенным для человека. Он способен поражать слизистую оболочку мочеиспускательного канала и влагалища. Сам по себе данный паразит является одноклеточным микроорганизмом. Он способен к активному движению за счет имеющихся жгутиков.

Заражение трихомониазом происходит преимущественно с помощью полового пути передачи от больного человека. Согласно имеющимся данным, существует небольшая вероятность реализации контактно-бытового пути. Однако это встречается крайне редко за счет того, что трихомонады весьма неустойчивы к воздействию факторов окружающей среды. Кроме этого, как говорилось ранее, эти микроорганизмы могут передаваться от зараженной женщины к ребёнку во время родов.

Трихомониаз развивается за счет того, что попавшие в организм трихомонады могут выделять специальные вещества, способствующие их прикреплению к слизистой оболочке поражаемой области. Помимо этого, они также синтезируют специфические ферменты, оказывающие разрушающее воздействие на эпителиальные клетки. В результате этого агрессивного воздействия в слизистой оболочке формируется воспалительная реакция. Она проявляется возникновением гиперемии и отека, мелкоточечными кровоизлияниями, а также отслоением поверхностных клеток слизистой оболочки.

Симптомы трихомониаза у женщин

Симптомы трихомониаза у женщин

Как говорилось ранее, трихомониаз у женщин развивается в несколько раз чаще, чем у мужчин. Мужчины в большинстве случаев являются бессимптомными носителями этой инфекции. С момента заражения до появления первых клинических проявлений может проходить от двух дней до двух месяцев. Это зависит от индивидуальных особенностей женского организма. В этот период инфицированная женщина не ощущает каких-либо симптомов.

Наиболее часто встречаемыми формами трихомониаза у женщин являются трихомонадный кольпит и трихомонадный уретрит. Трихомонадный кольпит характеризуется образованием воспалительного процесса в слизистой оболочке влагалища. В этом случае больная женщина предъявляет жалобы на чувство сильного зуда и жжения в области половых органов. Это ощущение иногда бывает настолько сильным, что значительно нарушает привычный образ жизни. На этом фоне отмечаются сильное покраснение и отек пораженной области. Характерным симптомом являются специфические выделения, имеющие неприятный запах. Такие пенистые выделения в большинстве случаев имеют желтоватый или зеленоватый цвет.

Трихомонадный уретрит сопровождается поражением слизистой оболочки мочеиспускательного канала. В большинстве случаев он имеет вторичный характер, то есть развивается уже после трихомонадного кольпита. В этом случае возникают такие симптомы, как чувство жжения и болезненности при процессе мочеиспускания, а также выделение из мочеиспускательного канала обильных слизисто-гнойных масс.

Трихомониаз у женщин в некоторых случаях может иметь хроническое течение. При этом симптоматика выражена неярко, однако она может обостряться. Наиболее часто обострения происходят перед началом менструации.

Симптомы трихомониаза у мужчин

Симптомы трихомониаза у мужчин

В большинстве случаев трихомониаз у мужчин протекает без каких-либо клинических проявлений. Если симптоматика все же развилась, чаще всего поражаются мочеиспускательный канал и предстательная железа. Инкубационный период данного заболевания у представителей мужского пола составляет такой же период времени, что и у женщин.

При трихомониазе у мужчин с воспалением мочеиспускательного канала отмечаются такие симптомы, как ощущение зуда и жжения при процессе мочеиспускания или сразу после полового контакта, а также выделение слизисто-гнойных масс из уретры. При вовлечении в патологический процесс предстательной железы мужчины начинают предъявлять жалобы на затруднение процесса мочеиспускания и чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.

Трихомониаз у мужчин при хроническом течении может приводить к распространению воспаления не только на предстательную железу, но и на яички. В этом случае присоединяются местные признаки поражения данной области.

Диагностика трихомониаза

Диагностика трихомониаза в первую очередь основывается на жалобах и общем осмотре больного человека. Однако такое заболевание схоже со многими другими инфекционными патологиями. В связи с этим необходимо провести ряд лабораторных исследований:

  • Микроскопическое исследование;
  • Культуральное исследование;
  • ПЦР-диагностику.

Лечение и профилактик заражения

Лечение и профилактик заражения

Трихомониаз лечится с помощью применения специфических противопаразитарных препаратов. К ним относится группа 5-нитроимидазолов. Параллельно этому рекомендуется местное использование антисептических средств, а также назначение иммуностимулирующей терапии.

Для профилактики заражения следует избегать случайных половых контактов, использовать презервативы в качестве метода контрацепции и регулярно сдавать анализы на наличие инфекций, передающихся половым путем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2017 12:09, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Диагностика урогенитального трихомониаза / Юнусова Е.И. // Практическая медицина 2009 №5(37)
Диагностика и лечение хронического урогенитального трихомониаза у мужчин / Абдрахманов Р.М., Халилов Б.В., Абдрахманов А.Р. // Урология 2012 2

Читайте также

Симптомы и лечение трихомониаза
Трихомониаз относится к заболеваниям, передающимся половым путем. Какими симптомами он проявляется и как помочь больному человеку?
Комплексное лечение и профилактика трихомониаза
Комплексная профилактика трихомониаза. Лекарства для женщин и мужчин при трихомониазе.
Трихомониаз: признаки, симптомы, причины и лечение
Трихомониаз: распространенное заболевание половой сферы и мочевыводящих путей.
Причины возникновения трихомониаза
Трихомониаз является одним из заболеваний, передающихся половым путем. Какая клиническая картина для него характерна?