Беременность и дружба: проверка на прочность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая настоящая дружба — это сложная система отношений, выстроить которую совсем не просто, а разрушить ее может любое обстоятельство в жизни. Зачастую сложным испытанием для женской дружбы становится беременность одной из подруг. Такое важное событие, как создание семьи и появление ребёнка, неизбежно влияет на все стороны жизни, и на отношения с друзьями в том числе. Очень многие дружеские союзы распадаются именно на фоне чьего-то пополнения в семействе. Это, конечно, очень печально, но любой кризис в отношениях можно преодолеть, если дружба и в самом деле настоящая.

Беременность диктует новые стандарты

Беременность часто является переломным моментом в отношениях подруг именно потому, что она кардинально изменяет образ жизни будущей матери. Даже если она специально задастся целью сохранить все, как было до пополнения в семействе, такая попытка будет обречена. В жизни беременной неизбежно появятся визиты к гинекологу, многочисленные медицинские исследования, подготовка к родам, даже если женщина полностью здорова. Также ей понадобится решить вопрос с финансовым обеспечением своего будущего в то время, когда она не сможет работать после родов, понадобится оформлять множество бумаг. Также необходимо будет подготовить квартиру к появлению малыша, сделать перестановку, найти место для кроватки, обезопасить пространство. Все это требует времени, физических усилий, а главное — погружает будущую мать в новое информационное пространство и заставляет пересмотреть свои приоритеты в жизни.

Для подруг, не пребывающих в интересном положении, иногда непросто оказывается пережить эти перемены в жизни женщины. Как-то сами собой появляются в голове мысли «а я до сих пор даже замуж не вышла», или «а мы все никак на ребёнка не решимся», или даже «когда ребёнка ждала я, я не носилась так со своим положением, почему же она только и пребывает в своих беременных заботах?» Каждая так или иначе проецирует на себя положение подруги, и нередко возникающие чувства оказываются негативными. Может, кто-то еще не готов к появлению у него ребёнка, а может, просто не хочется перемен в теплой атмосфере дружеских отношений. В любом случае, некоторое осуждение возникает само собой. А дальше только от самих женщин будет зависеть, смогут ли они его преодолеть.

Дружба — территория веселья 

Дружба — территория веселья

Важное препятствие, которое может разбить отношения между подругами — это совместный досуг. Когда у одной из женщин наступает беременность, ее участие в компанейских мероприятиях сильно сокращается. Будущая мать должна беречь себя, танцы до утра и экстремальные поездки больше не для нее, она не может оказываться в задымленных помещениях и участвовать в застольях с алкоголем. Друзья не всегда могут правильно оценить степень опасности и на всякий случай перестают приглашать беременную подругу на многие свои развлечения. Она в свою очередь чувствует обиду и сама грустит от такой ограниченности досуга.

С этим бороться как раз проще всего. Будущая мама должна понимать заботу ее друзей о ее же благополучии. Она сама может более здраво проанализировать свое состояние здоровья, чтобы понять, какие развлечения ей доступны, а что и в самом деле не в ее интересах. Значит, самое время не затаивать обиду, и не завидовать чужой активности, а брать инициативу в свои руки. Наверняка есть множество способов весело провести время и не подвергать при этом беременность опасности. Любое увлечение можно реализовывать не одним путем, а многими, да и для того, чтобы открыть для себя что-то новое, сейчас самое подходящее время.

Дети — не единственный интерес

Также охлаждает отношения между подругами обилие детской темы в беседе. Понятно, что будущая мама с головой погружается в предстоящие ей перемены, и довольно сложно бывает удержаться от постоянного обсуждения специфики нового положения. Подруги на первых порах готовы слушать, они даже могут проявлять искренний интерес, особенно если сами в ближайшие годы планируют беременность. Однако сложно поддерживать беседу только о событиях чужой жизни, даже если это жизнь лучшей подруги. Может возникнуть даже банальная ревность — ну почему все внимание уделяется ей с ее беременностью, как будто в нашей жизни нет ничего важного и интересного?

И здесь снова должно прийти на помощь взаимопонимание и долгая история крепкой дружбы. Ведь за это время происходило множество событий, требовавших от кого-то временного самоограничения, вот и сейчас такой период. Лучше всего договариваться «на берегу» — еще до наступления беременности или в самом начале ее условиться о том, как корректно перевести беседу в другое русло, если будущую маму «занесет». Потом, когда такая ситуация настанет, ей будет проще не поддаваться обиде, когда каждый повод для обсуждения кажется таким важным. Это позволит лишний раз вспомнить, что важными в жизни женщины могут быть не только дети, что жизнь подруг также полна серьезных событий, которые стоят обсуждения. Наконец, кто-то из них имеет полное право не планировать прибавления в семье вовсе, тогда лишний раз поднятая тема беременности и родов и вовсе будет вызывать негативные чувства. Зачем вбивать лишние клинья между друзьями?

Отношения — смотрим внимательно

Отношения — смотрим внимательно

Когда малыш появится на свет, скорее всего, молодая мама вынужденно сократит свое общение с подругами. Это произойдет по чисто физическим причинам — качественный уход за крохой требует слишком много ресурсов и времени, а свободное время женщина скорее посвятит отдыху, чем социальной жизни. Что ж, это хорошая проверка дружбы на прочность, а для мамы — время самоанализа и устранения лишнего из жизни. Если дружба все-таки распалась — может быть, она не была настоящей? Может быть, это только привычка коллег по работе вместе проводить время, или традиция еще родом из школьной жизни, но духовная составляющая давно исчезла из нее? С рождением ребёнка женщина во многих областях приобретет бесценный жизненный опыт, и с его вершин сможет оценить, действительно ли она получала от этих отношений то, что ей нужно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2016 14:32, обновлено 24.08.2021 11:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

6 скрытых опасностей, влияющих на беременность
Думали ли вы до беременности, что выносить лоток у кошки или делать маникюр опасно? Новое состояние накладывает новые ограничения. Читайте о них на MedAboutMe.
7 причин плохого сна в беременность – и как с ними бороться
Изжога, походы в туалет, ночная активность малыша и все остальное, что мешает спать будущей маме. Как улучшить сон в третьем триместре беременности?
Беременность и загар
Влияние солнечного света на организм беременной неоднозначно. Он помогает развитию плода и повышает настроение будущей мамы, но также является причиной многих болезней.
Беременность и жара
Беременность летом можно превратиться в настоящее испытание, особенно в жаркую погоду. Наши советы помогут легче перенести это непростое время.