Бессонница во время беременности: в чем причины?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Бессонница, распространенное расстройство сна знакомо практически каждому человеку. Кто-то почти не сталкивается с бессонницей, изредка страдая небольшими нарушениями при сильной усталости, во время болезни или стрессов. А некоторые знакомы с бессонными ночами не понаслышке. И женщины во время беременности часто относятся именно ко второй категории: даже те, кто раньше спал, как младенец, из-за физиологических изменений, выработки гормонов гестации, тревог и иных факторов начинают мучиться бессонницей. Чаще всего эта проблема возникает в первом и третьем триместрах. MedAboutMe рассказывает, почему это происходит и как будущей маме восстанавливать здоровый сон.

Причины расстройства сна у беременных

Причины расстройства сна у беременных

Хотя беременность совершенно физиологична, и женское тело создано и полностью подготовлено к вынашиванию детей, тем не менее, это сложный комплексный процесс. Изменения затрагивают весь организм и на физическом, и на психическом уровне. И расстройства сна могут возникать по совершенно различным причинам, поэтому коррекция состояния требует в первую очередь понимания источника проблемы.

В большинстве случаев причина бессонницы— гормоны. Активные гормональные изменения, сопровождающие беременность, влияют на сон, его качество и продолжительность, вызывая затруднения с засыпанием, прерывистость сна, поверхностный сон, не приносящий ощущения полноценного отдыха.

Однако гормоны, изменения гормонального фона в беременность, не единственная причина бессонницы у будущих мам. Сон могут нарушать и иные факторы:

  • соматическая группа факторов, в которую входят различные виды таких причин бессонницы, как ощущение изжоги, одышки, учащение позывов мочеиспускания, боль в мышцах, связках, ножные судороги (крампи), зуд кожных покровов, ночное апноэ и т. д.;
  • эмоционально-психологическая группа факторов: повышенная лабильность, тревожность, страхи за здоровье ребёнка, течение переменности, изменения в жизни, предродовой волнения и иные эмоциональные стрессы, к которым беременные женщины особенно чувствительны и из-за особенностей ситуации, и из-за влияния гормонов;
  • иные факторы, связанные с беременностью: неудобная, непривычная поза, ночная активность малыша, большой объём живота и т. д.

Причины бессонницы могут различаться и в зависимости от самочувствия, и от срока беременности, и от отношения будущей мамы к своему состоянию. Факторов может быть множество. Стоит помнить, что небольшие нарушения сна из-за особенностей протекания беременности нормальны. Но если бессонница становится следствием постоянной тревоги, эмоционального напряжения, стрессов, то необходима терапия.

Ранние сроки беременности: причины бессонницы

Расстройство сна относят к не таким уж редко проявляющимся первым признакам беременности. Несмотря на то, что гормон прогестерон оказывает небольшое успокаивающее воздействие на психику, изменения организма под его влиянием сну не помогают.

Из-за роста уровня прогестерона беременная женщина может испытывать различного рода недомогания, тошноту, повышенную потребность в посещении туалета, в том числе и по ночам. Позывы мочеиспускательной системы можно корректировать изменениями в рационе питания, снижением объёма потребления жидкости перед сном.

Если же бессонница первых месяцев связана с психологическими аспектами, переживанием, тревогами, стрессами, то с этими особенностями стоит работать самостоятельно или с помощью психолога. Повышенная тревожность влияет не только на сон, но и на самочувствие в целом, и постоянный эмоциональный стресс — не лучший спутник беременности.

Причины бессонницы 3 триместра: гормоны, страхи, предвестники родов

Причины бессонницы 3 триместра: гормоны, страхи, предвестники родов

Сон нарушается в последние месяцы гестации, и это отмечают практически все будущие мамы. Некоторые подолгу не могут заснуть, другие жалуются на пониженное качество ночного отдыха, когда периоды сна часто сменяются просыпаниями, посещением туалета, поиском удобной позы и т. д. Несомненно, недостаток полноценного отдыха влияет и на здоровье матери, и на развитие ребёнка. Поэтому важно понимание причин, вызывающих расстройства сна.
Среди различных факторов, влияющих на сон беременных на поздних сроках гестации, выделяют три ключевые группы.

  • Изменения в уровне гормонов. Беременность на поздних сроках, начиная с 35 недели, сопровождается снижением уровня прогестерона. Привыкший к его влиянию организм испытывает нехватку и в первую очередь при адаптации реагирует расстройствами сна.
  • Увеличенные размеры матки вызывают повышенное давление на органы брюшной полости, в том числе на кишечник и мочевой пузырь. Как следствие, женщина чаще просыпается ночью, чтобы сходить в туалетную комнату или испытывает дискомфорт из-за недостаточного опорожнения кишечника.
  • Ощущения физического дискомфорта, возникающие из-за давления веса матки, ребёнка, околоплодных вод, изменения количества крови, реакций печени, желудочно-кишечного тракта, а также активных движений плода. Кожный зуд, ночная изжога из-за горизонтального положения тела, судороги икроножных мышц, болезненные ощущения в связках... Все это мешает нормально спать.
  • Схватки Брекстона-Хикса и предвестники родов. В последнем триместре будущая мать может ощущать довольно чувствительные схватки, напряжение матки и окружающих мышечных тканей. Нормальные явления предродовой подготовки организма беременной также нарушают сон, если проявляются в ночное время.
  • Ночное апноэ, синдром обструктивной временной остановки дыхания также может развиваться на поздних сроках из-за физиологического расслабления мускулатуры и повышенной массы тела. Если сон сопровождается остановками дыхания или выраженным храпом, необходима консультация врача-гинеколога.
  • Предродовые страхи. Чаще всего боязнь предстоящих родов преследует мам, ожидающих первенцев, а также тех беременных, чьи первые роды прошли не в соответствии с желаемым планом. Ночные кошмары, нарушающие сон, сказываются и на дневном самочувствии, и на готовности к родоразрешению. И с этим фактором лучше всего справляться в группах подготовки к родам или при помощи специалистов: гинеколога и психолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.06.2018 18:53, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Бессонница в период беременности: как справиться?
Бессонница во время беременности не является патологией. С нарушениями сна вполне можно справиться.
Когда при беременности начинает проявляться пигментация, бессонница и другие нехарактерные признаки
Хотите узнать, какие еще признаки, кроме самых распространенных, указывают на наступление беременности? Узнайте об этом из нашей статьи.
УЗИ скриниги, перелеты и сон беременных: опасны ли они?
Многие привычные бытовые вопросы при беременности создают затруднения из-за распространенных заблуждений.
Особенности протекания бессонницы во время беременности
Бессонница во время беременности – явление не только неприятное, но и опасное. Оно лишает организм необходимых ему сил. Как побороть расстройство сна?
Как наладить сон во время беременности?
Нарушение сна во время беременности. MedAboutMe рассказывает о том, как избежать трудностей со сном во время беременности и как наладить процесс засыпания.
Сонник: беременность и роды
Что означают роды во сне для мужчины? Действительно ли приснившийся выкидыш – плохой знак? Читайте в нашей статье.