Что происходит с волосами при беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Хотя беременность — явление не просто естественное, но даже обязательное для существования человеческого рода, не все проявления изменений в организме понятны будущим мамам. Даже самая благополучно протекающая беременность со здоровым малышом и прекрасным самочувствием женщины может омрачаться нежелательными последствиями для внешности. Так, волосы у будущих мам могут претерпевать значительные изменения, и порой не в лучшую сторону. MedAboutMe рассказывает, что может происходить с шевелюрой, когда это точно закончится и как надо изменять привычный уход за волосами, чтобы улучшить внешность.

Беременность и здоровье волос: как это связано?

Беременность и здоровье волос: как это связано?

Беременность, несмотря на распространенность и привычность явления со стороны, для каждой женщины — удивительное и уникальное чудо. Внутри тела начинает вдруг вырастать новый человек! И этот процесс, разумеется, сопровождается колоссальной перестройкой различных функций, в частности — настоящей гормональной бурей. Некоторые гормоны начинают вырабатываться в огромных количествах, уровень других падает до минимума. Все это — для наилучшего развития ребёнка и помощи маме.

При этом, разумеется, все ткани материнского организма испытывают на себе влияние нового баланса гормонов, и волосы — не исключение. Не только волосистая часть головы, весь волосяной покров на всех участках тела может изменяться на протяжении беременности.

Некоторые будущие мамы отмечают, что прическа становится пышнее, волосы во время беременности удивительно густые, блестящие, порой даже начинают изменять структуру и завиваться в кудряшки. И все это — без изменения привычной рутины ухода за волосами.

Другим беременным везет меньше. Согласно старинной примете, если изменения во внешности маму не красят, значит, она ждет дочку, и красотой «приходится делиться». Приметы оправдываются не всегда, хотя доля истины в них есть. При вынашивании мальчика в материнском организме уровень тестостерона становится выше, так как сын его тоже вырабатывает. Но это изменение настолько незначительное, что полностью доверять примете не стоит. А что же влияет на состояние кожи и волос во время беременности?

На внешний вид и структуру волос влияют эстроген и прогестерон, а еще — здоровье, самочувствие и рацион питания будущей мамы. При этом изменения в волосах зависят от срока беременности.

  • Первый триместр чаще влияет на прическу не самым лучшим образом. Кожа головы вырабатывает больше сала, волосы быстро пачкаются, требуют более тщательного ухода, а еще больше выпадают. Если у мамы отмечается выраженный токсикоз, то к гормональным причинам могут добавляться авитаминозы и алиментарные недостаточности.
  • Второй и третий триместры для волос более благоприятны. Уровень прогестерона возрастает для поддержания гестации, а заодно и влияет на волосы. Обычно луковица работает на рост волосинки несколько лет, потом «засыпает», и через пару месяцев выпадает. Это — нормальный жизненный цикл волос. Во время беременности прогестерон не дает «заснувшей» луковице с волосом выпасть, и все те волосинки, которые должны были покинуть голову, остаются. Зато после родов они выпадают за пару недель, так как уровень прогестерона падает. Это совершенно нормально: голову покидают «лишние» волосы. Хотя подушки и расчески обилием выпавших волос нередко приводят молодых мам в ужас. Бояться не стоит, выпадают только те волосы, которые уже должны были покинуть голову за прошедшие 9 месяцев, но задержались до рождения малыша.

Выпадение волос во время беременности — не норма!

Если массовое послеродовое выпадение «лишних» волос, скопившихся за время беременности на голове, совершенно нормально, то это же явление в беременность — симптом неполадок в организме. Если с головы падает от 100 волосинок за день, то необходимо срочно искать причину.

  • В начале беременности, вплоть до второго триместра выпадение может проявляться из-за авитаминоза, развившегося из-за тошноты и рвоты беременных.
  • В ситуациях, когда вынашивание осложняется гестозом, угрозой прерывания, преждевременных родов, пороками, гипоксией и иными патологиями, на состояние волос и кожи могут влиять повышенные уровни адреналина и кортизола, гормонов стресса. Они приводят к спазмам сосудов, недостаточному кровоснабжению кожи головы и луковиц волос, что сопровождается их выпадением.
  • Причиной выпадения могут также быть инфекционные заболевания кожи головы и стержней волос. Если волосы выпадают в большом количестве, пучками, образуются очаги выпадения, обязательно надо обратиться к трихологу и/или дерматологу за диагностикой и назначением препаратов для терапии и ухода за волосами и кожным покровом.

Уход за волосами: правила для будущей мамы

Уход за волосами: правила для будущей мамы

Уход за волосами изменяется в сторону более щадящего режима. Правила ухода несложные, но о них стоит помнить всем будущим мамам.

Гигиеническое мытье волос должно проводиться по мере загрязнения. Если кожа и волосы склонны к сухости, мыть голову стоит реже, если отмечается повышенное выделение кожного сала — чаще. Использовать стоит теплую воду: прохладная вызывает спазмы сосудов, что приводит к ухудшению качества волос и более частому выпадению. Мытье горячей водой повышает выделение кожного сала и пересушивает кончики волос. Тот же эффект оказывает горячий воздух при сушке и укладке, утюжки, щипцы.

Салонные процедуры по уходу за волосами, несмотря на предубеждения, не противопоказаны беременным. Современные средства не наносят вреда здоровью матери и ребёнка. Но подбирать их все равно стоит с осторожностью. Во время беременности повышается вероятность аллергии на различные составы, даже если раньше склонности к аллергическим реакциям не было. А еще изменение структуры волос, даже невидимое глазу, может привести к непредсказуемому результату: краска может «лечь» неровно, завивка — исказиться. Зато стрижка волос в любых вариантах не противопоказана ни одной будущей маме: все, что нравится самой женщине, улучшает ее настроение, сказывается на ее здоровье и самочувствии только положительным образом!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2018 11:05, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Красить волосы во время беременности
Стоит ли красить волосы во время беременности? Будущие мамы одновременно хотят быть красивыми и боятся навредить своему малышу. Из нашей статьи вы узнаете, как лучше поступить.
Как бороться с выпадением волос после беременности?
Как остановить выпадение волос после беременности с помощью правильного ухода за ними в домашних условиях?
Волосы при беременности: стрижка, окраска, уход
Можно ли стричь и окрашивать волосы при беременности? Схема и правила ухода за волосами.
Можно ли во время беременности: уход за лицом, телом, волосами
Какие процедуры для кожи можно делать будущим мамам? Можно ли во время беременности красить волосы? Все о салонных процедурах в нашей статье.
Разрушители мифов: можно ли красить и стричь волосы при беременности
Сколько примет, суеверий связаны с беременностью. MedAboutMe расскажет о основных мифах, их связи с беременностью и малышом и даст полезные советы.
Выпадение волос после беременности: причины, методы воздействия
После беременности выпадение волос усиливается, иногда – это норма, а иногда нужно бить тревогу. MedAboutMe расскажет об опасных симптомах.