Диета для похудения при грудном кормлении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диета для похудения при грудном кормлении позволит вам избежать резкого набора веса после рождения ребёнка. Многие женщины в детородном возрасте сталкивались с проблемой, когда вскоре после родов они быстро набирали вес, тогда как при грудном вскармливании выбор диет несколько ограничен. Расскажем вам как справиться с данной проблемой и что делать, чтобы сбросить вес, набранный за время беременности.

Для начала вам необходимо определить, что же стало причиной подобных проблем с вашей фигурой. Или вы набрали вес еще до родов, или же заметные изменения появились уже после рождения ребёнка. Следует помнить о том, что во втором случае причиной набора веса могут стать изменения гормонального фона, что значительно усложняет борьбу с лишними килограммами.

Основная сложность при следовании диеты во время грудного вскармливания состоит в том, что микроэлементы из вашего питания могут попасть в грудное молоко, что повредит малышу. Именно поэтому самостоятельно подбирать вариант диеты запрещается. В обязательном порядке необходимо проконсультироваться со специалистом диетологом, что позволит вам составить правильное меню, и вы сможете избавиться от лишних килограмм после родов.

Специалисты рекомендуют исключить из рациона питания консерванты. Поэтому вместо сосисок и колбас лучше всего употреблять вареную рыбу и натуральное мясо. При этом придерживайтесь нормы потребления и не переедайте. Пакетированные соки могут привести к появлению у ребёнка аллегри, поэтому их лучше всего заменить морсом, травяным чаем и питьевой водой.

Рекомендации диетологов при кормлении ребёнка

Диета при кормлении ребёнка для похудения должна содержать оптимальное количество калорий. Суточная норма составляет порядка 1600 калорий. При этом следует максимально аккуратно употреблять в пищу орехи и семечки, так как они чрезвычайно калорийны и горстка орехов будет соответствовать половине дневной нормы в калориях. Вам необходимо уменьшить количество употребляемого сахара. Пейте как можно больше жидкости.

Если вы желаете похудеть при грудном вскармливании, вам необходимо пристально следить за режимом питания. Поэтому не наедайтесь на ночь и соблюдайте время приема пищи. Перекусы между основными приемами пищи не рекомендованы, так как они не утоляют чувства голода, а при этом вы получаете увеличенное суточное количество калорий. Правильно подобранная диета для похудения при грудном вскармливании позволит вам избавиться от лишнего веса и полностью безопасна для малыша.

Соблюдая все вышеуказанные правила, вы сможете решить проблему с лишним весом даже при грудном вскармливании ребёнка.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2016 03:11, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Особенности питания беременных и кормящих женщин / Горячева О.А. // Рмж 2010 Т. 18 №6
Особенности диетотерапии кормящих матерей при пищевой аллергии у детей грудного возраста / Маланичева Т.Г., Зиатдинова Н.В., Софронов В.В. // Практическая медицина 2010 №7(46)

Читайте также

Как и сколько нужно хранить грудное молоко в холодильнике
Идеальным продуктом для питания новорожденного является грудное молоко. Знание о том как правильно его хранить и подогревать - залог здоровья ребенка и спокойствия его мамы.
Диета во время беременности
Что такое правильно питание в период беременности? Какие витамины необходимы? Сколько и что нужно пить и есть беременной женщине?
Диета кормящей матери при грудном вскармливании
Питание женщины в период лактации немного отличается от обычного рациона, ведь она должна получать достаточно полезных веществ для себя и малыша.
Диета для наступления беременности
Ученые давно доказали, что на наступление долгожданной беременности влияют не только физические особенности и показатели организма, но и питание, а именно то, что человек употребляет в пищу.
Беременность после родов при грудном вскармливании
Можно ли забеременеть при грудном вскармливании? Когда восстанавливается способность к зачатию после родов? Ищите ответы на эти вопросы в нашей статье.