Диета во время беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременная женщина ответственна не только за себя, но и за своего ребёнка. Ведь от ее образа жизни зависит, будет ли малыш расти здоровым и крепким. Все, что нужно, он получает через кровь из организма матери. Главным образом, это питательные вещества, необходимые для роста.

Питание беременной женщины

Именно поэтому очень важно, чтобы мама питалась правильно. От этого зависит вся будущая жизнь малыша. Рацион должен быть сбалансированным. В диету во время беременности должны входить белки, углеводы, жиры, а также большое количество витаминов и микроэлементов.

Объём потребляемой жидкости должен быть не меньше двух литров в день. Причем желательно пить достаточно много обычной чистой воды.

Белков нужно съедать от 100 граммов в день, причем лучше, чтобы большая часть из них были животного происхождения. Мясо птицы или рыба, а также молоко просто жизненно необходимы в этот период, так как именно животные белки являются основным материалом для построения маленького организма.

Углеводов необходимо не менее 400 граммов. Лучше всего подойдет растительная клетчатка, содержащаяся в фруктах, овощах и крупах.

Потребность в жирах в этот период – 80 граммов в день. Это должны быть растительные масла и сливочное масло высшего сорта. Маргарин и другие подобные ему продукты употреблять не стоит. Также следует воздержаться от жирного мяса и сала.

Какие витамины необходимы в период беременности?

Для нормального функционирования всех органов и развития ребёнка необходимо много витаминов. Это, прежде всего витамин С. Его источники всем хорошо известны – это апельсины, лимоны, клюква, черная смородина, шиповник, киви. Витамины D и Е содержатся в крупах, орехах, бобовых. Любые красные фрукты и овощи богаты витамином А. Для формирования костей необходим кальций, который организм получает главным образом из молочных и мясных продуктов. Натрий и калий регулируют процесс поступления в плод воды, необходимой для поддержания благоприятной среды для его развития. Источник натрия – поваренная соль; калия – орехи, бобовые и грибы.

Продукты которые не следует употреблять беременным

Среди продуктов, которые не следует употреблять совсем, много напитков. В первую очередь, это все, что содержит алкоголь. Следует воздержаться от кофеина – исключить из рациона питания кофе и крепкий черный чай. Различные травяные отвары также могут оказывать пагубное воздействие. Из еды опасность могут представлять морепродукты и непастеризованное молоко. Не стоит пренебрегать необходимостью правильного питания, так как возможными последствиями недостатка необходимых веществ могут быть выкидыш, преждевременная отслойка плаценты, токсикоз и многие другие нежелательные проблемы.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.05.2015 15:57, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес для беременных
Сохранить идеальные формы во время беременности и после родов - это легко! Для активных будущих мам мы расскажем об особенностях и возможностях фитнеса во время беременности.
Токсикоз у беременных — болезнь или нормальное состояние?
Токсикоз - состояние, часто сопровождающее беременность. Какие его виды требуют медицинского вмешательства? Когда и как можно справится с его проявлениями самостоятельно?
Диабет у беременных: насколько опасен гестационный сахарный диабет (ГСД)
При наличии болезни сахарный диабет во время беременности могут развиваться различные патологии плода, проявляться симптомы гестоза у беременной. а также высок риск осложненных родов.
Здоровое питание в период беременности

Для того чтобы выносить, родить и воспитать полноценного ребенка, женщина должна быть здоровой. Поэтому данный фактор является первостепенной задачей общества. Период беременности является наиболее ответственным этапом в жизни представительниц слабого пола. В это время внутриутробное развитие малыша и матери составляют единое целое.

Анемия: основные симптомы болезни и что важно знать про заболевание во время беременности
Большинство женщин нуждаются в дополнительном получении железа, но мало кто действительно заботится о пополнении запасов этого важнейшего микроэлемента.
Лекарства и беременность
Как известно беременность длится долго - 9 месяцев. Во время беременности у женщины могут возникать различные острые заболевания и состояния, требующие применения различных препаратов, таких как анальгетики, антибиотики, средства от кашля и насморка, слабительные и многих других. Часто беременные самостоятельно покупают себе данные препараты и используют их в форме самолечения, не всегда ставя в известность своего врача - акушера гинеколога, не до конца осознавая возможные риски для себя и для будущего ребенка.