Гестоз при беременности: причины и классические симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Не всегда беременность протекает гладко. Одним из очень серьезных осложнений является гестоз. Что же такое гестоз при беременности? С чем связано его появление? Какие признаки гестоза являются классическими?

Что такое гестоз?

Гестозом называется осложнение нормально протекающего процесса беременности, которое характеризуется нарушением работы важных органов. Развивается такое осложнение обычно во второй половине гестации. К его классическим проявлениям относятся: повышение артериального давления, отеки различной степени и появление белка в моче.

В зависимости от выраженности патологических процессов, которую врачи-гинекологи оценивают по бальной системе, выделяют три степени тяжести гестоза. Критерии, по которым оценивают тяжесть гестоза, следующие:

  • Отеки: их наличие и локализация;
  • Цифры систолического, диастолического и пульсового давления;
  • Белок в анализе мочи и его количество;
  • Сроки появления признаков гестоза;
  • Наличие задержки развития плода и ее степень;
  • Фоновые болезни будущей матери.

Кроме того, принято выделять чистый и сочетанный гестозы. Чистый гестоз возникает у здоровой женщины. А сочетанный гестоз наслаивается на уже имеющиеся болезни внутренних органов. Многие доктора считают такое деление не совсем верным, так как иногда у женщины есть фоновые заболевания, но просто они не были выявлены до настоящего времени.

Чем обусловлен гестоз при беременности?

Чем обусловлен гестоз при беременности?

Основу нарушений, возникающих при гестозе, составляет спазм сосудов во всем организме, уменьшение объёма циркулирующей крови в сосудистом русле, изменение свойств самой крови, нарушение водно-солевого обмена и кровоснабжения тканей организма.

До сих пор не существует единой теории относительно происхождения гестоза. Исследования этой проблемы продолжаются постоянно. Согласно одной из последних теорий, основы гестоза закладываются в самом начале беременности при формировании плаценты под влиянием различных факторов (генетических, иммунологических и др.). Под их воздействием маточные артерии не претерпевают тех изменений, которые должны происходить при беременности. В результате у этих сосудов появляется склонность к спазмам и снижение кровотока, что приводит к нарушению кровоснабжения плода (гипоксии).

Недостаток кислорода в ткани плаценты еще больше усиливает действие тех факторов, которые усугубляют состояние и без того поврежденных сосудов. Первоначально страдает только внутренний слой сосудов (эндотелий) в плаценте и в матке, а затем патологические изменения охватывают и сосуды внутренних органов женщины (почек, печени и др.), нарушая их кровоснабжение. По мере прогрессирования гестоза состояние внутренних органов усугубляется, они перестают справляться с возложенными на них функциями.

Отеки при беременности — ранний признак гестоза

Отеки при беременности являются самым ранним признаком начинающегося гестоза. Физиологические отеки при беременности тоже бывают. Они характеризуются тем, что суточное количество мочи (диурез) остается нормальным, а отеки не распространяются выше нижних конечностей. Причем возникают они обычно к вечеру или после длительных нагрузок на ноги.

При гестозе диурез снижается, большая часть мочи выделяется в ночные часы, а отеки при этом бывают скрытыми или явными. Проведенные обследования беременных с тяжелым гестозом показывают, что у примерно у 3% женщин отеки были скрытые, у 40% — затрагивали только голени, примерно у трети женщин отеки отмечались на голенях и животе, а у четверти будущих матерей были очень сильные (генерализованные) отеки.

При гестозе отеки с утра не так заметны, так как лишняя жидкость распределяется по другим областям тела, а вот ближе к вечеру отеки спускаются вниз. Может отмечаться одутловатость лица. При отеках женщины обычно неплохо себя чувствуют и не обращают на этот симптом должного внимания. Примерно у 10% будущих матерей дальше отеков «дело не заходит». У остальных женщин гестоз прогрессирует: появляются новые тревожные симптомы. Обычно у женщин встречаются два или три классических признака гестоза, а при тяжелом течении три главных симптома бывают почти всегда.

Изменения со стороны почек у беременных

Изменения со стороны почек у беременных

Помимо отеков при беременности, сопровождающейся гестозом, возникают другие патологические нарушения. Значительные изменения касаются работы почек, а именно, происходит поражение их канальцевого аппарата. Канальцы при гестозе не справляются со своей работой, и в моче появляется белок. Это называется «протеинурия».

На почки при беременности падает очень большая нагрузка. По мере возрастания срока беременности увеличивается суточное количество выделяемой мочи. При гестозе, наоборот, суточной мочи становится меньше. Иногда почки страдают и недостаточно хорошо выполняют свои функции при других болезнях, например при пиелонефрите, гломерулонефрите и прочих состояниях. Как распознать гестоз? При чистом гестозе появление белка в моче обычно не сопровождается появлением других патологических изменений (лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров). Кроме того, гестоз сопровождается снижением диуреза.

При беременности женщины сдают анализ мочи каждую явку, при необходимости чаще. Если будет обнаружен в моче белок, будущая мама будет дополнительно обследована. Возможно, ей предложат лечь в стационар. Необходимо будет следить за количеством белка в моче, нарастанием или убыванием его в динамике, а также подсчитать количество выделяемой мочи в течение суток. Чем меньше мочи выделяют почки, тем хуже такой гестоз может закончиться.

Повышение артериального давления

Беременность — непростое испытание организма будущей матери. Очень серьезной нагрузке подвергаются сердце и сосуды. На каждой явке к гинекологу будущей маме проводят измерение артериального давления.

Повышение цифр артериального давления при гестозе отражает тяжесть спазма сосудов и является очень серьезным критерием в диагностике гестоза. Мы привыкли большее внимание обращать на систолическое артериальное давление (верхнее). В случае диагностики гестоза наиболее важное значение имеет пульсовое давление и диастолическое (нижнее).

Пульсовое давление представляет разницу между систолическим и диастолическим давлением. Например, при артериальном давлении 120/80 мм рт.ст. пульсовое давление равно 40 мм рт.ст. (120-80=40). Чем выше поднимается нижнее давление, тем меньше становится эта разница, и пульсовое давление становится ниже.

Снижение пульсового давления говорит о том, что идет очень выраженный спазм мельчайших сосудов. Это становится причиной того, что плацента все хуже справляется со своими функциями, в результате чего страдает ребёнок. Стоит отметить, что осложнения гестоза (отслойка плаценты, гибель плода, кровотечение) возникают не столько от высокого давления, сколько от его колебания.

Как не пропустить симптомы гестоза?

Как не пропустить симптомы гестоза?

Можно ли пропустить симптомы гестоза? Да, вполне. Женщины довольно-таки неплохо себя чувствуют до тех пор, пока не разовьются тяжелые осложнения, которые при отсутствии лечения могут привести даже к гибели женщины или плода. Какие советы можно дать будущим мамам, чтобы не случилось беды?

  • Очень важно не пропускать назначенные явки к врачу-гинекологу;
  • Вовремя сдавать все назначенные анализы, проходить УЗИ (ультразвуковое исследование) плода;
  • Можно приобрести домашний тонометр, чтобы следить за цифрами артериального давления;
  • Выполнять предписания врача, не назначать и не отменять никакие лекарства самовольно;
  • Соглашаться на все предложенные госпитализации в стационар.
  • Не сравнивать свое течение беременности с таковым у другой женщины: каждый организм уникален!
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.02.2017 19:42, обновлено 18.06.2020 14:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Гестоз. Выбор метода родоразрешения / Шалина Р.И., Куртенок Н.В., Лебедев Е.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

Отеки при беременности: что делать?
Отеки при беременности – самая частая жалоба во время гестации. Каковы причины отеков и в чем скрытая угроза для беременной и ребенка? MedAboutMe рассказывает, как защитить себя и малыша.
Гестоз при беременности: как проявляется, лечение
Как проявляется гестоз при беременности? Чем он опасен? Как лечится? Всё о гестозе читайте в нашей статье.
Гестоз: факторы риска, профилактика
Гестоз может появиться на любом сроке беременности. Важно своевременно сдавать анализы и систематически посещать ведущего гинеколога.
Особенности и история болезни: экссудативный средний отит, гестоз
История болезни экссудативного среднего отита или гестоза должна содержать полные данные о пациенте.
Низкое давление при беременности: чем опасно состояние?
Пониженное артериальное давление может негативным образом сказываться на развитии беременности. Что делать женщине?