Кого тяжелее выносить: мальчика или девочку?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Так уж ли важен пол ребёнка, когда на тесте после долгого ожидания появляются две самые заветные полоски? Большинство родителей скажет, что это не так принципиально, лишь бы малыш был здоровым. Однако оказывается, что этот вопрос вовсе не риторический: современные исследования утверждают, что пол ребёнка действительно влияет на развитие определенных осложнений у будущих мам.

Малыш в утробе не только сладко спит, получает питательные компоненты и кислород через пуповину, но и оказывает влияние на уровень химических веществ, выделяемых плацентой (детским местом). А они, в свою очередь, могут запускать в теле матери различные окислительные процессы, которые влияют на течение беременности. О том, кого легче вынашивать и почему, расскажет MedAboutMe.

Выносить мальчика тяжелее: миф или реальность?

Выносить мальчика тяжелее: миф или реальность?

У некоторых народов до сих пор сохраняется особенное отношение к женщине, которая ожидает ребёнка мужского пола. Считается, что если первым родится мальчик – это счастье и благословение для семьи. 

Именно поэтому в первый раз будущую мать особенно оберегают и по возможности освобождают от домашней работы. А совсем недавно ученые подтвердили, что вынашивать «наследников» мужского пола и правда тяжелее, чем девочек. 

Ученые опубликовали в журнале PLOS ONE работу, которая включала данные, собранные в период с 1981 по 2011 годы. Всего специалисты тщательно обследовали более 574 тысяч беременных пациенток. Их интересовала взаимосвязь между полом малыша и развитием осложнений гестации.

Как показало исследование, дети мужского пола чаще спешат появиться на свет раньше срока: у них на 27% выше вероятность рождения на 21-24 неделе, и на 24% выше – в период от 30 до 33 недель. Девочки же реже спешат расставаться с матерями.

Также у женщин, которые вынашивали мальчиков, на 7,5% увеличивался риск развития гестационного сахарного диабета.

«Один из главных выводов, которые мы можем сделать из полученных данных, совершенно очевиден: пол ребёнка действительно влияет на течение беременности», – подтвердила Клер Робертс, одна из ведущих авторов исследования. 

Специалисты уверены, что эта информация впоследствии поможет им разработать способы свести к минимуму осложнения гестации вне зависимости от того, мальчика или девочку вынашивает женщина.

Ожидание девочки и преэклампсия: опасная связь

Существует известное народное поверье, согласно которому во время беременности девочкой мать «отдает ей свою красоту». На самом деле никакого научного подтверждения этой байки не существует: все сугубо индивидуально. Хотя немного влияет уровень тестостерона: при беременности мальчиком он в норме повышается.

Однако, несмотря на то, что вынашивать девочек легче, чем мальчиков, беременность плодом женского пола привносит повышенную угрозу развития преэклампсии, что в очередной раз доказали ученые.

Преэклампсия – это одно из наиболее страшных осложнений беременности, которое встречается у 3-7% женщин после 20 недель. 

Оно характеризуется повышением артериального давления и появлением белка в моче. 

Преэклампсия очень опасна как для матери, так и для плода: именно поэтому пациентку с таким диагнозом немедленно помещают в стационар.

В 2018 году ученые из Кембриджского университета опубликовали работу, целью которой стало изучение влияния пола плода на развитие преэклампсии. Для этого специалисты изучили и тщательно проанализировали образцы крови и плаценты около 4 тысяч пациенток, которые вынашивали своего первого ребёнка.

Удивительный факт: генетические профили плаценты очень сильно разнятся в зависимости от того, мальчика или девочку ожидает беременная. 

Специалисты обнаружили существенную разницу в количестве спермина – метаболита, который влияет на состояние организма пациентки во время гестации, а также осуществляет контроль работы иммунной системы.

Если концентрация этого вещества высока, как это бывает в случае с вынашиванием девочки, возрастает риск развития преэклампсии у матери, но снижается вероятность задержки развития плода.

А теперь к хорошим новостям: рожать девочку легче, чем мальчика – это подтвердили испанские ученые! 

Специалисты проводили исследование с участием 56-ти рожениц: сразу же после появления малыша на свет они брали пробы пуповинной крови, крови матери и новорожденного, чтобы оценить уровень окислительного стресса. Чем он выше, тем выше вероятность повреждения различных клеток.

На свет появилось 29 девочек и 27 мальчиков, которые были обследованы. Выяснилось, что у новорожденных малышек уровень окислительного стресса был ниже, как и у их мам, а также девочки обладали более совершенными механизмами антиоксидантной защиты.

Беременность – не болезнь: советы для будущих мам

Беременность – не болезнь: советы для будущих мам

Беременность – это не только один из самых приятных, но и один из самых сложных моментов в жизни женщины. Организм будущей матери в буквальном смысле проходит проверку на прочность: тут и токсикоз, изжога, отечность, варикозное расширение вен, бессонница и другие сомнительные радости «интересного» положения. А тут еще и выясняется, что наследников мужского пола вынашивать и рожать гораздо тяжелее!

Однако все это – вовсе не повод отказываться от беременности. Материнский инстинкт – очень древнее чувство, которое просыпается практически в каждой женщине после рождения ребёнка. А это значит, что все тяготы и невзгоды очень скоро отойдут на второй план. 

Чтобы свести к минимуму возможные осложнения во время беременности, необходимо придерживаться рекомендаций:

  • Правильно питаться. Это поможет не только не набрать лишний вес во время ожидания ребёнка, но и уменьшит риск развития гестационного сахарного диабета.
  • Посещать все плановые скрининги. Речь касается не только ультразвукового обследования, но и лабораторных анализов. Эти исследования позволяют врачам следить за состоянием матери и ребёнка.
  • При возникновении проблем обращаться за помощью. Любое ухудшение самочувствия или подозрительные симптомы – это весомый повод для того, чтобы посетить врача. Не стоит заниматься самолечением во время беременности: это может быть очень опасно. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.04.2020 09:40, обновлено 06.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Взаимосвязь показателей пренатального скрининга I триместра с риском осложнений беременности / Кудрявцева Е. В., Ковалев В. В., Баранов И. И., и др. // Акушерство и гинекология: Новости. Мнения. Обучения 2020 №1
Placental polyamine metabolism differs by fetal sex, fetal growth restriction, and preeclampsia / Gong S, Sovio U, Irving LM, Aye H // JCI Insight 2018 №3
Sexual Dimorphism in Adverse Pregnancy Outcomes - A Retrospective Australian Population Study 1981-2011 / Verburg PE, Tucker G, Scheil W // Plos One 2016. July

Читайте также

Больничный лист по беременности и родам в период пандемии коронавируса
Особенности выдачи больничного листа по беременности: что изменилось в период эпидемии и как можно получить документ?
Что такое желтое тело и какова его роль при беременности
Что такое желтое тело, зачем оно образуется ежемесячно у женщин и какова его роль в здоровой беременности ‒ узнайте с MedAboutMe.
Второй скрининг при беременности: что входит и зачем его делают?
Второй скрининг при беременности – важное условие вынашивания здорового ребенка. Когда и как его проводят?
Беременность, роды и коронавирус: новые факты и новые правила
Как проходить обследования в период изоляции? Как планировать роды? Случаи коронавируса у беременных и родивших и первый летальный исход.
Когда тест на беременность покажет правильный результат?
Тесты на беременность: когда их стоит применять и как правильно это делать.
Тонус матки при беременности 2 триместра: когда опасен и как лечить гипертонус?
Гипертонус матки при беременности: почему он развивается, какое упражнение поможет от тонуса и когда нужен врач.