Кольпит при беременности: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кольпит при беременности — нередкое заболевание, которое обнаруживают у будущих мам. Поговорим о том, как проявляется кольпит, по каким симптомам его можно определить, насколько опасно это заболевание.

Как проявляется кольпит

Кольпит — это воспалительный процесс, который распространяется на слизистую оболочку влагалища и влагалищную часть шейки матки. Чаще всего он проявляется обильными выделениями, припухлостью и зудом в области половых органов, дискомфортными ощущениями и болями внизу живота. Нередко воспалительный процесс распространяется на ягодицы и внутреннюю часть бедер — женщина может обнаружить там раздражение.

Различают несколько видов кольпита. Кандидозный кольпит при беременности (или молочница) — грибковое заболевание, с которым сталкиваются очень многие будущие мамы. Проявляется она обильными влагалищными выделениями выраженного белого цвета, зудом и покраснением половых органов. Молочница у женщин в положении опасна тем, что может привести к инфицированию ребёнка, поэтому она требует обязательного лечения.

Эмфизематозный кольпит — не менее частый «спутник» беременных. Он проявляется появлением на слизистой оболочке прозрачных пузырьков, наполненных жидкостью. Обычно вскоре после родов это явление проходит.

Кольпит может быть острым и хроническим. Причем второй даже более опасен, поскольку хроническое течение может протекать бессимптомно. Из-за этого болезнь трудно обнаружить, соответственно, и лечение не будет своевременным, что может привести к опасным последствиям. При острой форме заболевания выделения из влагалища могут быть слизисто-гнойными.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Опасность и последствия заболевания

Воспалительный процесс опасен тем, что при его развитии из-за несвоевременного лечения могут возникнуть те или иные осложнения: заражение околоплодных вод, невынашивание беременности, многоводие и т.д. Запущенный кольпит опасен и для ребёнка, особенно во время родов, когда может произойти инфицирование. Поэтому при любом дискомфорте, будь то зуд половых органов или выделения, обязательно обращайтесь к врачу. Для диагностики заболевания врач проведет осмотр и возьмет мазок.

Как правило, назначают медикаментозное лечение, в том числе антибиотики, а также спринцевание, ванночки, вагинальные свечи и кремы.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 20.02.2016 11:01, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неспецифические вульвовагиниты / Хамаганова И.В. // Медицинский совет 2011 №3-4
Аэробные вагиниты и беременность / Карапетян Т.Э., Муравьёва В.В., Анкирская А.С. // Акушерство и гинекология 2013 №4

Читайте также

Народные средства от молочницы при беременности
При любом недуге, в том числе кандидозе у женщины, ожидающей ребенка, под рукой целый арсенал народных методов лечения. Узнаем, что выбрать и как применять.
Молочница при беременности: симптомы и риски
Кандидоз, как по научному называют известную в народе молочницу, - неприятность, которая часто случается с женщинами в период ожидания малыша. Выясним симптомы и риски.
Колет при беременности в матке и внизу живота: наиболее вероятные причины
Узнайте из этой статьи, почему у беременной женщины могут ощущаться покалывания внизу живота и в области матки
Лечение молочницы при беременности
Беременность не всегда безоблачна, порой ее слегка омрачают проблемы со здоровьем женщины, например, кандидоз. Он случается у 30% представительниц прекрасного пола в этот период жизни.
Шейка матки при беременности
Состояние шейки матки на сроке беременности меняется. В данный период у беременной могут произойти и патологические нарушения шейки матки.
Матка и тонус при беременности
Тонус матки может прервать беременность. Любые намеки на напряжение женского органа важно устранять своевременно и оперативно. Совет врача поможет предупредить выкидыш.