Лечение патологий желчного пузыря при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время беременности симптомы заболеваний желчного пузыря, такие как утреннее недомогание или рвота могут быть приняты за признаки токсикоза. Однако, если это боль в животе, кожный зуд или желтуха, нужна госпитализация. Врач может провести УЗИ, чтобы проверить наличие проблем с желчным пузырем и воспаления, ряд анализов и процедур для подтверждения диагноза. При выявлении патологий применяются коррекция питания, назначаются лекарства или инвазивные вмешательства.

Поражения желчного пузыря: диагностика

Поражения желчного пузыря: диагностика

При развитии типичных симптомов, указывающих на возможные поражения желчного пузыря, будущей матери необходимо обследование. Назначаются:

Анализы крови. Они рекомендуются, когда заболевания желчного пузыря имеют воспалительный характер. Большое количество лейкоцитов указывает на абсцесс, воспаление, желчную колику или инфекцию. Кроме того, для определения проблем с желчным пузырем также проверяются уровень билирубина, СРБ, СОЭ и липазы.

Ультразвуковое сканирование. Это наиболее эффективный способ поиска камней в желчном пузыре во время беременности. Специалист тщательно исследует желчный проток и пузырь, определяя практически любые проблемы. В сложных случаях назначаются КТ или МРТ, когда воспаление имеет гангренозный характер или подозревается разрыв пузыря.

Исходя из обнаруженной проблемы, врач рекомендует метод лечения.

Какие лекарства допустимы?

Незначительные проблемы с желчным пузырем во время беременности могут быть устранены за счет приема лекарств и диеты, но многие женщины нуждаются в хирургических методах лечения. в основном лекарства назначаются при инфекционном воспалении (холецистите). Если обнаруживаются признаки инфекции, такие как субфебрильная температура, тошнота, моча темного цвета врач может назначить антибиотики. Кроме того, если у беременной возникает зуд из-за холестаза, применяют лекарства, чтобы уменьшить дискомфорт и нормализовать отток желчи.

Развитие желчной колики может потребовать госпитализации с внутривенным введением жидкости и лекарств для устранения боли и обезвоживания. По мере улучшения состояния женщину выписывают домой.

Хирургическое лечение при беременности

В некоторых случаях при беременности требуется хирургическое лечение, и предпочтение отдается лапароскопической холецистэктомии. Желчные камни, которые закупоривают желчный пузырь, препятствуя полному опорожнению и провоцируя воспаление, требуют хирургического вмешательства. Хотя операция на желчном пузыре во время беременности не рекомендуется, если ситуация критическая назначается операция. Она известна как холецистэктомия, и включает в себя удаление желчного пузыря с использованием инструментов и крошечных разрезов на животе.

Другая процедура, открытая холецистэктомия, проводится в третьем триместре. Она требует широкого разреза брюшной полости для легкого удаления желчного пузыря без повреждения матки. В последующем беременность обычно протекает без осложнений.

Холедохолитиаз — это наличие камней в желчном протоке. Эти камни могут быть удалены с помощью эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии. Это процедура, при которой через рот в желудок и кишечник проводится тонкая и гибкая трубка, которая направляется к отверстию общего желчного протока.

Снижение риска воспаления и желчной колики

Снижение риска воспаления и желчной колики

Если беременность возникает на фоне поражений желчного пузыря, женщине стоит принять к сведению определенные советы, чтобы предотвратить осложнения — приступ желчной колики или острое воспаление.

Нужно стараться держать свой вес под контролем, питаясь правильно и избегая переедания.

Уделять внимание физической активности и несложным упражнениям. Йога, ходьба и упражнения на растяжку могут помочь поддерживать тонус.

Если выявлен диабет и высокий уровень триглицеридов, маркеров системного воспаления, существует повышенный риск образования камней в желчном пузыре, поэтому нужно контролировать показатели, корректируя питание.

Диета также играет роль в предотвращении проблем с желчным пузырем, подавляет воспаление и застой желчи.

Питание при проблемах желчного пузыря у беременных

Рациональное питание может сыграть важную роль в снижении тяжести поражений желчного пузыря, если у будущей матери на момент беременности уже есть камни в желчном пузыре. Важно понимать, что беременность — это не повод есть за двоих, важно знать некоторые принципы коррекции собственного рациона.

  • Ограничить потребление жира. Жирная пища вызывает сокращение стенок желчного пузыря, и боль становится сильнее. Следовательно, ограничение пищевого жира уменьшит нагрузку на желчный пузырь. Например, вместо жирной свинины можно употреблять постное мясо и птицу без кожи, а также маложирный йогурт вместо сливок и сметаны. Эти изменения в питании снизят риск желчной колики и помогут поддерживать здоровый вес.
  • Больше клетчатки. Необходимо обогащать питание цельными зернами, фруктами и овощами. Они помогают в процессе пищеварения и уменьшают воспаление желчного пузыря. Полезны богатые витаминами овощи, такие как помидоры и шпинат, вместо майонеза или сыра, горсть кураги в чашке овсянки.
  • Есть цельные продукты. Питание должно содержать максимально натуральные продукты. Свежие и цельные продукты являются здоровой альтернативой обработанным и рафинированным. Стоит исключить из питания продукты высокой степени переработки, содержащие транс-жиры, консерванты и другие добавки. Важно избегать упакованных предметов, таких как крекеры, чипсы и пирожные. Можно попробовать приготовить такие закуски, как кусочки фруктов или овощей, бутерброды и тосты.
  • Пить много воды. Поддержание достаточного объёма жидкости помогает вывести токсины и нежелательные метаболита из организма. Это также улучшает пищеварение. Однако нужно избегать сладких соков и газированных напитков, так как они содержат лишние калории. Вместо этого, стоит выбирать простую воду с лимоном, медом, мятой.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.07.2019 11:37, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Малоинвазивные вмешательства при осложненном течении желчнокаменной болезни у беременных / Саакян Георгий Германович, Манухин И.Б., Чудных С.М., Хатьков И.Е. // Анналы хирургии 2017 №3
Методические подходы при комплексной физической реабилитации больных калькулезным холециститом (доклиническая практика) / Шевченко Н. И., Дикало В. А., Борзенко Б. В. и др. // ППМБПФВС 2011 №11
Аналитический обзор и клинический опыт психофизиологических факторов диагностики заболевания желчевыводящих путей осложненных беременностью / Сыродеева Юлия Александровна // Известия Самарского научного центра РАН 2014 №2-2
Гестационный процесс и перинатальные исходы при хроническом холецистите / Додхоева М. Ф., Абдусаматова З. М., Олимова Л. И. // ДАН РТ 2013 №7

Читайте также

Возможные изменения кожи во время беременности
Изменения кожи во время беременности: пигментные пятна, прыщи, растяжки. Как улучшить состояние кожи: советы врача.
ГМО-дети: дизайн младенцев на выбор, оплата биткоинами
Генномодифицированная сперма, характер по выбору и игры генных инженеров. Все уже есть.
Советы в начале беременности: кровотечение, лишний вес
В начале беременности будущей матери важно знать определенные нюансы, касающиеся ее здоровья и наблюдения.
Артериальная гипертония у беременных: что делать, если повышается давление?
Повышение артериального давления во время беременности нужно лечить. Какие средства для этого используют?
Гипертензия при беременности: риски для матери и плода
Повышение давления при беременности – это серьезная проблема многих женщин и угроза для здоровья как матери, так и плода.
Лекарства при беременности: какие таблетки под запретом?
Лекарства, приема которых следует избегать во время беременности на любом сроке или в определенный триместр.