Норма набора веса при беременности в зависимости от срока

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Многие женщины придерживаются мнения, что беременность – это время, когда нужно потреблять большее количество еды, обеспечивая тем самым энергией не только себя, но и ребёнка. Однако с медицинской точки зрения такое поведение не только неоправданно, но и может привести к достаточно серьезным последствиям. Увеличение массы тела будущей мамы – это естественный процесс. Однако иногда женщины сталкиваются с тем, что вес растет слишком активно. В таком случае могут возникать нежелательные последствия не только со стороны организма самой женщины, но и со стороны будущего малыша. В данной статье мы поговорим о норме набора веса при беременности, причинах избыточной и недостаточной массы тела.

Норма набора веса при беременности в зависимости от срока

Почему повышается вес во время беременности?

Как мы уже сказали, гестационная прибавка массы тела является естественным процессом, связанным не только с ростом плода, но и с рядом других достаточно важных изменений. У некоторых женщин в первые двенадцать недель беременности вес не только не увеличивается, но и может даже снижаться. Чаще всего это обусловлено сильным токсикозом. У других представительниц женского пола отмечаются стабильные прибавки на протяжении всего срока гестации.

Одним из наиболее важных моментов является то, что суммарный набор веса в период беременности мало зависит от того, какую массу тела имеет плод. Зачастую то, сколько килограмм набрала будущая мама, связано с индивидуальными особенностями ее организма, с тем, насколько активный образ жизни она ведет, как питается и так далее. Нельзя не сказать и о таком значимом факторе, как изначальный вес женщины до зачатия малыша.

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Тюменского государственного медицинского университета. Целью исследования было изучение особенностей набора веса в период гестации у женщин с различными исходными антропометрическими показателями. В результате было установлено, что чрезмерная гестационная прибавка веса встречается у каждой второй женщины, имеющей избыточную массу тела или ожирение. Подводя итог, был сделан вывод о том, что слишком большой и слишком маленький набор веса в период гестации оказывает негативное влияние не только на будущую маму, но и на ее ребёнка.

Ранее мы уже говорили о том, что набор массы тела в период беременности связан не только с ростом плода в утробе будущей мамы. Он складывается из нескольких показателей:

  • будущий ребёнок – около 30% от суммарной прибавки веса;
  • плацента – примерно 5% (в среднем ее вес составляет от 400 до 600 грамм);
  • околоплодные воды – около 10%;
  • матка – примерно 10% (ближе к родам ее вес в среднем доходит до 1 килограмма);
  • объём свободно циркулирующей крови – увеличивается в 2 раза, нежели до беременности;
  • жировые отложения – в среднем около 3-4 килограмм.

Кроме этого, выделяют еще несколько постепенно увеличивающихся показателей.

Какова норма набора веса при беременности?

Наиболее часто активная прибавка веса наблюдается во второй половине гестации. Как мы уже сказали, в первые недели от зачатия ребёнка масса тела будущей мамы может существенно не изменяться, что чаще всего обусловлено токсикозом. То, насколько вырастет вес в период вынашивания ребёнка, является строго индивидуальным показателем и, прежде всего, зависит от образа жизни самой женщины.

В среднем в течение всего периода беременности женщина набирает от десяти до пятнадцати килограмм. Примерно со второго месяца гестации еженедельное увеличение веса может доходить до двухсот грамм. С шестого месяца беременности масса тела вырастает уже примерно на четыреста грамм за неделю.

Вышеперечисленные показатели актуальны только для одноплодной беременности. При вынашивании двух и более плодов они изменяются в сторону увеличения.

Важно то, что однозначно сказать о том, нормальными ли темпами увеличивается вес будущей мамы, сможет только врач. Контрольные взвешивания проводятся при каждом посещении женской консультации. Для того чтобы показатели были максимально верными, рекомендуется проводить взвешивание в первой половине дня и натощак.

Чем опасен избыточный вес, что с ним делать?

Чем опасен избыточный вес, что с ним делать?

Чрезмерно быстрая прибавка массы тела в период беременности является достаточно неблагоприятным признаком. Лишний вес значительно повышает риск возникновения позднего токсикоза, в том числе и характерных для него отеков. В том случае, если видимые отеки отсутствуют, это не исключает вероятность наличия внутренних отеков, являющихся гораздо более опасными. Отеки способствуют нарушению кровообращения в плаценте, что приводит к недостаточному поступлению кислорода к плоду.

К возможным последствиям также относятся:

  • раннее старение плаценты;
  • расширение вен малого таза;
  • слабость родовых сил и многое другое.

При обнаружении избыточной прибавки массы тела будущей маме необходимо пересмотреть свой рацион. Рекомендуется исключить все жирные блюда, выпечку и сладости, свести к минимуму потребление соли. Предпочтение отдается вареным, приготовленным на пару и запеченным блюдам. Разрешены нежирные сорта мяса и рыбы, овощи, различные крупы, молочная продукция с низким процентом жирности и так далее. Кроме этого, по возможности рекомендуется поддерживать достаточный уровень физической активности, например, регулярно ходить пешком.

Опасность недобора массы тела

Недостаточная прибавка веса во время гестации может быть связана с плохим питанием будущей мамы, а также с рядом различных заболеваний, например, с проблемами со стороны желудочно-кишечного тракта или гормональными нарушениями.

Как показывает статистика, в 80% у женщин с низкой прибавкой массы тела во время гестации рождается малыш с признаками гипотрофии. Кроме этого, существует риск задержки внутриутробного развития, самопроизвольного прерывания беременности, преждевременных родов и так далее.

Нормализовать показатели веса можно с помощью диеты. Для начала необходимо повысить суточную калорийность. Питание должно быть дробным и сбалансированным с достаточным содержанием белков, жиров и углеводов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2020 12:32, обновлено 01.08.2020 00:22
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Влияние исходных антропометрических показателей на гестационную прибавку массы тела / Зотова Е. П., Трифанова Т. И., Гарагашев Г. Г. // Смоленский медицинский альманах 2018 №1
Роль жирового компонента в гестационном увеличении массы тела / Покусаева В. Н., Трошина Е. А., Никифоровская Е. Н. и др. // Ожирение и метаболизм 2013 №4
Течение и исход беременности у женщин с избыточной массой тела или ожирением / Раджабова Ш. Ш., Омаров С.-М.А., Абусуев С. А. // Российский вестник акушера-гинеколога 2011

Читайте также

Фрукты и ягоды во время беременности: есть ли опасные?
Свежие фрукты и ягоды – обязательная часть рациона питания будущей мамы. Вот только некоторые из них лучше избегать.
Тиреотропный гормон: норма ТТГ при беременности
ТТГ – гормон, отвечающий за функции щитовидной железы. Какова норма ТТГ в период вынашивания ребенка?
Что поможет от аллергии при беременности: лечение и профилактика
Как предупредить аллергические реакции при беременности и чем можно лечиться.
Грипп и беременность: как защитить самое дорогое?
Как уберечься от гриппа во время беременности? Что делать, если заражение уже произошло?
Нормы ХГЧ при беременности на ранних сроках
Хорионический гонадотропин человека или ХГЧ на ранних сроках беременности: нормальные показатели и причины отклонений.
Как определить – родится мальчик или девочка?
Кто растет внутри, мальчик или девочка? На каком сроке можно определить пол малыша и какими методами.