Плохой сон будущей мамы: 7 причин в третьем триместре

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

«Спи побольше, после родов будет не до сна», — советуют будущим матерям друзья и родные. Однако отдохнуть и выспаться «про запас» в третьем триместре беременности почему-то не удается: то сон не спешит наступать, то приходится вставать в туалет каждые пару часов, то перед сном мучает изжога, пинается малыш, и никак не найти удобную позу. Рассказываем о причинах плохого сна во время беременности, как с ними можно бороться и когда нужна запись к врачу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Физиология беременных: ночные походы в туалет и изжога

Физиология беременных: ночные походы в туалет и изжога

Беременность приносит столько различных изменений в теле, что порой непросто разобраться, что же нормально, а что указывает на патологию. Давайте проверим, какие симптомы укладываются в норму, а с какими нужна запись к врачу или консультация по телефону +7 (499) 519-32-56.

Ночные визиты в туалет

С этой проблемой сталкиваются все будущие мамы, и почти ничего изменить не получится. Беременность и частые позывы к мочеиспусканию имеют прямую связь: жидкости в организме становится больше, почки работают усиленно, а ребёнок и увеличенная матка давят на мочевой пузырь. Поэтому третий триместр беременности— время частых походов в туалет, в том числе и ночью. Можно ли это как-то изменить?

Категорически нельзя уменьшать общий объём жидкости, который поступает в организм. Это — прямой путь к осложнениям беременности, болезням почек, госпитализации. Но можно пить больше в первую половину дня и меньше вечером. Еще помогает обеспечить себе условия для быстрого засыпания после посещения туалета — не включать яркий свет по пути, а заменить его мягкой подсветкой ночников (позже они могут пригодиться в детской). Приглушенное освещение поможет сохранить сонное состояние и быстрее уснуть после возвращения из туалета.

Изжога беременных

И этот спутник беременности, к сожалению, относится к норме. Причина — и в изменении положения внутренних органов, и в размягчении тканей из-за гормонов. В итоге пищевой комок находится ближе к пищеводу, а сфинктер пищевода не закрывается. Часть пищи вместе с желудочным соком забрасывается обратно в полость пищевода и раздражает его слизистую. Возникает изжога, жжение внутри, особенно неприятное перед сном. Что делать?

Помогает соблюдать двухчасовой перерыв между последним приемом пищи и постелью, так пищевой комок успевает покинуть желудок. Надо также избегать раздражителей — острой, кислой, жирной пищи. Хороший способ для тех, кому соблюдение пищевых ограничителей не помогает, — приподнять изголовье кровати. Можно спать на подушке повыше или положить свернутый плед под головную часть матраса. Сон на левом боку — тоже проверенный способ для тех, кто страдает от изжоги.

Из допустимых вариантов препаратов можно прибегать к карбонату натрия, немного соды растворить в стакане воды. А если не помогает ничего, необходима запись к врачу — гинекологу или гастроэнтерологу — для подбора антацидов, разрешенных беременным, и установления основной причины изжоги. Возможно, проблема не в беременности, а в болезнях ЖКТ.

Проблемы с выбором позы для сна: когда нужна запись к врачу?

Чаще всего улечься удобно мешает большой живот. Третий триместр — период, когда ребёнок размером почти с новорожденного, а к нему добавляется еще и объём матки, плаценты, амниотической жидкости и подросшая грудь. Неудивительно, что выбрать удобную позу становится все сложнее. 

Но врачи говорят, что проблема может быть не только в позе. Каждая четвертая будущая мать страдает синдромом беспокойных ног, нарушающим сон. Ноги непроизвольно двигаются при засыпании, и кажется, что вся причина — в неудобном положении. Чаще всего этот синдром — следствие недостатка железа и фолиевой кислоты, и чтобы выяснить это и скорректировать дефицит, нужна запись к врачу. Нехватка этих микроэлементов не только мешает сну, но и влияет на здоровье и развитие ребёнка.

Храп во время беременности

Храп во время беременности

Храп — нередкий спутник беременных. Даже те, кто раньше не издавал никаких звуков во сне, могут начинать сопеть и похрапывать. Причин две: увеличенная масса тела и отек слизистой носоглотки, возникающий из-за изменений гормонального фона. Облегчить состояние можно промыванием носоглотки солевыми растворами перед сном. Запись к врачу поможет подобрать сосудосуживающие препараты. Особенно важно проконсультироваться со специалистом, если храп становится причиной временной остановки дыхания, ночного апноэ.

Даже те будущие мамы, которые никогда не страдали от храпа, могут услышать комментарии от родственников по поводу новых необычных звуков. Иногда это мешает спать самой беременной, а изредка становится причиной ночного апноэ.

Ночная активность малыша

Есть детишки, которые, кажется, только и ждут, когда мама приляжет, чтобы начать активно двигаться и пинаться. Какой уж тут сон, если в животе такие «танцы»! В чем причина?

Главное, что надо исключить, — нехватку кислорода ребёнку. В некоторых позах матка пережимает полую вену, и в первую очередь это ощущает малыш, начиная сначала активно двигаться, а затем затихать. У мамы синдром полой вены (чаще всего в позе лежа на спине) может приводить к обмороку. Все это крайне неполезно, но легко исправляется изменением положения тела.

Если же с ребёнком все нормально, и ему просто нравится активность в ночное время, можно попробовать успокаивать его поглаживаниями живота, разговорами и песенками. Или начинать спать в другое время суток: к сожалению, некоторые детишки диктуют свой режим дня родителям еще до рождения.

Режим дня и физическая активность во время беременности

Если днем удается устроить себе тихий час, то неудивительно, что вечером могут возникать трудности с отходом ко сну. В таких случаях лучше заканчивать дневную сиесту до 15 часов, чтобы организм смог вернуться к циклу сна вечером вовремя.

Долгий утренний сон — тоже противник легкого вечернего засыпания, и придется корректировать режим дня. Ну а если не хватает физической активности, хотя бы обычных прогулок, засыпать становится тоже сложно. Зато все эти причины легко убрать и вернуть себе нормальный ночной сон.

Эмоции, которые мешают спать

Беспокойство и ожидание родов, нового этапа жизни в сочетании с влиянием гормонов беременности могут мешать засыпать, а могут вызывать яркие и реалистичные сны. Причем порой весьма страшные. Если отход ко сну становится проблемой, стоит подумать о вечерних ритуалах — теплой ванне, чтению. А вот игры на девайсах, серфинг в интернете, соцсети и просмотр телевизора надо исключить, голубой свет мониторов мешает организму настраиваться на сон.

Практики релаксации — тоже хороший вариант для будущей мамы. Сейчас они помогут успокаиваться и лучше отдыхать, в родах — убирать ненужные мышечные спазмы, а после появления малыша — восстанавливать силы. 

Что стоит делать перед сном?

Всего 30 минут физической активности в день улучшают сон у каждого человека. Стоит помнить, что активные занятия надо проводить не перед сном, а как минимум за два часа до него. А вот погулять или сделать комплекс упражнений на растяжку можно и попозже.

Боль в спине и неудобство позы можно исправить при помощи подушки для беременных и кормящих. Ее подкладывают под живот, устраивают между коленями, чтобы скорректировать нагрузку на органы малого таза, а после родов такая подушка — прекрасный помощник при кормлении малыша.

Усталость ног и ночные судороги тоже можно преодолеть. Если нет дефицита микроэлементов, то помогают теплые ванночки с солью и массаж ног перед сном.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2019 13:37, обновлено 19.08.2021 19:34
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Влияние нарушения сна на состояние плода у беременных женщин с артериальной гипертензией / Колесникова Л.И., Протопопова Н.В., Мадаева И.М., Сахьянова Н.Л. // Акушерство и гинекология 2012 5

Читайте также

Бессонница в период беременности: как справиться?
Бессонница во время беременности не является патологией. С нарушениями сна вполне можно справиться.
Когда при беременности начинает проявляться пигментация, бессонница и другие нехарактерные признаки
Хотите узнать, какие еще признаки, кроме самых распространенных, указывают на наступление беременности? Узнайте об этом из нашей статьи.
УЗИ скриниги, перелеты и сон беременных: опасны ли они?
Многие привычные бытовые вопросы при беременности создают затруднения из-за распространенных заблуждений.
Особенности протекания бессонницы во время беременности
Бессонница во время беременности – явление не только неприятное, но и опасное. Оно лишает организм необходимых ему сил. Как побороть расстройство сна?
Как наладить сон во время беременности?
Нарушение сна во время беременности. MedAboutMe рассказывает о том, как избежать трудностей со сном во время беременности и как наладить процесс засыпания.
Сонник: беременность и роды
Что означают роды во сне для мужчины? Действительно ли приснившийся выкидыш – плохой знак? Читайте в нашей статье.