Полоска на животе во время беременности: когда появляется и что означает?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Большинство будущих мам обнаруживают такое странное явление, как темная полоска на животе при беременности. Она тянется от лобка вверх (порой даже до ребер) и как будто делит растущий животик на две части. Кто-то уже знает, что это, кто-то удивляется, ну а некоторые начинают серьезно беспокоиться. Что это за признак беременности – полоса на животе, на что она указывает и почему возникает?

Что это за полоска?

Что это за полоска?

Удивительно, но она есть даже у не беременных женщин. Только ее редко видно. Эта вертикальная линия проходит от лобка до пупка и состоит из соединительной ткани. У нее другие свойства эластичности и иная реакция на кожный пигмент.

Чем темнее кожа и волосы, тем больше шансов, что эта полоса будет заметна еще до зачатия, а во время вынашивания проявится раньше. Как показывают исследования, в среднем полоска на животе при беременности возникает в середине 4-го месяца. Но может появиться немного раньше или значительно позже.

От чего это зависит?

Почему темнеет полоска на животе во время беременности?

Основная причина – в гормональных изменениях. Из-за них же изменяют цвет и размер ареолы вокруг сосков – становятся темнее и больше. Однако, в отличие от ареол, которые редко возвращаются к исходному состоянию, полоска на животе практически всегда пропадает после родов, правда, не сразу.

Какой гормон вызывает ее появление?

Это меланотропин, гормон, из-за которого производятся меланоциты. Именно эти клетки продуцируют меланин, пигмент, вызывающий потемнение кожных покровов.

Именно из-за меланоцитов у нас появляется загар, веснушки, он – причина родимых пятен. А во время вынашивания ребёнка меланин может вызывать не только появление темной полосы на животе, но и мелазму – «маску беременных» на лице.

Соматотропин – еще один гормон, который «виновен» в появлении коричневой полоски у беременных. Из-за него расширяются стенки живота, чтобы вместить растущую матку и ребёнка.

При увеличении объёма мышц пресса «белая линия», полоса из соединительной ткани посреди живота, расширяться не способна. И под действием соматотропина она растягивается вместе с мышцами, становится тонкой и заметной. В сочетании с пигментом все это приводит к тому, что полоска на животе при беременности становится явно видна.

Полоска и пол малыша: есть ли связь?

Полоска и пол малыша: есть ли связь?

Есть масса примет между внешностью мамы и полом ребёнка. Так, наличие мелазмы считается признаком девочки, которая «крадет» красоту у матери. А вот темная и длинная полоса на животе «указывает» на мальчика.

Что довольно странно: и мелазма, и цвет полоски вызываются одним и тем же гормоном – меланотропином. А значит, «маска» на лице и более темная полоска должны совпадать по предсказаниям.

Так что научных и даже просто логических подтверждений у этой приметы нет. А наличие такой полоски просто указывает, что внутри животика растет малыш. Это нормальное изменение кожи во время гестации, оно – не симптом патологий и пройдет самостоятельно. Просто еще одно забавное явление во время беременности, из-за которого волноваться совсем не стоит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2020 11:38, обновлено 27.08.2021 23:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гиперпигментация кожи: современные взгляды на этиологию и патогенез (часть 1) / Круглова Л.С., Иконникова Е. В. / // Российский журнал кожных и венерических болезней 2017 №3
Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014

Читайте также

Можно узнать пол будущего ребенка с помощью соды: правда?
Мальчик или девочка? Тесты, предсказания и достоверные способы узнать пол ребенка во время беременности.
Дети, зачатые с ЭКО, чаще болеют раком: правда?
Заморозка эмбрионов и ЭКО ухудшают здоровье детей «из пробирки»: рассказываем, что на самом деле выяснили ученые.
Кого тяжелее выносить: мальчика или девочку?
Есть ли связь между вынашиванием девочки и развитием преэклампсии? Как будущей маме следить за своим здоровьем?
Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?
Базальная температура: самые важные правила измерения и оценки показателей градусника.
Норма ИАЖ по неделям беременности
Амниотическая жидкость очень важна для внутриутробного развития ребенка. Как измеряют ее объем?
Зубная боль при беременности: чем обезболить?
Зубная боль при беременности: чем обезболить. Нестероидные противовоспалительные средства: риски и возможные последствия.