Признаки беременности в первые дни: что можно заметить?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Какие бывают признаки беременности в первые дни? Народная молва гласит, что их множество, и все такие достоверные! Если вдруг девушку с утра тошнит — то ее начинают поздравлять, ну а уж если вместе с тошнотой появляется желание съесть солененького — то точно пора к гинекологу! А как на самом деле? В «правильных» и ложных симптомах беременности разбирался MedAboutMe: оказывается, некоторые из них могут подсказать, сколько длится беременность еще в самом начале вынашивания.

Первый признак беременности: можно ли его заметить самой?

Хотя есть уникальные будущие мамы, которые практически сразу после полового акта «чувствуют» беременность, на самом деле это невозможно. Женская интуиция основывается на логике: наш мозг тайком подсчитывает вероятность зачатия и начинает активно «подсказывать». Если беременность после такого интуитивного озарения подтвердится — этот факт запомнится будущей мамой. Ну а если «подсказка» окажется ложной, то о ней забудут и рассказывать не станут. Так и появляются легенды о том, что признаки беременности в первые дни и даже первые часы можно почувствовать самостоятельно.

А вот специалисты действительно умеют определять, произошло ли слияние яйцеклетки и сперматозоида, уже в первые несколько часов после оплодотворения. Но не по ощущениям, а по анализу крови. Оказывается, плодное яйцо практически сразу после образования начинает продуцировать специальный белок, который влияет на иммунитет матери. Этот белок называют «ранним фактором беременности». Он нужен для того, чтобы материнский организм не начал агрессивно атаковать крошечную гамету — ведь по хромосомам она наполовину чужая для матери.

Но для обычных женщин этот анализ не проводят. Он сложен, редок и используется в основном в диагностике причин ранней потери беременности репродуктологами, если подозревается иммунная этиология невынашивания.

И хотя развитие науки позволило бы упростить анализ на ранний фактор беременности, для здоровых женщин он не нужен. В первые 10-14 дней почти четверть эмбрионов не приживаются из-за генетических поломок, даже если родители молоды и здоровы. В такой ситуации знать о биохимической беременности и ранней потере — означает увеличивать тревожность. А излишний стресс действительно способен повлиять на способность к зачатию.

Изменения в организме на ранних сроках беременности

Изменения в организме на ранних сроках беременности

Хотя анализ на иммуносупрессию всем не проводят, но вот ее признаки беременности в первые дни можно заметить самостоятельно. Подавление иммунитета часто выражается в недомогании, респираторных симптомах бактериальной инфекции, обострении хронических заболеваний.

Но этот признак, к сожалению, не специфичен для будущих мам. И у здорового человека может начаться острое респираторное заболевание, без подавления иммунитета из-за зачатия. В особенности, если на улице — сезон инфекций, а в рационе не хватает витаминов и цинка. Но все же такой признак есть, и именно по этому специалисты настаивают, что все планирующие беременность должны заранее пройти обследования и пролечить хронические или вялотекущие инфекции, чтобы они не обострялись в самый ответственный период.

Достоверные признаки начала беременности могут быть примерно у каждой четвертой будущей мамы. И все дело — в имплантации эмбриона. Хотя почувствовать, как крошечные ворсинки хориона внедряются в слой эндометрия невозможно, но ткани матки на этот процесс реагируют местным воспалением, отечностью, повышением локальной температуры, а еще — небольшим кровотечением. Примерно у 25% женщин на 4-5 сутки после зачатия появляются кровянистые выделения из влагалища, которые свидетельствуют об имплантации. Они намного скуднее, чем менструальные, и длятся не более суток.

Еще одно последствие имплантации — начало продуцирования хорионического гонадотропина человека и повышение секреции прогестерона. Все это неизбежно сказывается на самочувствии: чем больше прогестерона, тем ниже тонус гладкой мускулатуры. Хотя основная цель гормональной секреции — помочь будущему ребёнку успешно прикрепиться и развиваться в матке, но гормоны действуют на все тело. Снижается кровяное давление, появляется ощущение усталости, в особенности по утрам. Иногда подъем с кровати может вызывать головокружения, в особенности, если у женщины и до зачатия была гипотония.

Кстати, тяга к соленому у будущих мам частично объясняется этим же эффектом. Дело в том, что натрия хлорид повышает тонус сосудов, тем самым влияя на показатели кровяного давления.

К дополнительным эффектам прогестерона относят появление отеков, учащение мочеиспускания, повышение чувствительности груди. И потемнение ареол вокруг сосков тоже может возникать уже на ранних сроках беременности.

Дополнительный факт: прогестерон способен изменять эмоциональный баланс и вызывать неоправданные изменения в настроении.

Если же вспомнить о хорионическом гонадотропине человека, то именно по его наличию в моче и крови определяют наступление беременности при помощи лабораторных анализов или домашних тестов. В крови уровень ХГЧ начинает резко увеличиваться уже после имплантации, и спустя неделю после зачатия беременность можно подтвердить в лаборатории. Чувствительные тесты для домашнего определения беременности начинают реагировать на этот гормон в моче через 10-12 дней после овуляции.

Сколько продлится беременность: новые данные

Сколько продлится беременность: новые данные

Хотя многие считают, что длительность беременности — 9 месяцев, но это не так. Во-первых, средний срок гестации составляет от 38 до 42-х недель. Во-вторых, начало срока считают не от зачатия, а от первого дня предшествовавших ему месячных.

Ну а в-третьих, сегодня ученые немного корректируют свои взгляды на то, сколько длится беременность. Как оказалось, даже если точно знать дату зачатия и имплантации (при помощи ежедневных анализов), то многие женщины все равно не вынашивают детей «по расписанию».

Один из факторов, которые влияет на то, сколько длится беременность — период до имплантации эмбриона. Чем дольше плодное яйцо находится в процессе передвижения по маточной трубе и матке, тем длиннее срок беременности.

Интересный факт: уровень прогестерона, который секретируется в организме, влияет на длительность вынашивания. Если он нарастает не по классической схеме, а с небольшим опозданием, то вынашивание длится в среднем на 12 дней меньше обычного.

Что еще влияет на то, сколько длится беременность? Оказывается, возраст матери: каждый год дает плюс день к сроку гестации.

В итоге после исследования ученые предлагают ввести новые нормативы: длительность нормальной беременности может быть от 37 до полных 43-х недель, и все это должно считаться нормой!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2020 10:41, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. 2014
Length of human pregnancy and contributors to its natural variation / A.M. Jukic, D.D. Baird, C.R. Weinberg, et al. // Hum Reprod. 2013 Oct
Лабораторные исследования в акушерстве, гинекологии и неонатологии / Газипова И. А. и др. // Клиническая лабораторная диагностика 2014

Читайте также

Мелазма: можно ли избавиться от «маски беременности»?
Что такое мелазма? Почему она возникает и как избавиться от «маски» беременных?
Борьба со стриями: крем от растяжек при беременности
Причины образования стрий, методы борьбы с ними, кремы от растяжек при беременности и их эффективность.
Беременность без растяжек: такое возможно?
Почему появляются растяжки, и можно ли беременной женщине их избежать: рекомендации и правила.
Сколько длится беременность у женщин: ученые спорят о нормах
Что влияет на продолжительность беременности: новые данные о причинах преждевременных родов и переношенности.
Акне беременных: как не навредить себе и ребенку в борьбе за красоту
Акне беременных: новый взгляд на старую проблему. Как навредить себе и малышу в процессе избавления от прыщей.
Тиреотропный гормон: норма ТТГ при беременности
ТТГ – гормон, отвечающий за функции щитовидной железы. Какова норма ТТГ в период вынашивания ребенка?