Растяжки при беременности: причины появления, профилактика, методы борьбы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Растяжки при беременности — это не какая-то болезнь или что-то, что может причинить вред здоровью будущей матери. Это косметический дефект, который представляет собой рубцы на «проблемных» местах: животе, груди, бедрах. Можно ли избежать появления этих дефектов кожи? Из-за чего они появляются? Разберемся в этих вопросах.

Беременность и растяжки: причины появления

Беременность и растяжки: причины появления

Растяжки (или стрии) появляются по двум основным причинам: физиологические (из-за тех изменений, которые происходят при беременности) и генетические.

Рассмотрим первую причину. Растяжки при беременности — следствие гормональных изменений, в результате которых нарушается синтез коллагена и эластина. В результате происходит истончение кожи, причем в первую очередь в наиболее подверженных растяжению местах: это живот и грудь будущей мамы. Также внутрикожные разрывы могут происходить на бедрах и ягодицах из-за интенсивного увеличения веса.  

На местах таких микроразрывов происходит наращивание соединительной ткани. Результат этого — появление растяжек при беременности. Сначала они имеют розоватый оттенок (из-за того, что просвечиваются кровеносные сосуды), затем они бледнеют.

Но не только беременность и изменения, происходящие в этот период, являются причиной появления растяжек при беременности. Большую роль играет и фактор наследственности. Если у женщины есть генетическая предрасположенность к появлению стрий (например, они были у мамы при беременности), то вероятно, что они появятся и у нее.

Какие же факторы способствуют появлению растяжек? В первую очередь это избыточный вес. Чем интенсивнее будущая мама набирает вес, тем больше вероятность, что появятся растяжки. Поэтому будущей маме рекомендуется следить за прибавкой своего веса, стараясь не допустить избыточного веса.

К другим факторами относятся многоплодная беременность и крупный плод — состояния, при которых живот имеет больший размер, чем при обычной беременности.

У беременной женщины возникает вопрос: что же делать, чтобы не появились эти дефекты?

Растяжки при беременности: профилактические меры

Растяжки при беременности: профилактические меры

Есть некоторые профилактические меры, которые несколько уменьшат риск появления растяжек. В первую очередь это забота о коже. Причем забота не только «внешняя», но и «внутренняя». Для будущей мамы очень важно правильное питание — от этого зависит не только правильное течение беременности, но и красота женщины. Так, белки, поступающие с пищей, способствуют выработке коллагена и эластина. В овощах и фруктах содержатся витамины, которые помогают поддерживать кожу в хорошем состоянии.

Принимая поливитаминные комплексы, можно обеспечить организм витамином Е, который вносит свой вклад в профилактику появления растяжек при беременности.

Важно следить за прибавкой веса и стараться избегать его резких скачков. Не пренебрегайте гимнастикой для беременных: она способствует эластичности мышц и кожи, поскольку при физической нагрузке улучшается их кровообращение.

Будущей маме можно порекомендовать носить бандаж, который поддерживает живот, благодаря чему уменьшается растяжение кожи. Заботясь о своей красоте, беременная женщина может носить специальные бюстгальтеры, которые поддерживают грудь и препятствуют растягиванию кожи.

Красота беременной женщины: уход за кожей

Кожа женщины, ожидающей ребёнка, становится более уязвимой, истончается, особенно нуждается в увлажнении и защите. В распоряжении будущей мамы есть большое количество специальных кремов, в состав которых входят увлажняющие и питательные вещества, эластин и коллаген. Ими можно пользоваться для ежедневного ухода за кожей, обильно нанося крем на зоны, подверженные растяжению.

Вместо крема для заботы о своей красоте женщина может использовать натуральные растительные масла с высоким содержанием витамина Е: оливковое, миндальное, персиковых косточек.

Предлагаются также косметические препараты, предназначенные для борьбы с растяжками, действие которых направлено на восстановление эпидермиса. Если растяжки свежие, то такие препараты могут сделать их менее заметными.

После рождения ребёнка для борьбы с этими дефектами можно проделать курс процедур в салоне красоты. Например, проблему снижения эластичности кожи решает процедура мезотерапия — под кожу вводятся инъекции, в состав которых входят витамины, растительные, минеральные и другие вещества. Для сглаживания рубцов проводят дермабразию и химический пилинг фруктовыми кислотами.

Даже если вам не получится полностью избавиться от стрий, постарайтесь пересмотреть свое отношение к ним. Растяжки — не болезнь, которая влияет на беременность, не недостаток, а лишь некоторый дефект кожи, порой даже незаметный окружающим. Красота беременной женщины идет изнутри и никакие растяжки неспособны затмить ее!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2016 16:33, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Крем от растяжек при беременности: насколько эффективен, как использова
Как бороться с растяжками? Поможет ли крем предупредить их появление? Читайте об этом в нашей статье.
Масла от растяжек для беременных
Стрии или растяжки образуются не только в период ожидания ребенка, а во время резких перепадов массы тела, в момент интенсивного роста в переходном возрасте и т.п.
Профилактика растяжек
От них мечтает избавиться любая женщина, которая потеряла резко вес, или родила ребенка.
Растяжки при беременности
Все женщины без исключения всегда хотят выглядеть красиво. Но что делать беременным, когда появляются растяжки? Читайте статью.
Массаж от растяжек
Чтобы на животе во время беременности не появились растяжки, необходимо делать специальный массаж, который поможет коже стать более упругой и эластичной.
Стрии и растяжки: профилактика и решение

Многочисленные малоэстетичные растяжки на теле — типичные последствия беременности и родов, доставляющие молодым мамам массу огорчений и неудобств. Однако появления таких дефектов легко можно избежать, равно как и возможно избавиться от уже заявившей о себе косметической проблемы.