Роль щитовидной железы при беременности: особые случаи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Все знают, что беременность — это процесс, напрямую зависящей от особой концентрации половых гормонов, и тех, что вырабатываются в гипофизе женщины. Однако, далеко не все будущие мамы знают, что немалую роль в вынашивании беременности играет и щитовидная железа. Острый дефицит ее гормонов приводит к бесплодию, а колебания гормонального фона, гипотиреоз или дефицит йода — приводят к угрозе прерывания, развитию врожденных пороков у малыша и задержке его роста и развития. Каким же образом щитовидная железа влияет на организм матери и плода?

Щитовидная железа: функции при беременности, важность йода

Щитовидная железа: функции при беременности, важность йода

Гормоны, которые производит данный орган, регулируют в организме белковый обмен, а это основной строительный материал всех тканей плода. Кроме того, эти же гормоны отвечают и за энергетический обмен, поставку кислорода и глюкозы к тканям.

Поэтому, острый дефицит гормонов приведет к существенному страданию и материнского организма, и самого малыша. Работа щитовидной железы по производству ее гормонов строго контролируется гипофизом и гипоталамусом за счет производства особых тиреотропинов. Кроме того, для производства гормонов необходим йод, этот микроэлемент входит в состав молекул разных гормонов — для одного из них нужно три атома йода, для другого — четыре. Соответственно, малыш в утробе матери может страдать еще и по причине того, что в организме женщины слишком мало йода, который расходуется на нужды щитовидной железы. В результате, синтез гормонов подавляется, что грозит ребёнку состоянием врожденного гипотиреоза и недоразвития собственной щитовидной железы.

Не менее неприятной будет и ситуация с избыточной продукцией гормонов, если щитовидная железа работает в усиленном режиме (тиреотоксикоз), это существенно ускоряет метаболизм, вызывает токсические влияния на внутренние органы, что грозит срывом беременности и гибелью плода.

Если до зачатия женщина страдала патологиями данного органа, ее проблемы могут в период беременности обостриться. Поэтому, необходимо как можно ранее встать на учет в женской консультации и наблюдаться не только у гинеколога, но и эндокринолога. Врач будет назначать регулярные анализ крови на уровень гормонов железы и проведение УЗИ, по результатам которых будет строиться и корректироваться лечение, либо проводиться профилактические мероприятия, в том числе, и прием йода.

Особые ситуации: влияние на малыша

Иногда, когда беременность уже наступила, могут возникать особые изменения в строении и функционировании щитовидной железы, которые потребуют ее удаления. Однако, важно помнить, что подобная процедура при беременности противопоказана, малыш существенно пострадает от резкого прекращения поступления гормонов, особенно в ранние сроки. Поэтому, такие ситуации всегда сложны и тактика лечения при них определяется индивидуально. Если выявляется такое заболевание, которое требует безотлагательного удаления органа по особым медицинским показаниям, к сожалению, беременность необходимо прерывать. Опасна такая ситуация тем, что без должной гормональной подпитки, которая прекратится с удалением органа, малыш может погибнуть. Да и здоровье матери существенно ухудшится, что немедленно отразится на вынашивании плода. К счастью, такие случаи единичны.

Если имеется возможность заменить удаление лечением за счет безопасных для матери и малыша препаратов, естественно, врачи предпочтут ожидание, и только после рождения крохи встанет вопрос об операции.

Беременность после удаления щитовидной железы

Беременность после удаления щитовидной железы

Репродуктивные функции женщины после удаления органа могут снизиться, ввиду дефицита тиреоидных гормонов, необходимых для полноценного вынашивания малыша. Зачастую, если зачатие произошло до того периода, как медикаментозно был отрегулирован и выровнен гормональный фон, происходят выкидыши или замирание беременности. Это тяжелый физический и эмоциональный стресс для женщины, поэтому врачи настоятельно рекомендуют отложить опрос о планировании малыша на период как минимум одного-двух лет с момента операции.

Именно такое время требуется на то, чтобы женщина прошла полный курс реабилитации, и у нее полностью восстановился стабильный гормональный фон на фоне получаемой гормонотерапии. И еще стоит заметить, что после удаления щитовидной железы всю оставшуюся жизнь женщина будет вынуждена принимать гормональные препараты в таблетках, потому как сам организм, за неимением органа, производить их уже не может. В период планирования беременности необходимо посещение эндокринолога и обсуждение с ним вопросов, касающихся приема гормонов и пересчета дозы. Это необходимо потому что при беременности потребность в них существенно возрастает, так как часть идет на покрытие нужд малыша.

Если нет никаких сопутствующих заболеваний, беременность после удаления органа, при условии регулярного приема гормонов, будет протекать без осложнений. Малыш рождается в срок, имея вполне нормальный рост и вес, не имеет отклонений в развитии.

Если необходимо лечение?

Если необходимо лечение?

При наличии определенных отклонений в функционировании железы во время беременности, может потребоваться лечение. Применяют только консервативные методы, безопасные как для матери, так и для будущего малыша. Терапия необходима для того, чтобы выровнять уровень гормонов, устранить возникающие неприятные ощущения и симптомы. Зачастую, основными в лечении являются препараты йода и гормональные средства, частично замещающие дефицит естественных гормонов.

Если при беременности выявлено онкологическое поражение железы, если это возможно, лечение откладывается на срок после рождения крохи. Это связно с тем, что операция или лечение радиоактивным йодом при беременности, крайне опасно негативными последствиями. Зачастую злокачественные опухоли щитовидной железы прогрессируют медленно, что дает возможность нормально доносить беременность до положенного срока, и только после родов и даже кормления малыша приступить к терапии. Но окончательное решение в этом вопросе остается за врачом и самой пациенткой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.01.2017 14:46, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Роль щитовидной железы при беремености
Щитовидная железа и ее полноценная работа крайне важны при беременности. Гормоны влияют не только на маму, но и малыша.
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы, дыхательной системы и вегетососудистой дистонии
Беременным нужно особо внимательно следить за своим здоровьем. Ведь некоторые болезни могут повилять на развитие ребенка и на саму беременность.
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы
Согласно данным медицинских исследований, патологиями щитовидной железы страдает сегодня более сорока процентов беременных женщин
Проблемы щитовидной железы при беременности
Гормоны щитовидной железы обладают существенным влиянием на зачатие и течение беременности, а также на развитие плода. Как узнать, что все в порядке?
Киста щитовидной железы при беременности: степень опасности
Щитовидная железа играет важную роль в вынашивании беременности и формировании малыша. Если в ней киста, опасно ли это?
Рак щитовидной железы при беременности
В редких случаях при беременности выявляется рак щитовидной железы. Как быть в такой ситуации, можно ли рожать?