Топ-6 проблем с кожей в беременность и как с ними бороться

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Часто можно услышать, что беременная женщина «светится изнутри». Означает ли гарантию здоровой гладкой кожи, отсутствие видимых (и невидимых, но ощутимых, как зуд) проблем? Увы, нет. Что может быть «не так» с кожей во время беременности, каких изменений можно ожидать или уже замечать во время вынашивания ребёнка, рассказывает MedAboutMe.

Повышенная чувствительность — спутник беременности

Повышенная чувствительность — спутник беременности

Чувствительность к запахам, звукам, сентиментальность и слезливость на определенных этапах беременности — про эти симптомы знают многие. Даже те, кто не переживал беременность или не сможет ее пережить (мужчины, к примеру), знают о различных изменениях, повышающих чувствительность будущей мамы.

О чем чаще всего забывают рассказать, и что может преподнести неприятный сюрприз: повышенная чувствительность кожных покровов. Привычный ежедневный уход за кожей может вызывать покраснения, раздражение, зуд. Многие будущие мамы отмечают реакцию не только на запах любимого геля или скраба, но и на его контакт с кожей. Чаще всего переход на натуральные моющие и увлажняющие средства решает эту проблему, спровоцированную изменением гормонального фона организма в беременность. Более того, исключив из ухода за кожей средства, содержащие ароматизаторы, парабены или триклозан, можно не только снизить шансы на раздражение кожи, но и избавиться от подозрений о вредном влиянии подобных добавок на здоровье. Ну а жесткую мочалку в любом случае стоит заменить мягкой губкой, микротравмы нежной из-за беременности кожи будущей маме ни к чему.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Высыпания, прыщи, акне

К сожалению, кожа во время беременности может вести себя так, как будто опять настал подростковый период. Изменения в показателях жирности, сухости, гормональные высыпания возвращают некоторых мам в раннюю юность, вызывая недовольство внешностью.

Однако, в отличие от юности, при беременности категорически не рекомендуется использовать большинство средств для лечения гормональных высыпаний. Ретинол, триклозан, салициловая кислота, большинство активных компонентов лечебного ухода за кожей находятся под запретом из-за явного вреда или же не прошли испытания на безопасность для беременных.

Что делать? Использовать мягкие моющие средства для очистки закупоренных пор, предупредить косметолога о своем состоянии и применять средства, содержащие масло чайного дерева, молочную кислоту и серу.

Сухость и зуд

Сухость и зуд

В то время, как одни будущие мамы испытывают проблемы с излишним выделением кожного жира, другие страдают от повышенной сухости кожи (а иногда эти две особенности сочетаются на разных участках тела!). Что делать?

Во-первых, убедиться, что в организм поступает достаточно воды. Во время беременности количество необходимой жидкости увеличивается, и, если мама пьет недостаточно, тело может реагировать как сухостью кожных покровов, так и накоплением жидкости внутри, что приводит к более серьезным осложнениям.

Если увеличение потребления жидкости и увлажнение воздуха в доме не помогают, можно использовать овсяное молочко, ванны с овсяным отваром, натуральные увлажняющие средства. Однако в случае, когда зуд распространяется на большие участки тела, ощущается по ночам и не сопровождается сильной сухостью, необходимо срочно обратиться к врачу. Подобные симптомы могут свидетельствовать о нарушениях работы печени.

Чувствительность к УФ-излучению

Чувствительность к УФ-излучению

Пресловутое «свечение кожи», к сожалению, не относится к приятному бронзовому загару во время беременности. Сочетание изменения гормонального фона и солнечных лучей чаще всего приводит к появлению некрасивых коричневых пятен на коже (проявления меланодермы: мелазмы и хлоазмы). Подобное явление настолько распространено, что даже носит название «маска беременности». И порой не так-то просто излечивается.

Что делать? Доставать широкополые шляпы, носить легкие блузки и длинные юбки, использовать крем с фактором защиты от УФ-лучей не меньше 30. Причем, как бы не надоедало изучать этикетки, но к кремам тоже есть свои требования от акушеров-гинекологов: защитные средства должны быть на основе диоксида титана или оксида цинка, другие способы защиты могут вызывать раздражение и не рекомендуются будущим мамам. Зато потом этими же кремами можно будет мазать носик и щечки здоровому маленькому сыну или дочке.

Уход за кожей и появление растяжек

Вот про возможность появления растяжек, белых (порой вначале красноватых) растяжек на коже знают многие. Когда тело растет, а кожа не успевает наращивать дополнительные слои, появляются эти неприятные полоски. Ну а наличие ребёнка внутри и подготовка грудных желез к процессу кормления заставляют тело расти почти в геометрической прогрессии.

Что делать? Как ни прискорбно, чаще всего наличие или отсутствие растяжек — следствие генетической предрасположенности. Однако есть пара способов, способных помочь. Достаточно простой уход за кожей поможет если не предотвратить, то уменьшить масштаб проблемы. Мягкое, но постоянное использование отшелушивающих средств для груди, живота, бедер, всех возможных проблемных мест, и увлажнение. Так часто, как только возможно.

Какие выбрать средства для увлажнения? Достойных доверия результатов исследования нет, многие производители заявляют об эффективности своих кремов и масел, однако точного ответа на вопрос пока не выявлено. Максимально натуральное, увлажняющее и приятное для мамы, вот, пожалуй, и все критерии оптимального выбора.

Странная сыпь — повод посетить гинеколога

Странная сыпь — повод посетить гинеколога

Красная сыпь без выраженной «головки», вызывающая зуд, и связанная с беременностью? И такое возможно. Она может быть как симптомом нарушений работы печени, холестаза беременных, так и безобидной для здоровья, но приносящей неприятные переживания сыпью по типу крапивницы, также характерной для беременных. И тот, и другой случай (а также дифференциация возможных инфекционных или аллергических заболеваний) требуют консультации гинеколога и анализов крови. Любая сыпь — повод обратиться к врачу, не дожидаясь планового визита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2016 11:34, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Влияние кормления грудью на состояние зубов, волос, кожи
Молодых мам очень интересует влияние лактации на их здоровье, в частности зубы, волосы, кожу. Постараемся развеять некоторые тревоги.
Кожа при беременности: какие процедуры безопасны
Какие салонные процедуры можно делать при беременности? Как будущей маме ухаживать за кожей? Читайте в нашей статье.
Уход за кожей во время беременности
Во время беременности у женщин значительно повышается гормональный фон, что приводит к разнообразным изменениям в организме. Часто возникает сухость кожи, возрастает склонность к целлюлиту, появляются различные высыпания и зуд.
Пигментация кожи в период беременности
Пигментация кожи в период беременности связана с изменением гормонального фона женщины. Какие меры можно предпринять?