Железо при беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Почему у беременной возрастает потребность в железе

Железо при беременности играет значимую роль. Объём крови у женщины в этот период увеличивается на 30-40% и легкое временное снижение уровня гемоглобина считается вариантом нормы. Однако ситуация осложняется тем фактом, что многие будущие мамы на момент зачатия уже имеют некоторые симптомы анемии. С ростом плода потребность в кислороде существенно возрастает и недостаток гемоглобина в крови матери может привести к нарушениям развития малыша. Именно поэтому так важно следить за уровнем гемоглобина в крови будущей мамы, соблюдать специальную лечебную диету. Если врач посчитает нужным, то следует принимать препараты железа в соответствующей дозировке.

Железо в продуктах питания

Железо при беременности должно поступать в организм матери прежде всего с продуктами питания, такими как:

  • Нежирное красное мясо, печень;
  • Морепродукты, особенно креветки;
  • Курага, чернослив;
  • Бобовые;
  • Шпинат.

Очень богаты железом и злаки, но только неочищенные. Поэтому при выборе хлеба предпочтение стоит отдать цельнозерновым продуктам, а не белым булкам и сдобе.

Также важно для беременной употребление овощей и фруктов, содержащих витамин С. Ведь именно он помогает организму усваивать железо. А вот кофе и черный чай мешают процессу усвоения, поэтому желательно свести их употребление к минимуму или вовсе исключить из рациона беременной.

Совсем недавно, в категории витаминно-минеральных комплексов для беременных женщин появилась новинка — БиоТоффи Пренаталь. Отличительными особенностями этого комплекса являются:

  • Сбалансированный состав витаминов и минералов, что оказывает благоприятное действие на формирования здорового плода и минимизирует ри­ски осложнений беременности²
  • Форма выпуска «шоколадные батончики» из натуральных ингредиентов без сахара, красителей, кон­сервантов и ГМО. Использование этой формы беременными женщинами способствует регулярности приема витаминно-минерального комплекса. Дополнительно этому способствует и однократный суточный прием²
  • Форма выпуска «шоколадные батончики» является удобной не требует запивания водой¹, в отличие от таблеток и капсул. Шоколадные батончики удобно брать с собой.
  • Однократный суточный прием¹
  • Европейское производство, что является свидетельством высокого качества продукции¹

БиоТоффи

Симптомы недостатка железа у беременных

Анемия – довольно коварное заболевание, в частности еще и потому, что может довольно долго не проявлять себя никаким образом. Иногда симптомы болезни возникают уже тогда, когда ситуация становится критической. Поэтому не стоит считать выраженную усталость или одышку при беременности нормальным явлением. Если у женщины появились такие признаки, как головокружение, шум в ушах, учащенное сердцебиение, странные вкусовые пристрастия, — следует в срочном порядке обратиться за помощью врача, который при помощи анализа крови выявит возможное снижение уровня гемоглобина.

Препараты железа при беременности

Железо при беременности можно принимать в составе специальных препаратов при неэффективности специальной диеты. Двухвалентное железо лучше усваивается организмом, нежели трехвалентное. Часто беременные относятся к препаратам с определенной долей негатива, считая их бесполезными, ненужными, сулящими такие проблемы, как тошнота или запор. Однако существуют средства, прием которых сопровождается меньшим количеством побочных явлений. К тому же побочные явления проходят сразу же после отмены препаратов, а вот последствия анемии могут осложнить жизнь как самой женщины, так и ее малыша на многие месяцы и даже годы вперед. Риск — благородное дело, но не тогда, когда речь идет о здоровье ребёнка.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом. Не превышать рекомендованную дозу.

ООО «Бауш Хелс»: 115162, Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр. 5. Тел./Факс: +7 (495) 510-2879. RUS-VIT-BTF-NON-02-2021-2819. Реклама.

  • 1. Листок-вкладыш БАД к пище БиоТоффи Пренаталь
  • 2. Кравцова Е.И., Куценко И.И., Боровиков И.О., Батмен С.К. Питание и нутритивная поддержка во время бе­ременности. РМЖ. Мать и дитя. 2020;3(*):1–10. DOI: 10.32364/2618-8430-2020-3-*-1-10.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2016 00:37, обновлено 16.03.2021 17:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Латентный дефицит железа во время беременности / Хамадьянов У.Р., Таюпова И.М., Хамадьянова А.У. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №4

Читайте также

Витаминно-минеральные комплексы с содержанием фолиевой кислоты: здоровье женщины в настоящем, здоровый ребенок – в будущем
Значение витаминов для здоровья женщины и ее будущих детей Зачем нужна фолиевая кислота? О репродуктивном здоровье женщины и правильной подготовке к беременности.
Какие витамины при беременности особенно необходимы
Нужны ли витамины при беременности? Какие витамины самые важные? Читайте об этом в нашей статье.
Железо и железосодержащие лекарственные препараты
Железо – очень важный микроэлемент, который влияет на многие процессы в организме человека. Чем же чреват дефицит или избыток этого микроэлемента? Какими препаратами можно лечить дефицит железа?
Витамины при беременности
Какие именно витамины и в каких дозировках нужно принимать при беременности читайте в этой статье.
Кальций при беременности: насколько важен, как восполнить дефицит
Для чего беременной женщине необходим кальций? Из каких продуктов его можно получить? Всё о кальции читайте в нашей статье.
Железо: какова потребность, где содержится и как проявляется дефицит этого микроэлемента в организме
Железо – самый распространенный микроэлемент в теле человека. Каждый из нас носит в себе от 2 до 4 граммов этого вещества. Больше всего железа содержится в гемоглобине.