5 потенциально опасных хобби для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если у ребёнка есть свое хобби, то педагоги и специалисты по воспитанию это только приветствуют. Любое увлечение, будь то рисование или занятия танцами приносит свои положительные плоды, повышая самооценку малыша, укрепляя тело, вырабатывая психологическую устойчивость и уникальный взгляд на окружающий мир. Но есть увлечения, способные привести к самым разным негативным последствиями, и даже поставить крест на будущем ребёнка.  

Чем чревата тяга детей к компьютерным играм?

Оценив все прелести и плюсы домашнего выхода в Интернет, современные родители как-то не сразу замечают, что дети проводят за компьютером слишком много времени, да и как заметить, если и сами взрослые нередко становятся заложником этой вредной привычки. Психологи и психотерапевты бьют настоящую тревогу, сравнивая зависимость от компьютерных игр с алкогольной и наркотической зависимостью. С одной стороны, это очень удобно: сидит ребёнок тихонечко в уголке, никому не мешает, никого не дергает, представляя взрослым возможность спокойно заниматься домашними делами. Но в какой-то момент они спохватываются и обнаруживают, что кроме вот этого хобби малыша ничего больше в жизни не интересует.

Это весьма опасное увлечение, которое может в прямом смысле слова лишить ребёнка будущего, сделав его замкнутым, закомплексованным и необразованным человеком, не способным найти работу или выстроить отношения с противоположным полом. Многочасовые игры за компьютером негативно сказываются и на физическом развитии, нарушая осанку ребёнка и провоцируя проблемы с пищеварением, ведь нередко дети и вовсе забывают о еде, доводя себя до истощения или объедаются фаст-фудом и снеками. Как бы то ни было, но родителям стоит обратить внимание на то, сколько времени ребёнок проводит за компьютером и чем конкретно он там занимается.

Экстремальные виды спорта — хобби, опасное для жизни

Экстремальные виды спорта получили широкое распространение среди подростков, и такое увлечение понятно. Таким образом юноши стараются привлечь к себе внимание, вызвать зависть у сверстников и заставить себя уважать. В этом возрасте в крови бушуют гормоны, заставляя искать способы выплеснуть неуемную энергию, получить яркие и незабываемые эмоции, почувствовать драйв, который дает адреналин. Желание пощекотать нервы себе и окружающим толкает детей на самые безрассудные поступки. Так, популярный среди подростков паркур предусматривает преодоление самых разных препятствий, прыжки через заборы, перила лестниц и др.

Зачастую родители и не подозревают о таком хобби своего ребёнка, пока оно не приводит к самым разным, зачастую непоправимым последствиям. Если между взрослыми и детьми есть эмоциональный контакт и доверительные отношения, то можно вовремя заметить тягу ребёнка к экстремальным видам спорта и принять меры для его безопасности. Не стоит запрещать отпрыску заниматься любимым делом, но позаботиться о приобретении специальной защиты. А еще лучше вместе с ребёнком выбрать секцию, где он смог бы реализовать весь свой внутренний потенциал. Например, привести его в кружок по скалолазанию, клуб альпинизма и туризма, где с детьми работают настоящие профессионалы, отвечающие за их безопасность.

Военно-спортивные игры: подходящее ли это увлечение для ребёнка?

Военно-спортивные игры: подходящее ли это увлечение для ребёнка?

Вполне нормально и естественно, когда ребёнок мужского пола интересуется оружием, техникой и всем тем, что связано с армией и войной. Но совсем другое дело, когда он выходит на тропу практически реальной войны, где высок риск получить травму или увечье. Всевозможные военно-спортивные игры, представляющие собой условно-боевое столкновение нескольких команд, осуществляются вовсе не с муляжным, а вполне действенным оружием. В частности, при такой игре, как хардбол используются пневматические винтовки, стреляющие металлическими пулями, скорость которых может достигать 180 м/с, что фактически ставит игру рядом с натуральными боевыми действиями.

Другая военно-тактическая игра — страйкбол предусматривает применение более «мягкой» пневматики, а при игре в пейнтбол участник стреляет шариками с краской. Конечно, чем реалистичнее игра, тем большей подготовки она требует от участников. Родителям стоит оценить соизмеримость моральных и физических нагрузок возможностям их отпрыска, чтобы принять решение о целесообразности и пользе такого хобби. Необходимо объяснить ребёнку, что такое увлечение требует хорошей физической подготовки, а значит он должен регулярно заниматься, обучаться искусству стрельбы, поддерживать свою физическую форму. Не лишним будет поговорить с инструктором, узнать больше о правилах таких игр и оценить степень их опасности для здоровья.

Чем может обернуться любовь к моде и красоте?

Стремление выглядеть красиво и привлекательно заложено в женщине на генетическом уровне, даже если эта женщина пока еще девочка. Увлечение модой, косметикой — естественный этап взросления, которого не стоит бояться, если только он реально не угрожает жизни дочери. Став членом какой-либо молодежной субкультуры, она с большой долей вероятности будет стремиться всячески обозначать свою причастность к ней, например, покрывать тело татуировками, делать пирсинг различных частей тела и т. д. Если родители не поддержат подобные стремления ребёнка, например, откажутся оплачивать татуировку в надежном салоне с хорошей репутацией, дочь или сын может обратиться к подпольному мастеру и тогда последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

В погоне за идеальной внешностью девушки могут отказываться от еды. Нередко они объединяются в целые сообщества, где дают друг другу советы как выдержать недельный голод или наказать себя за еду. Чрезмерный интерес к моде, косметике и одежде могут демонстрировать и мальчики, но здесь важно не «перегнуть палку», не давить на отпрыска, а разобраться, почему его увлекает это хобби. Возможно, в семье растет будущий известный дизайнер, для которого родители могут стать настоящими друзьями и помощниками.

Селфи: так уж ли безобидно увлечение фотографией?

Селфи: так уж ли безобидно увлечение фотографией?

На первый взгляд в селфи нет ничего предосудительного. Ну фотографируется ребёнок на фоне осенней листвы или уходящего заката, так что в этом плохого? Беда в том, что некоторые дети в погоне за «лайками» и восторженными комментариями ищут все более необычный фон для своих «себяшек». Некоторые пытаются фотографироваться на движущемся мотоцикле, а другие забираются на самое высокое здание в городе, чтобы сделать снимок на крыше. Такое увлечение уже окрестили «селфицидом», ведь случаи смертельных исходов таких селфи растут в геометрической прогрессии.

Как уберечь чадо от опасности и в то же время не нарушить его свободы в выборе хобби? Все время быть рядом, поддерживать, помогать, хвалить, восхищаться его умениями. Если ребёнок будет чувствовать уверенность и поддержку близких, у него не возникнет надобности доказывать что-то кому-то рискованными способами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.10.2018 11:12, обновлено 01.09.2021 11:48
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Уход за кожей ребенка: выбор косметической продукции
Кожа малыша особенно уязвима и чувствительна, а потому родителям важно бережно ухаживать за ней, используя только качественные косметические средства.
Должны ли старшие дети ухаживать за младшими?
Должны ли дети помогать родителям в уходе за младшими братьями и сестрами?
Агрессия у маленьких детей: что делать?
Как родители могут помочь детям справиться с агрессией?
Школьное образование в Мексике: учиться начинаем в 2 года
Россия и Мексика: чем похожи и чем отличаются наши школы, ученики и учителя?
Совместные игры детей и родителей
С ребенком какого возраста можно поиграть? Как подобрать идеи для совместного времяпрепровождения с детьми?
Единственный ребенок в семье: мифы и реальность
Избалованные, эгоистичные и инфантильные: изучаем мифы о единственных детях в семье и раскрываем правду.