Потерянный ребенок: как найти пропажу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если рассматривать процент детей, которые теряются в течение года, то цифры достаточно высоки и измеряются не сотнями, а десятками тысяч. И дело не всегда в том, что родители плохо следят за малышом. Зачастую у самых ответственных и разумных возникает подобная проблема. Ребёнок — самый беззащитный в семье, и взрослые несут ответственность за него.

Памятка родителям

Что же предпринять, как обезопасить себя и своих родных от подобных проблем? Прежде всего надо объяснить ребёнку при первой же возможности, как его зовут, какая у него фамилия. В идеале и адрес проживания, но это при условии, что малыш уже говорит.

Начинаем разговаривать — начинаем и учить имя и фамилию. Если это совсем крошечный человечек, то на одежде или во внутреннем кармане обязательно должна быть информация о нем. Домашний адрес, контактные телефоны матери и отца, других родственников, друзей. Если по какой-то причине родители недоступны, нашедшие воспользуются дополнительными данными. В случае, если есть потребность, надо отметить медицинские показания. Если у ребёнка есть аллергия или ему необходимо принимать определенные препараты по часам, то это непременно нужно отразить в визитке.

Некоторые предлагают с ранних лет учить малыша пользоваться сотовым телефоном. Существуют модели с крупными кнопками, если каждая из них соответствует определенному контакту, легко будет связаться как самому потерявшемуся, так и тем, кто его обнаружил.

Но это исключает активное его использование, смартфоны и другие гаджеты нежелательно давать в свободный доступ раньше 10 лет. Такой вариант подходит тем родителям, у кого насыщенный график, дети находятся в центре движения и событий большого города, где потеряться не составит труда даже взрослому человеку.

Лучше заранее позаботиться о том, чтобы под рукой были телефоны воспитателя, друзей ребёнка, их близких. Если составить список волонтерских организаций, то это поможет сократить время поиска.

Не менее важным можно считать наличие контактов с Бюро регистрации несчастных случаев, так как созданная структура отвечает за оперативный сбор информации. Выяснив, что данных о ребёнке там нет, можно двигаться дальше.

Хорошая возможность проверить, насколько дети ориентируются в городе, пошли ли на пользу все уроки, — поиграть в популярные сейчас игры-квесты. Для взрослого ребёнка подойдут реальные ситуации, при которых посторонние зовут в машину или в квартиру, а для малышей можно преподнести информацию в виде сказки. Важно понять, как он поведет себя в критический момент, насколько ориентируется в городе, может ли озвучить взрослым свою проблему и обратиться за помощью.

Как заметили психологи, многие дети уверены, что родители непременно будут их ругать по возвращении. Это становится препятствием для того, чтобы правильно оценить обстановку и вспомнить, как надо действовать. Важно донести, что мать и отец любят своего малыша, не будут кричать и наказывать его, потому что главное, чтобы он нашелся и оказался дома.

Основным правилом считают следующее: ребёнку необходимо оставаться на том месте, где он потерялся. Это намного облегчит поиск, так как в первую очередь взрослый возвращается туда, где видел потерянного человека в последний раз.

Совсем маленьким детям важно объяснить, что необходимо громко звать папу или маму. Если посторонний человек пытается их увести, надо сказать об этом, обратить на себя внимание окружающих, утверждать с уверенностью, что это чужой. Иначе трудно понять, что происходит: это капризный ребёнок, которого воспитывают родители, или действительно малыш потерялся.

Поведение ребёнка в городе

Поведение ребёнка в городе

Если планируется поход в крупный магазин или торговый центр, посещение публичных мест, то важно подобрать правильную одежду. Яркие цвета куртки или хотя бы шапочки с шарфом помогут быстрее сориентироваться, если ребёнок отстал от родителей или случайно выпал из поля зрения, вырвал руку и убежал.

Когда приходится проталкиваться через толпу, то необходимо контролировать, чтобы малыш был всегда впереди. Мать или отец должны крепко удерживать детей за руку, а не надеяться, что те будут следовать за взрослыми, уцепившись за одежду или сумки. Для более старших детей можно обозначить место, в котором можно будет встретиться в случае, если они потеряются. Это может быть приметный фонтан или яркая инсталляция рекламного характера. Можно также сфотографировать ребёнка перед тем, как выбраться на прогулку. Это поможет быстрее сориентировать прохожих — по одежде легче опознать малыша.

Что делать?

Если это торговый центр, то там непременно есть громкая связь. Обратившись в администрацию магазина, можно существенно облегчить поиск. Многочисленные камеры наблюдения помогут обнаружить малыша и привлечь окружающих к решению проблемы.

В объявлении о потерявшемся ребёнке надо указать место, где состоится встреча. Оно должно быть приметным, но не очень заполненным людьми. Если есть возможность, стоит разделить функции поиска с добровольными помощниками и охраной.

Потерявшись, ребёнок испытывает сильный стресс, так как он не знает, куда идти, и вокруг много опасностей. Необходимо срочно принять меры по поиску, обратиться в полицию, в волонтерские организации. Распечатать фото, описать одежду, указать контактный телефон и распространить листовки на близлежащих улицах. В ОВД не должны тянуть с принятием решения о розыске, никаких трех дней быть не может, так как они обязаны срочно начать поиск.

Социальные сети также играют не последнюю роль в поиске. Эффективным считают размещение фотографии, данных о месте, где пропал ребёнок, при каких обстоятельствах. Чем больше задействовать ресурсов и людей, тем быстрее можно получить результат. И если все прилагаемые усилия сработают даже в нескольких процентах случаев, не стоит сожалеть о потерянном времени и силах. На кону слишком высокая цена. Ребёнок без присмотра уязвим и беззащитен, даже если он шалит и прячется, нельзя воспринимать эту ситуацию, только как баловство, думать, что все наладится само собой.

Пропажа во время путешествия на поезде — серьезная проблема, не факт, что ребёнок не покинул вагон во время стоянки. Поэтому без помощи проводника не обойтись. Необходимо обязательно оповестить его о пропаже, он свяжется с начальниками поезда и тех станций, где ребёнок, возможно, сошел. Надо также внимательно осмотреть все помещения, включая служебные, опросить пассажиров соседних купе и вагонов.

Как действовать за пределами страны?

У малыша всегда должна находиться визитка отеля, лучше несколько штук в разных местах: в кармане курточки, в рюкзаке. Если потеря обнаружилась во время экскурсии, то необходимо известить об этом руководителя группы. Языковой барьер зачастую мешает начать полноценный розыск самостоятельно, поэтому помощь полиции понадобится в первую очередь.

При наличии в стране российского посольства необходимо уведомить их о проблеме.

Действия матери и отца, когда ребёнок найдется

Действия матери и отца, когда ребёнок найдется

Основное — не паниковать. Если вдруг показалась знакомая фигурка, не стоит громко звать ребёнка, лучше подойти ближе. Крик может быть истолкован как угроза, или малышу покажется, что мать зовет с противоположной стороны. Он побежит туда и вновь потеряется. Не надо ругать его, в этот момент малыш наверняка и сам расстроен и напуган, и провоцировать дополнительный стресс точно не стоит. Часто малыш, увлекшись просмотром игрушек, не замечает отсутствия мамы и не понимает причины паники.

Если ребёнок напуган, успокоив его, надо объяснить, что взрослые за него волновались и поэтому тоже расстроены. Но главное, что он нашелся и теперь все снова вместе.

Дома еще раз надо проанализировать поведение, пусть ребёнок расскажет, где был, кто к нему обращался. Если поступил правильно, надо похвалить, в противном случае еще раз объяснить ему всю серьезность подобной ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.01.2018 15:59, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Почему детям важно верить в Деда Мороза?
Дед Мороз для ребенка – главный символ новогоднего праздника. Вера в этого сказочного персонажа у малыша крепка вплоть до 7-9 лет.
10 неудачных новогодних подарков для детей
Дареному коню, как известно, в зубы не смотрят. Но только не дети. Они, как никто другой, ждут новогоднего подарка и очень не хотят разочаровываться. Как родителям не ошибиться с выбором?
Подготовка ребенка к пополнению в семействе: 7 полезных советов
В ожидании малыша родители иногда забывают подготовить своего старшего ребенка к этому радостному событию. Как это сделать правильно?
Выбор и уход за елкой: важные советы для детей и взрослых
Обязательный атрибут Нового года и Рождества – елка. Тем, кто предпочитает приобретать на праздники живое дерево, полезно будет узнать о правилах выбора и ухода за елкой.
Учим уроки в соответствии с темпераментом ребенка
Можно ли делать уроки с ребенком без слез, капризов и конфликтов? Да, если обратить внимание на особенности его темперамента – это поможет найти правильный подход к обучению.
12 полезных новогодних традиций для детей и взрослых
Дать важные обещания, съесть яблоко, избавиться от старых вещей… В мире есть немало новогодних и рождественских традиций, которые могут быть полезны для детей и взрослых.