В гости к бабушке: что взять с собой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Продолжительные зимние праздники дают молодым родителям возможность нанести визит старым друзьям или бабушке с дедушкой, которые живут далеко от них.

Приятное общение: в гости к бабушке и дедушке

Приятное общение: в гости к бабушке и дедушке

Смена декораций и приятное общение с бабушкой и дедушкой будут полезны не только взрослым, но и ребёнку. Ведь другая обстановка и знакомство с новыми друзьями или знакомыми родителей окажут благоприятное влияние на психологическое развитие малыша.

Чтобы не испортить предстоящие зимние каникулы ни себе, ни ребёнку, родители должны заблаговременно позаботиться о том, чтобы дружеский визит был не только комфортным для всех, но и безопасным для малыша. А в связи с тем, что посиделки в гостях и общение с близкими могут продлиться до позднего вечера, а то и растянуться на несколько дней, очень важно не забыть взять с собой все, что может понадобиться маленькому ребёнку.

Что положить в сумку для маленького ребёнка?

Дети очень тонко чувствуют перемены и по-разному к ним относятся. Один малыш будет спокойно спать в непривычной обстановке, а другой может чувствовать себя некомфортно и весь день капризничать. Поэтому если ребёнок еще совсем маленький, нужно очень серьезно отнестись к сбору вещей, которые могут ему понадобиться в дороге и в гостях. Первое, о чем нужно позаботиться — это достаточный запас детских подгузников. Конечно, их закупить могут бабушка и дедушка, что облегчит багаж молодых родителей. Но в таком случае бабушка должна обсудить с мамой этот вопрос заблаговременно. Кроме того, если пребывание в гостях затянется, нужно быть уверенным в том, что поблизости всегда можно купить детские средства гигиены.

Не помешают в гостях и одноразовые пеленки, на которых будет удобно переодевать малыша, не испачкав постель. Не обойтись и без влажных салфеток, которыми можно не только обработать кожу малыша после смены подгузника, но и протереть ему руки или лицо после еды либо ползания по полу.

Когда ребёнок находится на грудном вскармливании, необходимо взять с собой запас смеси, чистые бутылочки и термос с кипятком (если придется приготовить смесь в дороге). Еще понадобится герметичный пластиковый контейнер с сосками-пустышками и запасными сосками на бутылочку. Не забудьте положить в сумку ершик и средство для мытья бутылочек.

Если малышу комфортно находиться чаще возле родителей, можно взять с собой слинг или специальный рюкзак-переноску. Это даст возможность маме и папе перемещаться по дому с ребёнком, оставляя руки свободными. Кстати, этими приспособлениями для переноски малыша могут воспользоваться бабушка и дедушка. Конечно, если им это позволяют физические возможности.

Если в меню питания ребёнка уже присутствует прикорм, нужные каши и пюре лучше взять с собой. Обязательные атрибуты в поездке — привычные для ребёнка тарелка и ложка. Если бабушка живет далеко от внуков, то маловероятно, что у нее найдутся небьющаяся тарелка и безопасная ложка для малыша. Ну и, конечно же, нужно обязательно взять с собой любимые игрушки ребёнка. Привычные погремушки или пупсы помогут малышу чувствовать себя увереннее и спокойнее на новом месте.

Отправляясь в гости, не следует забывать и о такой важной вещи для маленького ребёнка, как детский горшок. Даже если вы идете в дом, в котором есть другие дети, этот атрибут лучше привезти свой, потому как чужим горшком пользоваться негигиенично, да и не очень красиво.

В гости к бабушке с трехлетним малышом

Если к бабушке едет малыш постарше, это не говорит о том, что к сбору вещей можно отнестись менее серьезно. В этом случае тоже следует заранее составить список необходимых предметов. Главное, что в гостях понадобится ребёнку этого возраста — достаточный запас сменной одежды. Трехлетние малыши довольно активны, поэтому и пачкаются во время еды и игр чаще, чем дети более младшего возраста. Поэтому несколько комплектов сменной одежды помогут спасти ситуацию. Даже если планируется пробыть в гостях всего пару часов, вероятность того, что ребёнка придется переодеть, очень велика.

Поддерживать чистоту лица и рук расшалившегося карапуза помогут влажные салфетки. Не забудьте и о нагруднике для кормления. Кстати, вопросом питания малыша лучше заняться самим родителям. Дело в том, что бабушка может быть незнакома с вкусовыми предпочтениями ребёнка или наличием аллергии на определенные продукты питания. Отправляясь в гости, нужно взять с собой специальный поильник для малыша или бутылочку с водой. Из общей посуды ребёнка лучше не поить.

Поездка для детей старше трех лет

Поездка для детей старше трех лет

Дети старше трехлетнего возраста, как правило, находят, чем себя развлечь, и с удовольствием проводят время в гостях у родственников и знакомых. Тем не менее родителям все-таки не помешает позаботиться об организации досуга малыша, например, прихватить с собой несколько книжек или раскрасок. Вполне возможно, что у ребёнка дойдет до них очередь. Еще не помешает взять с собой любимое лакомство и напиток малыша, чтобы он мог в случае необходимости перекусить в процессе ожидания общей трапезы.

Не обойтись старшим детям и без сменной одежды. Пролитый на рубашку сок может испортить не только саму вещь, но и настроение малыша. Поэтому у мамы всегда должен быть под рукой сменный комплект.

Ребёнок старше трех лет уже вполне может поиграть со взрослыми, поэтому имеет смысл захватить с собой одну-две настольных игры, с которыми он уже знаком, и интересно провести время. Яркие карточки с заданиями порадуют малыша, да и взрослым помогут развлечься.

Подросшие дети с удовольствием продемонстрируют бабушке с дедушкой свой карнавальный костюм. Поэтому, если есть такая возможность, можно захватить с собой маскарадный наряд, да и новогоднее стихотворение тоже повторить не помешает. Бабушка и дедушка это точно оценят, а малыш побудет в центре внимания и получит заслуженные аплодисменты.

Помимо перечисленных предметов, с собой рекомендуется взять:

  • свидетельство о рождении ребёнка и медицинский полис;
  • постельное белье для ребёнка, если планируется пробыть в гостях дольше одного дня;
  • аптечку для малыша. На всякий случай не помешает иметь при себе сосудосуживающие капли, жаропонижающие и сосудосуживающие препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2019 12:35, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Один дома: когда дети могут оставаться одни?
С какого возраста детей можно оставлять одних дома?
Как провести выходной с ребенком?
Обязательно ли выделять выходной для общения с ребенком? Как распланировать день и весело развлечься?
Ночные пробуждения детей: когда родителям следует беспокоиться
Чтобы справиться с ночными пробуждениями детей, взрослым, прежде всего, следует понять причину явления.
Почему некоторые дети не популярны в коллективе?
Проблема популярности детей среди сверстников: чем могут помочь родители?
В семье второй ребенок: детская ревность
Как помочь старшему ребенку не чувствовать себя обделенным после рождения второго малыша?
Новогодний костюм для ребенка за пару часов
До утренника остался день, а костюм для ребенка еще не готов? Не стоит паниковать! Есть несколько идей.