Аутизм у детей: какие признаки должны насторожить

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В последние годы во всем мире зафиксирован рост аутизма. Одни ученые связывают это с улучшением диагностики, доступностью медицинских услуг и лучшим информированием населения. Другие – с генетическими и экологическими факторами. Родители же задаются вопросом: можно ли диагностировать аутизм у детей, признаки которого до поры до времени остаются смазанными в силу раннего периода? Ведь каждый малыш имеет индивидуальные особенности развития, которые могут быть совершенно не связаны с какими-либо отклонениями.

Под понятием «аутизм» скрывается ряд различных нарушений психического развития у детей, в частности синдром Аспергера, синдром Ретта, детское дезинтегративное расстройство, детский аутизм. В медицинской терминологии для их обозначения применяют единый термин «расстройство аутистического спектра» (РАС). Главная черта, объединяющая все патологии, – нарушение работы головного мозга. Клинические проявления РАС имеют схожие симптомы разной степени выраженности: ограниченность интересов, отсутствие зрительного контакта, скупость эмоций, неадекватная реакция на раздражители, ограниченность социального взаимодействия. Аутизм часто путают с умственной отсталостью или задержкой в психическом развитии. Однако это не одно и то же, хотя часто эти психические нарушения проявляются совокупно, дополняя друг друга. Как правило, диагноз ставится в детском возрасте.

Синдром раннего детского аутизма 

Симптомы аутистического расстройства в основном проявляются до 3-х лет, хотя существует форма атипичного аутизма, дебютирующая позже этого порога. Диагностируемость заболевания среди мальчиков в 4 раза выше, чем среди девочек, хотя сегодня врачи говорят о том, что у девочек РАС выражается несколько иначе, и поэтому выявляется реже.

Именно в период 2–3 лет проявляются характерные черты малыша, которые должны насторожить взрослых. В этом возрасте можно обратиться за врачебной консультацией и заподозрить аутизм у детей по признакам: трудности с мелкой моторикой, речевые нарушения, уклонение от тактильного контакта, невозможность концентрации внимания, стереотипичность поведения, эхолалии. При постановке диагноза обязательно учитывается не один симптом, а их совокупность.

При детальном опросе родителей порой выясняется, что расстройство возникло не вчера, но взрослые не придавали им значения. В некоторых случаях первые проявления похожи на излишне спокойный характер младенца. Родители могут вспоминать, что ребёнок с рождения мало плакал, часами лежал спокойно, разглядывая пятно на стене, вяло реагировал на внешние раздражители, не улыбался. Особенно трудно подметить отличия малыша родителям, имеющим первенца. Они обычно не знают, как должно быть, и «своеобразность» ребёнка замечают только при попытках «влиться» в общество, например при посещении детского сада или центра детского творчества/развития.

При ранней диагностике РАС шансы на социальную адаптацию возрастают, особенно, если отклонения обнаружены до 2-х лет. Такой вывод сделали ученые Центра изучения аутизма Кембриджского университета – ранняя диагностика РАС имеет едва ли не решающее значение для положительной динамики в развитии социальной коммуникации и адаптации. Впрочем, как и благоприятный климат в окружении ребёнка-аутиста, когда индивидуальность не подавляется и всячески поддерживается.

Трудности диагностики: ранний скрининг    

Трудности диагностики: ранний скрининг

Механизм развития расстройств аутистического спектра пока полностью не изучен. Соответственно, не определены основные факторы, запускающие болезнь. Исследования активно продолжаются, в фокусе внимания ученых генетические, эпигенетические, инфекционные причины и факторы окружающей среды (возраст родителей, прием лекарств во время беременности, вредные привычки, экологическая обстановка, дефицит витаминов). В результате, несмотря на отсутствие единой точки на процесс возникновения болезни, происходит расширение диагностических критериев, возникновение современных методик оценки когнитивных способностей ребёнка-аутиста, разработка более эффективных инструментов раннего скрининга.

Трудности своевременной диагностики заключаются в том, что не существует достаточно объективных лабораторных анализов, помогающих в постановке диагноза РАС. Назначение электроэнцефалографии (ЭЭГ) и контроль за изменениями позволяют выявить сопутствующие заболевания, что помогает, например, в выборе противоэпилептических препаратов. Исследование магнитно-резонансной томографии (МРТ) определяет структурные и функциональные изменения головного мозга, чтобы исключить его органическое поражение. Врачи остаются практически единственно важным звеном в постановке диагноза, для чего они пользуются специальными опросниками М-CHAT-R для детей от 16 до 30 месяцев, CARS для детей от 2 до 6 лет, ASSQ для детей и подростков от 6 до 16 лет.

Аутизм у детей: признаки, которые должны насторожить

Аутизм у детей: признаки, которые должны насторожить

Как было сказано выше, при постановке диагноза РАС учитывается совокупность признаков поведенческих реакций. Родители должны обратиться за врачебной консультацией, если они заметили, что:

  • ребёнок избегает какого-либо контакта – не смотрит в глаза, отторгает телесные прикосновения, избегает объятий и поцелуев. Его эмоции скупы или не адекватны происходящему, а взаимодействие с окружающими людьми практически отсутствует. Характерно, что на значительные внешние раздражители реакций почти не бывает, а на мелкие – возможны неадекватные, вплоть до агрессии;
  • речевое развитие происходит с задержкой или с нарушениями. С одной стороны, аутизм может сопровождаться задержкой появления речи, когда ребёнок с трудом осваивает даже слоговые слова. С другой стороны, нередки ситуации, когда малыш вполне может связно выражать мысли, повторять длинные тексты, при этом отказываясь от вербального общения. Однако существуют общие признаки, присущие и тем и другим: использование других местоимений вместо «я», повторяющееся воспроизведение услышанных словосочетаний (эхолалии);
  • при посещении детского клуба или даже на уличной площадке малыш испытывает трудности социального общения. Ребёнок не нуждается в компании, прекрасно себя чувствует наедине с собой. Обычно происходит изоляция его в коллективе, поскольку трудности с выражением собственных эмоций и распознавание чужих не дают ему контактировать со сверстниками;
  • ребёнок повторяет и повторяет одни и те же движения. Стереотипность поведения проявляется в повторе действий от самых простых до сложных. Он может раскачиваться, прыгать или кружиться на месте, включать и выключать кран с водой, расставлять предметы в определенном порядке. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2019 12:02, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эпидемиология аутизма: современный взгляд на проблему / Филиппова Н.В., Барыльник Ю.Б. // Социальная и клиническая психиатрия 2014 Т.24.№3
Диагностика детского аутизма: ошибки и трудности / Макаров И.В., Автенюк А.С. // Социальная и клиническая психиатрия 2018 Т.28.№3
Расстройства аутистического спектра: диагностика, лечение, наблюдение. Клинические рекомендации (протокол лечения). / Симашкова Н.В., Макушкин Е.В. // М.: НМИЦПН им. В.П.Сербского 2015
Autism / Lai MC et al. // Lancet 2014. March 8.

Читайте также

Детский аутизм: признаки, диагностика и коррекция
Внимательное наблюдение родителей за поведением своего малыша играет важную роль в своевременном выявлении аутизма и в эффективности его коррекции.
Шизофрения или аутизм – где разница?
Шизофрения – одно из самых распространенных психических заболеваний. Каковы особенности шизофрении у детей, и как она связана с аутизмом?
Аутизм и насилие: кто кого?
Кто боится аутистов и чего боятся люди с расстройством аутичного спектра.
Дети 70-х: истории диагностики аутизма в США
Рассказы родителей взрослых аутистов США об их детстве в 70-80 годы. Истории диагностики, болезней и реабилитации вне спецучреждений.
Миллионы «невидимок», трагедии и страх: детский аутизм в Китае
Отношение к детям с аутизмом в Китае и России: предубеждения, страхи, интеграция «на бумаге».
Аутизм: мифы о детях с РАС
Распространенные мифы о возникновении, влиянии и лечении аутизма у детей.