Безопасность детей в собственной квартире

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несчастные случаи у детей являются одной из ведущих причин в структуре детской смертности. К ним относятся ожоги, утопления, асфиксия, отравления, падения с высоты и другие травмы. После некоторых травм дети проходят длительное лечение и реабилитацию. Многие несчастные случаи происходят в своей же квартире, когда мама отвернулась «только на минуточку». MedAboutMe даст советы, как родителям обезопасить собственную квартиру, чтобы избежать трагедии и сохранить здоровье детей.

Зависимость здоровья детей от безопасной обстановки дома

Зависимость здоровья детей от безопасной обстановки дома

Малыши очень любознательны и копируют поведение родителей, не всегда осознавая последствия своих действий — это нередко приводит к печальному исходу. От синяков, ссадин, прижатых пальцев в ящике комода, падений во время беготни ребёнка не всегда удается защитить. Но если ребёнок получает тяжелые ожоги или выпадает из окна, то это — вина тех, кто не доглядел за ним. Здоровье детей зачастую находится в руках родителей.

Маленькие дети (до 1-1,5 лет), слыша от родителей слово «нельзя», как правило, перестают заниматься запретным делом. Они прекращают свои действия, но только, пока на них смотрят. Затем продолжают творить начатое. Дети старшего возраста постепенно начинают понимать смысл родительских запретов и предосторожностей. Нередко это происходит через собственные ошибки.

Задача родителей — создать для своего ребёнка безопасную среду, научить его основным правилам безопасности.

Безопасность детей до 12-18 месяцев

Основная опасность для детей до 6 месяцев — падения. Даже новорожденный ребёнок может оттолкнуться ножками от пеленального столика и упасть (благодаря врожденным рефлексам). Нередко только после первого падения с кровати родители узнают, что малыш научился переворачиваться. Чтобы избежать падений ребёнка столь раннего возраста, необходимо не оставлять его без присмотра там, откуда он может упасть. В случае необходимости оставить ребёнка одного на какое-либо время, его нужно переложить в кроватку с высокими бортиками.

После 6 месяцев малыш учится ползать, сидеть, вставать, ходить. Это время для родителей очень беспокойное. В этом возрасте ребёнок не понимает опасности окружающего мира, и всеми способами стремится его исследовать. Без внимания не останется ни один шкаф или тумбочка. Все предметы, попадающиеся на пути следования, непременно окажутся во рту малыша.

Существует много способов обезопасить свое жилище. На некоторые придется потратиться. Но эти траты несоизмеримы с важностью сохраненного здоровья детей. Каждые родители выбирают перечень необходимых приспособлений в зависимости от особенностей и пристрастий своего непоседы.

  • Блокаторы для дверей шкафов и ящиков тумбочек и комодов. Существую различные приспособления. Некоторые блокаторы не дают открыть ящик или дверцу совсем. Их стоит использовать там, куда доступ ребёнку запрещен. Другие — не дают дверце или ящику закрываться полностью, что спасает маленькие ручки от прищемления. Их можно использовать на тех предметах мебели, которые ребёнку разрешено исследовать.
  • Блокаторы и фиксаторы межкомнатных дверей — помогут удерживать дверь в нужном положении, не дают двери открываться или закрываться в зависимости от типа блокатора и его предназначения.
  • Защитные уголки на мебель — приспособления из различных материалов, закрывающие опасные и острые углы мебели, о которые можно больно удариться.
  • Защитные колпачки для выключателей кухонной плиты — необходимы для того, что малыш случайно не включил плиту.
  • Защитный экран для кухонной плиты — приспособление, которое устанавливается на плиту в виде щита. Он совершенно не мешает хозяйке и не дает возможности малышу ухватиться за раскаленную конфорку, горящее пламя у газовых плит, стащить на себя кастрюлю или сковородку.
  • Заглушки и защитные короба для розеток — спасут детей от электротравмы. Кроме того, существуют различные приспособления спрятать лишние провода и удлинители.
  • Ворота безопасности — специальные перегородки, которые устанавливают в комнате или между комнатами, чтобы ребёнок не переместился за пределы дозволенной зоны. Они существуют в различных вариантах и комплектациях для разных случаев жизни.
  • Замок, блокирующий открывание крышки унитаза — поможет в семьях с особо любопытными детьми.
  • Радионяня, видеоняня — полезные устройства, которые помогут не пропустить момент пробуждения ребёнка и «подглядывать» за ними в случае необходимости.
  • Защитный шлем на голову, мягкие наколенники — уберегут особо непоседливых детей. Многие родители против подобных приспособлений. Они считают, что не набив шишек, малыш не научится контролировать свои действия. Это личное дело каждой семьи.

Кроме специальных приспособлений для обеспечения безопасности, каждый член должен соблюдать определенные правила для сохранения здоровья детей:

  • Убирать все мелкие предметы, до которых ребёнок может дотянуться, проглотить или вдохнуть. Особенно это касается семей, где есть дети старшего возраста. Детали конструктора, пазлы, бусинки, колесики от машинок, детали мозаики и другие мелкие игрушки — реальные угрозы для здоровья и жизни малыша.
  • Одними из самых опасных мелких предметов, которые могут попасть в организм малыша, являются батарейки. Вступая в химические реакции со средами организма, опасные вещества из батареек вызывают ожоги слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нарушают целостность кишки (перфорация). Вылечить это состояние можно лишь с помощью хирургической операции.
  • Не менее опасны магнитные шарики из популярной детской игры. Проглоченные несколько шариков притягиваются в организме ребёнка между собой, вызывая тяжелые повреждения стенки кишки и создавая кишечную непроходимость.

Бдительность родителей с детьми ясельного и дошкольного возраста

Бдительность родителей с детьми ясельного и дошкольного возраста

Дети более старшего возраста уже понимают родительские запреты, ориентируются в том, что можно делать, а что нельзя. Многие травмы в этом возрасте происходят по неосторожности детей и по невнимательности родителей. Какие меры помогут обезопасить детей?

  • Защитная пленка для окон — удерживает осколки стекла на месте при нарушении его целостности (например, если ребёнок бросил мяч в стекло).
  • Съемные ручки на окнах и блокираторы рам — необходимы для того, чтобы предотвратить падение детей из окон. Следует помнить, что антимоскитные сетки не удержат падающего ребёнка. На них нельзя опираться ни в коем случае.
  • Противоскользящий коврик в ванной комнате и мягкий защитный корсет на кран — предотвратят неприятные последствия для детей при мытье в ванной. Нужно помнить, что нельзя оставлять ребёнка в ванной комнате одного. Ударившись, ребёнок может потерять сознание и утонуть.
  • Надежно спрятанная аптечка — убережет детей от случайных отравлений лекарствами. Играя «в больницу» дети нередко пробуют лекарства по-настоящему, считая, что они полезны для здоровья.
  • Надежные шкафы и высокие полки для хранения средств бытовой химии, уксусной кислоты должны быть в каждой квартире. Яркие этикетки притягивают внимание малышей и им все хочется испробовать на вкус.
  • Хранение спичек, зажигалок в недоступных местах — эта мера необходима для предупреждения пожаров.

Беседы с детьми о безопасности и правилах поведения родители должны проводить регулярно, давая им понятную информацию в зависимости от возраста. Все запреты нужно обосновывать, подкреплять примерами по возможности. В каждом доме, где есть дети, необходимо иметь средства первой помощи при травмах, падениях и отравлениях. Оказанию первой помощи должны быть обучены все члены семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2016 13:13, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правила безопасности на катке
Катанье на коньках давно перешло из разряда зимних видов спорта, в число доступных круглый год. Что нужно знать, отправляясь на каток?
Дача: техника безопасности
Отправляясь на дачу, важно не перегружать себя и во всем иметь меру. Просто следуйте технике безопасности при работе за городом, чтобы сберечь и укрепить свое здоровье.
Экология дома: как сделать безопасный ремонт?
Как известно, только натуральные материалы можно назвать экологически чистыми. Поэто-му дерево считается идеальным вариантом. Однако натуральные материалы, как правило, достаточно дорогие. В современном мире для дизайна интерьера часто используется недо-рогая отделка, получаемая благодаря технологиям химической промышленности. Однако она может выделять вредные для здоровья человека вещества, отравляя организм день за днем. Как же выбрать наиболее безопасные материалы для ремонта?