Фелиноз у малыша: атипичное течение инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Фелиноз возникает при контакте малыша с кошкой, если та царапает или кусает кроху. Тогда развиваются поражения кожи, лимфоузлов, а также общие реакции со стороны организма. Однако, не всегда инфекция протекает так, как описано в учебниках, иногда, если микробы попадают на слизистые глаз или иммунитет сильно подавлен, проявления могут сильно отличаться. Это порой приводит к диагностическим ошибкам и установлению неверного диагноза, а значит — неправильному лечению. Родители могут сильно помочь врачу, если вспомнят о контактах малыша с кошками.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Нетипичное течение инфекции у малышей

Нетипичное течение инфекции у малышей

Обычно инфекция проникает в организм малыша при повреждении кожных покровов на лице или теле, которые появляются при укусах или оцарапывании когтями. Однако, бывает и развитие атипичного фелиноза, если микробы проникают не через кожу, а например, при попадании на слизистые оболочки глаз или полости рта. Такое возможно при поднесении кошки к лицу, поцелуях животного (что детям делать строжайше запрещено не только из-за риска фелиноза)!

Обычно атипичное течение характерно для малышей со сниженным иммунитетом или с наличием очагов хронического воспаления (гаймориты, кариес, тонзиллиты и другие), соматическими патологиями. Важно понимать, что атипичное течение — это не осложнения, а протекание инфекции с резкими отклонениями от классического ее описания.

Проявление воспаления в области глаз

Проявление воспаления в области глаз

Нередко дети обнимаются со своими пушистыми зверьками, и они могут оцарапать малышу глазик или облизывают своего маленького хозяина. При этом частицы слюны с возбудителями инфекции попадают на слизистую глаз. Это приводит к формированию особого типа конъюнктивита, проявления которого сильно отличаются от банальных микробных поражений.

Инфекция активизируется только в одном глазике, который становится отечным и сильно красным, малыш практически не может его открывать. При этом глаз не болит, не наблюдается патологического отделяемого — гноя, слизи, слезы. Привычные капли не приносят малышу облегчения, и при осмотре врачом-офтальмологом выявляются особые изменения на конъюнктиве. На слизистых образуются узелки и язвочки, при этом одновременно с воспалением глаз наблюдается и резкая реакция лимфоузлов в околоушной зоне со стороны поражения.

Ведущим становится воспаление передне-ушной группы лимфоузлов, обычно увеличение видимо на глаз, лимфоузел может достигать в диаметре 5 см. По мере развития инфекции он может гноиться, происходит самопроизвольное вскрытие с истечением наружу гноя. По мере заживления узла формируется нежный рубец. Менее резко реагируют на воспаление глаза лимфоузлы на шее и под челюстью. Они уплотняются и становятся болезненными на ощупь, но нагноения в них нет. Воспалительный процесс в области конъюнктивы и лимфоузлов сопровождается недомоганием малыша, лихорадочными реакциями и нарушениями аппетита. Могут быть нарушения ритма сердца, боли в груди, расстройства сна и проблемы со зрением.

Возможны варианты такого течения, когда пораженный инфекцией глаз временно начинает хуже видеть, при этом общее самочувствие страдает не сильно. В редких случаях инфекция дает расстройства зрения в виде ретинита (воспаление сетчатки, иногда с переходом на зрительный нерв), что грозит необратимыми расстройствами зрительной функции. Изменения на глазном дне, типичные для фелиноза, окулист увидит при обследовании, оценивая состояние глазного дна.

Внимание, родители! Тяжелое течение фелиноза

Внимание, родители! Тяжелое течение фелиноза

Особенно опасно поражение при фелинозе со стороны нервной системы. Такое случается при резком расстройстве иммунной системы, если малыш имеет врожденные или приобретенные иммунодефициты. Таких малышей стоит оберегать от контактов с животными и нанесения ими царапин и укусов.

Если же родители упустили из виду контакт ребёнка с животным, и заражение произошло, первые проявления поражений нервной системы можно выявить через пару недель с момента увеличения лимфоузлов. Это происходит потому, что лимфоузлы в силу ослабления иммунной защиты, не могут задерживать микробы, и они распространяются по всему организму с током крови. В том числе поражаются периферические нервы и центральные отделы (головной или спинной мозг).

Родители обнаруживают у ребёнка расстройства чувствительности на конечностях в виде «носочков» и «перчаток», то есть дети не чувствуют щекотку, уколы иглой или прикосновения в области стоп и кистей. Реже чувствительные расстройства поднимаются выше, до коленей и локтей. Также не редкими будут и расстройства в двигательной сфере — проблемы с тонусом мышц в руке или ноге, парезы или параличи. Также страдает координация, из-за чего родители отмечают неловкость движений, падения детей на ровном месте, ручки и ножки могут дрожать.

Если затрагивается головной мозг, это грозит приступами судорог, неадекватность поведения детей, расстройства сознания и параличи в области ядер черепных нервов. Нередко поражается лицевой нерв, что приводит к формированию асимметрии лица.

Что делать при подозрительных симптомах?

Не всегда сразу можно заподозрить по таким явлениям именно фелиноз, поэтому родителям важно немедленно обратиться к врачу. Не всегда по клинической картине доктор из поликлиники может поставить диагноз, это происходит потому, что с фелинозом чаще сталкиваются хирурги или инфекционисты. В условиях поликлиники такой диагноз выставляется нечасто, и фелиноз в атипичном или даже классическом его варианте может протекать под маской ОРВИ с лимфаденоптией, либо же каким-либо иным диагнозом.

Важно, чтобы родители во время беседы с врачом отметили, что дома недавно появилась кошка или что ребёнок несколько недель назад был оцарапан или укушен животным. Нередко эта информация помогает направить диагностический поиск в нужное русло. А учитывая тот факт, что бартонеллы не высеваются при стандартных посевах на флору из раневого отделяемого или при пункции лимфоузлов, это поможет в назначении дополнительных анализов. Тогда можно установить точный диагноз и начать адекватное лечение малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2017 14:38, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Фелиноз у детей: что за инфекция?
У детей часто бывает необъяснимое и длительное увеличение лимфоузлов. Нередко оно связано с кошками и инфекцией.
Фелиноз: диагностика и лечение инфекции
Нередко общение кошками приводит к укусам и возникновению болезни - фелиноза. Как ее выявить и лечить?
Как определить фелиноз у малыша, лечение инфекции
Болезнь кошачьей царапины важно правильно и вовремя диагностировать, чтобы начать адекватное лечение.