Грипп в межсезонье: 5 шагов для защиты ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Каждый год, словно сводки с полей сражений, слышим от средств массовой информации, что нас снова атакует грипп. И опять человечество включается в войну с этим коварным и изменчивым врагом. Ведь этот вирус постоянно мутирует, что затрудняет борьбу с ним. Однако, несмотря на то, что в глобальном смысле грипп пока непобедим, свою личную битву с недугом каждая мама выиграть может. И от победы над врагом отделяет пять шагов.

Шаг первый. Не нужно ждать начала эпидемии, чтобы начать бороться гриппом. Недаром говорят, что лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить. А лучшая преграда для гриппа и ОРВИ — это хороший иммунитет ребёнка. И чтобы его укрепить, нужно закалять малыша. Начинать нужно, казалось бы с элементарных вещей. Но все ли мы их соблюдаем? Занятия спортом, регулярные прогулки на свежем воздухе, здоровый и, полноценный сон. Да, экологию в городе мы не сможем изменить, а она, несомненно, тоже влияет на иммунитет, а вот регулярно следовать вышеуказанному и ввести это в привычку, вполне в наших силах. Причем здоровый малыш — это не только тот, у кого нормальная температура, а тот, у кого нет постоянного насморка, кариеса, гастрита и т.д. Любая хроническая болезнь, какой бы незначительной она не казалась, является источником воспалительного процесса в организме ребёнка, что существенно ослабляет его иммунитет и повышает вероятность заражения вирусами. Поэтому не стоит затягивать визит к специалистам, пока «грипп не грянул».

Шаг второй. Казалось бы, все знают, что правильное питание — основа нормального развития и роста ребёнка. Недостаток витаминов делает организм малыша уязвимым для инфекций. Сбалансированной и полезной диеты стоит придерживаться постоянно, но в период эпидемии гриппа особенно. Более того, специалисты советует увеличить в питании ребёнка количество свежих фруктов и овощей, богатых витаминами С, а вот продукты, вроде чипсов и газировки лучше сократить в рационе до минимума.

Грипп в межсезонье: 5 шагов для защиты ребёнка

Шаг третий. Нужно обязательно приучать ребёнка к соблюдению личной гигиены. Так простое мытье рук с мылом после прихода с улицы, особенно после общественного транспорта, в разы сокращает вероятность заражения. Особенно это важно в период эпидемии гриппа. Так же нужно объяснить ребёнку, что после мытья рук в детском саду или в школе надо пользоваться только своим полотенцем, а еще лучше одноразовым бумажным. Рассказать, что в общественных местах не стоит касаться руками лица, тем более брать грязные руки в рот. Конечно, на малыша в период активности вируса гриппа в качестве профилактической меры маску не всегда наденешь, поэтому для этой цели можно использовать противовирусные мази или гели. При выборе профилактического средства стоит обратиться за консультацией к специалисту, чтобы подобрать защиту правильно в соответствии с возрастом и иными особенностями ребёнка. Например, ВИФЕРОН®Гель рекомендован для детей с первых дней жизни. Гель образует тончайший защитный слой, который помогает блокировать проникновение вирусов. Его нужно наносить на слизистую оболочку носа 1 раз в 12 часов. Также гель может быть использован, в качестве профилактического средства, чтобы не заразиться, если кто-то из членов семьи уже заболел.

Шаг четвертый. Англичане говорят, что не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда. Поэтому очень важно одевать ребёнка правильно: не допускать переохлаждения и перегрева. Одежда ребёнка всегда должна быть сухой. Если ребёнок вспотел, то его надо тут же переодеть в сухую майку, как бы малышу не хотелось продолжить игру. Обязательно надо объяснить, что нельзя гулять в промокших ботинках, а так же без шарфа и шапки.

Шаг пятый. Если все-таки простуды избежать не удалось, то ни в коем случае не надо медлить с лечением. Прежде всего, не нужно заболевшего ребёнка отправлять в садик или школу, а следует сразу же вызвать специалиста, чтобы он осмотрел малыша и назначил нужную терапию. Вирус гриппа опасен не только сам по себе, но и теми осложнениями, которые он может вызвать. Поэтому важно начать комплексное лечение с первых часов заболевания. В числе лекарственных средств назначают противовирусные препараты, например ВИФЕРОН®Свечи Такая форма лекарства, как ректальные свечи, обеспечивает быстрое поступление действующего вещества в кровь, благодаря густой сети кровеносных сосудов прямой кишки и, соответственно, начало незамедлительного терапевтического действия препарата. А это очень важно при лечении инфекционного заболевания, так вирус, после его попадания в организм начинает активно размножаться, поражая все новые и новые клетки. Благодаря оригинальной формуле ВИФЕРОН помогает блокировать размножение вируса и восстанавливать иммунитет. Препарат ВИФЕРОН®Свечи обладает широким спектром противовирусной активности, а это значит, что он универсален и для лечения ОРВИ и для лечения гриппа. Важно, чтобы лекарства не только помогали справиться с болезнью, но и действовали максимально бережно, особенно, если речь идет о детях. Суппозитории не оказывают негативного воздействия на желудок и печень. Противовирусный препарат ВИФЕРОН®Свечи разрешен детям с первых дней жизни, а также малышам, родившимся раньше срока и будущим мамам с 14-й недели беременности.

Pack_and_Personaj_150.jpg

P N000017/01


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2019 13:58, обновлено 26.01.2023 13:23
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Самые дурацкие «методы» лечения простуды и гриппа у детей
Лечение простуды у детей «домашними средствами» может превратиться в опасный аттракцион. Экскурсия по музею самых дурацких способов лечения от MedAboutMe.
Грипп у детей: мы знаем, как их защитить!
Какие мифы о вакцинации от гриппа самые распространенные? Стоит ли прививать детей?
Что такое «желудочный грипп» у детей: вопросы родителей
Нередко родители вызывают врача на дом, сообщая о том, что у ребенка резко развились температура и понос с рвотой.
Профилактика простуды и гриппа у ребенка
Простуда – самое распространенное заболевание холодного времени года. Как уберечь от нее малыша?
Противовирусные препараты для детей при гриппе и простуде
Чем поддержать иммунитет ребенка в непогоду и период ОРВИ?
Как не заболеть гриппом, если кто-то из домашних уже болен?
Грипп легче предупредить, чем лечить. О вопросах профилактики гриппа у будущих мам и малышей, когда в семье уже кто-то болен, мы поговорим в нашей статье.