Как лечить цистит у ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Как лечить цистит у ребёнка — этот вопрос становится актуальным для многих родителей, особенно тех, у которых подрастает девочка — маленькая принцесса. Особенности анатомического строения девочек и отсутствие навыков интимной гигиены зачастую приводят к тому, что бактерии из кишечника, поднявшись по очень короткому мочеиспускательному каналу, поражают стенки мочевого пузыря и приводят к появлению симптомов цистита.

Распознать цистит у детей не всегда легко, особенно трудной представляется диагностика у малышей, и лишь мокрые постель и штанишки у давно отвыкшего от подгузников ребёнка являются единственным сигналом, позволяющим заподозрить возможное воспаление.

Цистит у детей — лечение

Цистит у детей — лечение в домашних условиях без обращения за советом врача в этом случае может привести к переходу заболевания в хроническую форму. Поэтому никакой самодеятельности! Анализ мочи поможет узнать, какие именно бактерии стали причиной возникновения цистита, и лишь после этого можно будет назначить антибиотики, наиболее подходящие для борьбы с возбудителем заболевания.

Конечно, сбор мочи у здорового малыша — занятие не из легких, а уж если мочеиспускание стало болезненным, и подавно. Для этой цели лучше воспользоваться специальным мочеприемником, купить который можно в любой аптеке, нужно лишь уточнить, для кого он предназначен — для мальчика или для девочки.

Лечение цистита у детей не должно ограничиваться только медикаментозным вмешательством. Необходимо, чтобы ребёнок много пил, лучше всего для этих целей подходит чистая вода, а также клюквенный морс. Чай из трав или сильно разбавленные фруктовые соки тоже могут стать хорошим подспорьем в лечении. Чем больше жидкости выпьет малыш, тем быстрее будут вымыты болезнетворные бактерии из мочевого пузыря ребёнка.

Профилактика цистита у детей

Если ребёнок еще нуждается в подгузниках, необходимо их менять как можно чаще, особенно после стула. При выходе на улице ребёнку, особенно девочке, следует всегда надевать свежий подгузник, в противном случае возможно переохлаждение нижней части тела, способное спровоцировать возникновение цистита. С первых дней приучения к горшку, нужно прививать ребёнку и навыки личной гигиены: научить его правильно подтирать попу — в направлении «спереди назад» и ни в коем случае не наоборот. Иногда у мальчиков в результате сужения крайней плоти моча не вытекает полностью наружу, остатки этой мочи тоже могут стать причиной возникновения цистита. В этом случае придется обратиться за советом врача уролога и выяснить, не нужна ли ребёнку небольшая операция, которая станет хорошей профилактикой цистита не только в детском, но и во взрослом возрасте.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2016 21:44, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
К вопросу о роли вирусов в формировании хронических инфекций органов мочевой системы / Мелехина Елена Валериевна, Чугунова О. Л., Филиппов А. В. // Российский медицинский журнал 2013 2

Читайте также

Профилактика детских болезней
Как вырастить ребенка здоровым? Меры профилактики детских болезней
5 сезонных детских болезней
Лето — любимая пора всех детишек. Но порой это счастливое время омрачается внезапно навалившимися болезнями. Чего опасаться?
Кандидозы у детей: причины и виды
Одно из самых распространенных заболеваний, кандидоз становится все более опасным для наших детей, увеличивая свои списки факторов риска и различных видов.
Цистит у подростков
Инфекция мочевыводящих путей является часто встречаемым среди масс недугом и по стaтистике ВОЗ ее распространенность занимает второе место после воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.
Авитаминоз у детей
Авитаминоз – распространенная проблема. Своевременное выявление его признаков позволяет успешно бороться с ним и повысить иммунитет.