Как витамин D влияет на рахит?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одним из самых важных витаминов в детском возрасте является холекальциферол (или как привычнее слуху — витамин D). Большинство родителей знает, что при его дефиците может развиться такое серьезное обменное заболевание, как рахит. Наиболее важно полноценное его поступление в период активного роста костей скелета на протяжении двух лет с рождения, далее с расширением рациона питания крохи проблема уже не стоит так остро. Получить необходимые дозы этого вещества дети могут не только с питанием, но и на прогулках в солнечную погоду, за счет воздействия УФ-лучей кожа синтезирует достаточно значимый объём витамина.

Витамин D: кому и когда он нужен?

В период активного роста и развития детей, как никогда нужны витамины, которые поступают с питанием и в виде дополнительных компонентов. Большинство из них принимают непосредственное участие в ростовых процессах, регуляции обмена веществ и развитии нервной системы. Особенно важны в первые годы жизни жирорастворимые витамины, которых мало в грудном молоке и не всегда достаточно в смесях и продуктах прикорма. Так, всем известный рыбий жир, которым многих поили в детстве — это отличный источник витамина D, но жутко противный на вкус. Нашим детям повезло больше, сегодня есть гораздо более приятные и удобные формы приема витамина D, и поэтому им гораздо проще сегодня восполнить дефицит этого вещества, возникающие в период активного роста скелета и формирования костей.

Сегодня прием витамина D нужен малышам раннего возраста, дабы не развивалось рахита, серьезного обменного нарушения, затрагивающего кости и нервную систему, а также функционирование разных органов и тканей тела.

Роль кожи ребёнка в обеспечении холекальциферолом

Роль кожи ребёнка в обеспечении холекальциферолом

Витамин D был открыт в процессе изучения рахита у детей. Ученые подметили, что у малышей, которые принимают рыбий жир или загорают на солнце, он не формируется или же симптомы резко ослабевают до полного их исчезновения. Это позволило чуть позднее выявить активные формы витамина, который имеет отличительные особенности синтеза и усвоения в организме.

Так, его активно синтезирует кожа детей в результате воздействия УФ-лучей. Именно с этим связаны рекомендации по приему только в период, когда солнечная активность минимально и дети мало бывают на улице и под лучами солнца. Для нашей страны это период с октября по апрель (в некоторых регионах и дольше). В коже образуется наиболее активная форма, которая расходуется на нужды тела, и часть откладывается про запас. Дополнительными источниками витамина D у детей постарше также становится питание. Но у малышей, которые кормятся только грудью в первые полгода, особенно если их кожа не подвергается УФ-облучению, запасов только из молока не хватает. Им нужна дополнительная его дотация. Прикормы также не богаты этим веществом, полноценно обеспечивать нужды интенсивно растущего тела начинают примерно после 2 лет. Этим и объясняется срок прием дополнительных препаратов.

Рост костей скелета и роль витамина D

В первые два года жизни кости ребёнка растут наиболее активно как в длину, так и в толщину, что формирует такие выдающиеся ростовые прибавки — на 25 см за первый год, и на 15 см и более — за второй. Такой динамики роста в последующие возрастные периоды уже не будет, и для того, чтобы обеспечить прочность и нормальное строение костей, и нужен этот витамин.

В более старшем возрасте он помогает в поддержании прочности костей, предупреждая остеопороз — разрежение костной ткани и ее хрупкость, а также осуществляет бесперебойную доставку и отложение кальция в области костей и зубов, что создает их прочную основу. Достаточный объём поступающего холекальциферола не позволяет развиться рахиту — это состояние, когда кости, теряя свою прочность, подвергаются деформациям в силу нагрузок на них. Но только костями скелета влияние витамина не ограничивается, он помогает в поддержании тонуса и целостности кожных покровов, способствует профилактике сердечных болезней, улучшая нервно-мышечную проводимость и нормализуя мышечный тонус. Достаточное поступление его с питанием или при облучении кожи позволяет поддерживать крепкий иммунитет, полноценное свертывание крови и работу щитовидной железы.

Гиповитаминоз: развитие рахита

Гиповитаминоз: развитие рахита

Дефицит поступления холекальциферола приводит к такой патологии как рахит. Это обменное заболевание, затрагивающее растущий скелет и типичное только для малышей первых двух лет жизни. У детей постарше и взрослых рахита не бывает, им грозит остеопороз и то при стечении особых обстоятельств. Чаще страдают рахитом дети крупных городов, мало бывающие на улице и рожденные с середины осени по середину весны. В грудном молоке витамина немного, поэтому более подвержены рахиту груднички, в силу того, что смеси им дополнительно обогащают. Проявления рахита, наряду с изменениями скелета, зачастую затрагивают и работу нервной системы, изменяют функции кожи и иммунной защиты. Первые симптомы можно проследить в возрасте трех-шести месяцев от рождения, когда за счет дефицита витамина D страдает и уровень кальция в крови, снижаясь до низких отметок. Чтобы это устранить, тело вымывает кальций из костей, из-за чего они теряют прочность и деформируются.

Может ли питание влиять на обменные процессы?

Многие родители опасаются давать крохе в столь юном возрасте какие-либо лекарства, даже если это витамины. Поэтому многие кормящие матери видоизменяют свое питание, дабы насытить грудное молоко этим веществом. Но объём витаминов в грудном молоке относительно постоянен и не зависит от материнского питания, поэтому в период малого пребывания на солнышке только за счет ГВ всех потребностей не покрыть. Нужны или дополнительные солнечные ванны (а искусственный ультрафиолет вредит коже детей), или дотация препарата в каплях. По мере введения прикорма питание ребёнка можно обогащать витаминами жирорастворимой группы, добавляя к блюдам натуральные растительные масла. Также богаты этим витамином животные продукты — мясо, рыба, яйцо, а также молочные продукты. Их всегда нужно включать в рацион питания растущего малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.09.2017 14:06, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Рахит у детей / Мальцев С.В. // Практическая медицина 2005 №5(14)

Читайте также

Рахит и инфекции у детей как причины потливости
Маленькие дети сильно потеют, что порой беспокоит родителей. Особенно тревожным становится этот факт при усилении запаха пота.
Рахит у детей: распространенные заблуждения родителей
Самые известные заблуждения о рахите у детей. На какие признаки рахита действительно нужно обращать внимание? Кто наиболее подвержен болезни «рахит»?
Рахит в раннем возрасте у детей
Рахит угрожает здоровью детей с древнейших времен. Современные родители имеют широкий выбор профилактических мер, чтобы не допустить его развития.
Почему ребенок не ползает: рахит, травмы или влияние родителей?
Иногда дети никак не могут освоить навыки ползания, хотя время уже подошло, и зачастую для этого есть объективные причины.
Рахит и компания: поражения костей, тревоги родителей
Одной из специфических обменных патологий является рахит, но кроме него встречаются еще и сходные по проявлениям патологии.
Симптомы и лечение рахита
Рахит является серьезным заболеванием, которое может значительно ухудшать качество жизни ребенка. Из-за чего он возникает?