Кандидозный бронхит у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Наряду с вирусным и бактериальным бронхитом, очень часто встречается также и грибковое воспаление легких. Причиной развития такого бронхита являются самые различные грибы, в том числе и белая кандида.

Клинически кандидозный бронхит проявляется мучительным кашлем с отделением слизистой или слизисто-гнойной мокроты. Развивается обструктивный синдром. В легких выслушиваются рассеянные сухие хрипы. Заболевание может перейти в хронический процесс с частыми рецидивами. На рентгенограмме определяется усиление легочного рисунка с наличием мелкопятнистых теней в средних и иногда в верхних отделах легких. Наиболее тяжело протекает кандидозный бронхит у детей первых месяцев жизни, в виде системных поражений.

Диагностика

Лабораторная диагностика включает посевы патологического материала с определением вида грибка, рентген грудной клетки, оценка клинических анализов крови, мочи.

Лечение проводят комплексное, этиологическок, антимикотическое. При кандидозе верхних дыхательных путей, применяется натриевая соль леворина в виде ингаляций. В лечении системных форм кандидоза применяют препараты из группы имидазола.

Помимо противогрибковой терапии для детей необходимо назначение правильного лечебного питания: ограничение сахара, включение в рацион продуктов стимулирующих подавление грибка (лимон, брусника, морковь, морская капуста) достаточное количество растительных белков. Для нормализации биоценоза необходимы кисломолочные продукты. С целью нормализации обмена веществ – витамины, микроэлементы. Также в комплексную терапию включают иммуномодуляторы.

С целью профилактики кандидоза необходимо выполнять следующие серы: профилактика и устранение грибковой инфекции во время родов, раннее прикладывание ребёнка к груди, соблюдение правил личной гигиены, ограничение в приеме сладкого и сахара, дрожжевого теста, сыров. Ежедневное уборка и проветривание помещения.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 30.11.2015 13:45, обновлено 02.07.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Острый бронхит у детей: состояние проблемы, актуальные пути решения / Сорока Н.Д. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №6

Читайте также

Кандидоз полости рта: причины
Известно, что почти 170 дрожжеподобных грибов Candida населяют все вокруг нас, но проникают и пускают псевдомилиций в слизистой рта только при определенных условиях.
История болезни «хронический бронхит»
Бронхит или воспаление бронхов легко переходит в хроническую стадию. В лечении как хронического, так и острого бронхита помогает рыбий жир.
Кандидоз полости рта: лечение
Не стоит пытаться лечить кандидоз полости рта самостоятельно, особенно если речь идет о здоровье ребенка, чтобы не спровоцировать трансформацию острой формы в хроническую.
5 самых частых причин кандидозов летом
Лето любимое время не только уставших от зимы людей, но и кандидоза. Теплое месяцы года — воистину «грибная пора». Поговорим о причинах бурного цветения кандидозов летом.
Кандидозы у детей: причины и виды
Одно из самых распространенных заболеваний, кандидоз становится все более опасным для наших детей, увеличивая свои списки факторов риска и различных видов.
Кандидоз полости рта: этиология и патогенез
Дрожжевые грибы из рода Candida очень любят образовывать колонии в теплом и влажном месте – ротовой полости человека, особенно маленького или ослабленного другим недугом.