Квантифероновый тест: выявление туберкулезной инфекции детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сегодня кожные пробы для диагностики туберкулезной инфекции, проводимые у детей, не всегда дают точные результаты в связи с влиянием аллергии, нарушением техники исполнения и правильной интерпретации. Зачастую это влечет за собой посещение дополнительных консультаций, проведение рентгена и иногда даже необоснованное лечение от туберкулеза, которое не имеет показаний. В связи с такой проблемой родители все чаще отказываются от проведения кожных проб, предпочитая применение платного анализа крови — квантиферонового теста. Что это такое и зачем нужно данное исследование?

Квантифероновый тест: выявление инфекции

Квантифероновый тест: выявление инфекции

В обсуждениях, касающихся диагностики туберкулезной инфекции, сегодня нередко фигурирует квантифероновый тест как альтернатива пробе Манту или Диаскин-тесту. Это современный лабораторный метод выявления активного процесса и скрытого инфицирования. Он основан на выявлении в плазме крови специфического интерферона, который образуется только в случаях, если дети инфицированы туберкулезом.

Сегодня эта методика исследования крови признана во многих странах золотым стандартом, которым выявляется туберкулезная инфекция. Она внесена в рекомендации по диагностированию туберкулеза в 17 странах мира, но в нашей стране пока используется как вспомогательный метод.

Особенность данного анализа крови

При данном исследовании у детей забирается кровь на анализ, и в плазме определяют специфический гамма-интерферон, который выделяют лейкоциты, встретившиеся с бактериями туберкулеза. Положительный результат кровь дает, только если дети инфицированы микобактериями, если это неинфицированные малыши или те, кто подвергались вакцинации БЦЖ, результат будет отрицательный. Данный анализ крови по своей чувствительности существенно превосходит результаты, которые можно получить проведением кожных проб. Особенно это важно, если дети имеют проблемы иммунитета (иммунодефициты, прием иммуносупрессивной терапии, ВИЧ-инфекцию). При таких состояниях кожные пробы часто дают ошибочные результаты, в то время как квантифероновый тест, при котором используют кровь, дает более точный ответ.

Показания к применению: данные для родителей

Показания к применению: данные для родителей

В нашей стране данный тест не включается в стандарты обследования, его родители могут провести при наличии особых показаний со стороны детского здоровья. К ним относится диагностика, когда подозревается скрытая туберкулезная инфекция (так называемое тубинфицирование), особенно если у детей имеется аллергия или проблемы с иммунитетом (кожные пробы у них обычно дают искаженные результаты).

Данный тест родители могут применить при наличии сомнительных результатов, полученных при кожных тестах. Данный анализ в 6-10 раз точнее, чем результаты обеих кожных проб. Показано проведение подобной диагностики у детей с ВИЧ или иммунодефицитами иной этиологии.

Кроме того, данный тест подтверждает наличие внелегочных форм туберкулеза, которыми дети могут страдать не менее часто, чем взрослые.

Важно, чтобы родители помнили, если дети недавно болели или имеют обострение хронической патологии, тест может дать искаженные или ложноположительные результаты, поэтому должно пройти не менее 3-4 недель после выздоровления для проведения теста.

Плюсы и минусы теста: влияние аллергии и внешних факторов

Проведение данного анализа имеет в детском возрасте, как свои несомненные плюсы, так и определенные минусы. Так, в силу того, что для исследования используется кровь в пробирке, нет влияния внешних факторов, которые возможны при кожных пробах (расчесывание, аллергия, потливость места введения реактива). Тест всегда выявляет инфицирование туберкулезом. Если он отрицательный, он сразу отсеивает ложнопозитивные пробы Манту и Диаксин-теста. Он практически не зависит от наличия аллергии у детей, вакцинации от туберкулеза.

Из минусов можно назвать примерно 10% случаев ложнопозитивной реакции при заражении детей особым штаммом коровьего туберкулеза. Кроме того, тест не дает разницы между латентным тубинфицированием и активной инфекцией, это можно выявить пробами на коже. Ну и самый большой его минус — высокая цена и доступность далеко не во всех клиниках.

Соответственно, назвать идеальным этот метод нельзя, и полностью отказаться при его выполнении от кожных проб, особенно если речь идет о подозрении на наличие туберкулеза, никак нельзя. Поэтому результаты теста помогут фтизиатру и родителям определиться — есть ли инфекция или ее нет, нужно ли ребёнку лечение.

Какие тесты рекомендованы детям при оформлении медкарты

Какие тесты рекомендованы детям при оформлении медкарты

Официально утвержденным стандартом считается проба Манту, она при скрининговом обследовании детей сразу же отсеивает малышей с нормальными и сомнительными результатами. Остальные пробы проводятся только по необходимости, после консультации с врачом-фтизиатром. Они показаны при подозрении на заболевание туберкулезом или на то, что реакции Манту ложные в силу аллергии или иных факторов.

Часто родители считают, что раз Диаскин-тест и квантифероновый анализ новые и дорогие, они станут альтернативой Манту, но это неверное утверждение. Все они не дают 100% точного результата и должны проводиться последовательно. Изначально это проба Манту, если нужно уточнить ее результаты — Диаскин-тест, а если сомнения остаются — уже анализ крови. После такой трехэтапной диагностики диагноз «туберкулезная инфекция» либо будет точно подтвержден, либо — 100% опровергнут.

Важно также помнить, что более современные тесты не включены в стандарт диагностики, и они не являются поводом для отказа от Манту. Если родители отказываются от ее проведения, их ребёнка имеют право не допускать в детские учреждения до того момента, пока они не посетят фтизиатра и он не даст им заключения о том, что ребёнок не болен. Это прописано в законах.

Другое дело, что фтизиатр для своей справки может при отказе от Манту как отправить на рентген, так и назначить диаскин-тест или предложить сдачу крови на квантифероновый тест за оплату. Принимать результаты этих тестов и делать по ним заключение имеет право только фтизиатр, участковые педиатры и даже заведующие отделением этого делать не должны, это должностное нарушение инструкций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.04.2017 14:05, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Сравнительная ценность квантиферонового теста, неоптерина и специфических противотуберкулезных антител для клинико-лабораторной диагностики туберкулеза легких / Васильева Е. В., Лапин С. В., Блинова Т. В. // Клиническая лабораторная диагностика 2013 5

Читайте также

Методы диагностики туберкулеза у детей: Диаскин-тест
Сегодня как альтернатива пробе Манту предлагается к проведению диаскин-тест. Что это за методика?
Диагностика туберкулезной инфекции: трудности родителей
Диагностика туберкулеза у детей сегодня является предметом обсуждений в медицинских кругах и среди родителей.
Диагностика туберкулеза у детей: проба Манту
Сегодня для диагностики туберкулеза разработаны альтернативы Манту, которые пока еще не широко внедрены в практику.