Лечение мочевой инфекции у ребенка: питьевой режим, медикаменты

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Мочевая инфекция, если ее вовремя не распознать и не вылечить, может нанести здоровью ребёнка непоправимый вред. Поэтому важно организовать правильно все этапы лечения, начиная с изменений в питании и коррекции питьевого режима, заканчивая рациональным приемом антибиотиков и дополнительных медикаментов. Кроме того, для эффективной терапии важны и особые меры профилактики рецидивов и осложнений инфекционного процесса.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Лечение и профилактика мочевой инфекции и ее обострений

Лечение и профилактика мочевой инфекции и ее обострений

При острой инфекции мочевой системы или же обострении хронической с тяжелым течением и выраженными симптомами лечение обычно проводится в условиях стационара. Более легкие варианты течения можно лечить дома с соблюдением строгих рекомендаций врача. После окончания терапии ребёнок переводится на диспансерное наблюдение специалистами поликлиники — это могут быть как педиатр, так и нефролог, уролог. Они разрабатывают план профилактики рецидивов и методики реабилитации, восстановления нормального функционирования всех отделов мочевой системы. Те рекомендации, которые даются ребёнку в дальнейшем, обязательны для неукоснительного исполнения.

Не менее важна профилактика обострений при наличии хронического процесса, они могут провоцироваться простудными болезнями, гриппом или ангинами, поэтому важно избегать контакта с болеющими детьми. Мерами профилактики дальнейших обострений или осложнений будет также и борьба с очагами хронической инфекции — лечение зубов у стоматолога, устранение ЛОР-патологии (в области миндалин и пазух носа). Важна и неспецифическая профилактика — нужно оградить ребёнка от переохлаждений и перегрева, стрессов и физического переутомления. Занятия физкультурой в первое время после болезни должны быть только по программе спецгруппы, от занятий спортом и соревнований временно придется отказаться.

Лечение антибиотиками и другие мероприятия

В лечении инфекции мочевой системы необходим комплексный подход, состоящий в организации правильного ухода за ребёнком, формирования особого режима на время болезни в комбинации с лечением антибиотиками и другими препаратами, необходимыми в каждой конкретной ситуации. Если это не стационарное лечение, тогда ребёнок находится под наблюдением врача дома, а все мероприятия по лечению организуются родителями. Чем младше ребёнок, тем выше шансы на госпитализацию, с последующим, уже домашним, долечиванием.

При тяжелом состоянии антибиотики изначально применяются внутривенно капельно или внутримышечно с переходом на пероральный прием, они подбираются с учетом результатов посева мочи, и их эффективность контролируется по результатам анализов крови и мочи. Нередко в комбинации с антибиотиками применяют особые препараты уросептики, синтетического или растительного происхождения. Подбор антибиотиков происходит, исходя из вида возбудителя, по результатам посева, либо на старте эмпирически, из группы тех, что обладают широким спектром действия. Если на протяжении двух суток антибиотики не дают улучшения состояния и не показывают положительной динамики по данным анализов, происходит их замена по результатам полученных посевов.

Питание в остром периоде

Питание в остром периоде

В период острых проявлений показан строгий постельный режим и изменения в питании, касающиеся, прежде всего, приема раздражающих блюд и продуктов. На протяжении острой стадии питание строится на основе стола №5, но у детей резкого ограничения соли не подразумевается. Ребёнка нужно кормить по аппетиту, исходя из состояния, все блюда должны быть теплыми, полужидкими, протертыми и не раздражающими мочевые пути. Из питания исключают острые, жареные и жирные продукты, соленые и маринованные, рекомендовано чередование растительной и молочной пищи, обогащение рациона витаминами. Если на фоне мочевой инфекции имеются обменные солевые нарушения, питание корректируется, исходя из их особенностей.

Питьевой режим на время болезни

Хотя резкое ограничение соли в рационе ребёнка не предусмотрено, важно соблюдение особого водно-солевого баланса для активизации работы почек. Это достигается за счет питьевого режима, который практикуется на фоне мочевой инфекции. Так, лечебный питьевой режим предусматривает увеличение потребления жидкости как минимум в половину больше возрастной потребности, что необходимо для активного выведения продуктов метаболизма, микробов и активности препаратов. Жидкости, которые используются для питья, не должны раздражать мочевые пути — исключают газированные, сладкие и кислые напитки, кроме клюквенного морса.

Питьевой режим расширяется за счет приема щелочных минеральных вод строго без газа, компотов из сухофруктов, обычной питьевой воды. Нужно потребление жидкости малыми объёмами, но часто, чтобы не было резких скачков в нагрузке на почки. По мере устранения инфекции в периоде долечивания применяют питье лечебных минеральных вод для приведения в порядок водно-солевого баланса.

Питьевой режим будет сокращен до минимума только при наличии выраженных нарушений почечного обмена с признаками недостаточности функции. Тогда объём жидкости строго рассчитывается на сутки и вводится внутривенно. Если нужна коррекция рН мочи, это достигается за счет введения кислотных или щелочных жидкостей.

Медикаментозное лечение ребёнка

Медикаментозное лечение ребёнка

Помимо применения антибиотиков, в лечении применяют и многие другие средства — противовоспалительные, десенсибилизирующие и антиоксидантные препараты. Наряду с традиционным лечением применимы и растительные препараты с антисептическими, мочегонными и противовоспалительными эффектами, с одновременным устранением факторов, влияющих на активность воспаления.

Важно помнить, что нормализация состояния и устранение симптомов происходит гораздо раньше, чем полностью подавляется инфекция мочевой системы, и терапия должна быть продолжена до полного восстановления стерильности мочи и нормализации ее показателей. Ребёнок получает лечение в полном объёме, начиная с самого начала и до периода реабилитации, только в этом случае возможно полное выздоровление и предотвращение дальнейших рецидивов. Если сохраняются микробы в моче или нет улучшений, лечение нужно пересматривать с заменой препаратов на более эффективные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.04.2017 15:59, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Почки и мочевыделительная система у детей: почему часто возникают инфекции?
Инфекции мочевой системы у детей относят к весьма распространенным патологиям из-за особенностей строения и иммунитета.
Проблемы почек и мочевого пузыря у детей
Какие варианты патологий почек и мочевой системы возможны у детей раннего возраста, с чем они связаны?
Инфекции мочевой системы у детей: особенности в раннем возрасте
У детей нередко выявляются инфекционные поражения почек и мочевых путей, вызванные различными микробами.
Мочевая инфекция у детей: особенности пиелонефрита и цистита
В раннем возрасте почечные инфекции имеют особенности течения, нередко они обладают скудной симптоматикой.