Мигрень у подростка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Под мигренью подразумевают приступы сильной головной боли, которые обычно локализуются в одном месте и могут длиться как пару часов, так и пару суток.

Как правило, впервые мигрень начинает проявляться в подростковом периоде. В силу своего возраста подростки довольно редко сообщают своим родителям о том, что у них очень сильно болит голова, поскольку боятся показаться не такими, как все. А между тем, если у ребёнка время от времени проявляются сильные головные боли, его необходимо как можно скорее показать врачу, ведь это может быть свидетельством какой-то серьезной болезни. Например, той же мигрени. Если это действительно подтвердится, тогда ребёнку необходимо рассказать обо всех возможных симптомах мигрени, а также о том, как правильно их различать и как бороться с приступами.

Особенности лечения головной боли у подростков

Если подросток посещает школу, лекарства, выписанные врачом, всегда должны быть при нем. Также желательно проинформировать об этом классного руководителя и школьного врача, чтобы они были в курсе, и в случае чего могли помочь ребёнку справиться с приступом.

Для диагностики этого заболевания врач-невропатолог задает подростку ряд вопросов (как часто возникают приступы, какого характера боль, в каком месте болит и т.д.). Также доктор может назначить пройти обследование МРТ или сдать некоторые анализы. Иногда довольно эффективным способом может быть ведение дневника, в котором ребёнок будет описывать приступы и события, произошедшие до этого. Таким образом, врач может понять, из-за чего у подростка начинаются головные боли.

Здоровый образ жизни и мигрень

Что касается лечения мигрени, то при первых симптомах подросткам достаточно просто принять назначенное врачом лекарство от головной боли, а затем уединиться в тихой комнате, предварительно выключив свет и зашторив окна. Как правило, после этого развитие приступа прекращается. Если лечащий врач сможет определить факторы, которые влияют на возникновение приступов мигрени, их нужно постараться исключить.

В том случае если ни один из этих методов не помогает, невропатолог назначает специальные препараты, которые нормализуют кровообращение в мозгу. Также в подобных случаях рекомендуется составить правильный рацион питания и вести здоровый образ жизни.Иногда спустя определенный период мигрень проходит сама (без видимых на то причин) и не беспокоит человека достаточно долгое время.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 13.11.2015 11:31, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: статистика и патогенез у детей
Не стоит наивно полагать, что мигренью болеют только взрослые, а дети могут испытывать головные боли исключительно от усталости либо как симптомы воспалительных заболеваний.
Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Мигрень: осложненные формы у детей
В раннем детстве могут дебютировать формы мигрени, которые кроме или вместо традиционных симптомов, предполагают особые расстройства, составляя обособленную группу.
Мигрень: чем опасна для детей
Не отмахивайтесь от недомоганий детей, считая их капризами. Головная боль и другие проявления мигрени требуют пристального внимания в детском возрасте.
Мигрень: причины и симптомы у детей
Чтоб помочь маленькому человечку, когда он на глазах взрослых страдает от тяжелого приступа головной боли, нужно знать причины и симптомы мигрени.