Нужно ли детям упреждающее лечение от гельминтов?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гельминты, паразитирующие в теле человека и животных черви распространены повсеместно — от арктических широт до экватора и дальше. По данным Всемирной организации здравоохранения, гельминтозами сегодня страдает более миллиарда человек по всему миру. В свете такой статистики каждый родитель стремится защитить своего ребёнка от этой напасти, а некоторые считают нужным давать малышу лекарственные препараты для профилактики. Правильно ли это и какой она действительно должна быть?

Где проводят дегельминтизацию детей и всего населения?

Надо сказать, что ученые и врачи разных стран осознают масштабы бедствия, и постоянно принимают меры для борьбы с вредоносными паразитами. В 2001 году делегатами Всемирной ассамблеи здравоохранения была принята резолюция о начале борьбы с так называемыми геогельминтами, то есть паразитами, передаваемыми через почву. К счастью, Россия не входит в список эндемичных стран, жители которой нуждаются в профилактическом лечении гельминтозов. Наибольшие опасения ученых на сегодняшний день вызывают тропические страны Азии, Латинской Америки, Африки, где санитарная обстановка оставляет желать лучшего.

Ситуация осложняется тем, что в некоторых государствах продолжают бушевать гражданские войны, что создает препятствия для профилактической работы и санитарного просвещения населения. Но там, куда беспрепятственно могут попасть медики, такие меры проводятся, и особенно среди детей, женщин, а также лиц, род деятельности которых существенно повышает вероятность инфицирования. Если распространенность паразитов превышает 20%, то один раз в год без всякого диагностирования всех жителей подвергают профилактическому лечению, а если этот показатель достигает 50%, то терапию повторяют каждые 6 месяцев. В России такой практики нет, поэтому возникает вопрос: «А нужно ли россиянам упреждающие лекарства

Профилактические лекарства от глистов: а надо ли?

Профилактические лекарства от глистов: а надо ли?

Многие родители верят, что их дети всерьез нуждаются в профилактическом лечении гельминтов. Действительно, малыши рискуют больше, чем взрослые, и для этого есть масса причин. Во-первых, они невероятно любознательны, стремятся все узнать, потрогать, а еще попробовать на вкус. В результате все тянут в рот грязными руками, ведь самостоятельно следить за гигиеной еще не в состоянии. Во-вторых, вероятность заражения повышена из-за возрастных особенностей иммунитета. Но это, опять-таки, не является основанием для самостоятельного проведения терапии противогельминтными лекарствами.

А все потому, что их вред может намного превышать возможную пользу. Не факт, что ребёнок вообще когда-нибудь столкнется с гельминтами, зато успеет приобрести массу проблем со здоровьем, ведь некоторые препараты при бесконтрольном приеме могут быть токсичны и при неправильном употреблении способны вызвать неприятные побочные эффекты. Среди самых распространенных можно отметить головную боль, тошноту и аллергические реакции, иногда парестезию, то есть расстройство чувствительности с появлением мурашек на коже и ощущением покалывания. Кроме того, изредка может наблюдаться изменение обоняния, появление так называемых обонятельных галлюцинаций. Для снижения подобных эффектов врачи помимо антигельминтных средств назначают симптоматическое лечение.

Что делать при подозрении на наличие гельминтов?

Как это сегодня заведено, многие при обнаружении тревожных симптомов тут же бросаются…нет, не к врачу, а к компьютеру, чтобы найти информацию по теме в интернете. После прочтения имеющиеся страхи, как правило, усиливаются, а намерение лечиться самостоятельно только укрепляется. А данные всемирной паутины действительно могут напугать, ведь есть поистине страшные гельминты — как по виду, так и по вызываемым последствиям. Однако многие упускают из виду, что большинство жутких червей встречается лишь в тропических странах. Для российского климата они нехарактерны.

Тем же бычьим или свиным цепнем заразиться не так-то просто, хотя и известно, что основным источником инфицирования является плохо прожаренное мясо. Опасения отечественных врачей сегодня вызывают лишь аскариды и острицы. Первые проявляют себя токсическими и аллергическими реакциями — пощипывание в области носа, кашлем, высыпаниями, повышением температуры тела. Позднее к этим симптомам присоединяются нарушения пищеварения, аппетита, боль в животе, тошнота, вялость, слабость. Острицы проявляют себя схожим образом. Самка этого гельминта откладывает свои яйца в кожных складках у анального отверстия, поэтому у человека возникает непреодолимое желание почесать эту область.

Таким образом происходит распространение яиц и повторное самозаражение. Родителям стоит более пристально следить за стулом ребёнка, обращая внимание на любые мало-мальские неприятные изменения — изменение густоты и цвета, появление крови, слизи, непонятных включений. Если дети жалуются на боль в животе — это повод показаться специалисту. Появление тошноты, рвоты и вялости должно только укрепить в решении лечиться под наблюдением специалиста.

Профилактика заражения глистами

Профилактика заражения глистами

Конечно, родители не должны сидеть сложа руки, даже если поймут, что лекарства для профилактики заражения их детям не нужны. Есть меры, которые помогут уберечься от инфицирования.

В первую очередь это личная гигиена. Понятно, что маленький ребёнок следить за ней самостоятельно не может, поэтому вся ответственность в этом плане ложится на взрослых. Но малыша нужно постепенно приучать мыть руки перед едой и после посещения туалета, а также по возвращении с прогулки. Необходимо мягко, но твердо отучать его все пробовать на вкус, следить, как он играет в песочнице, не пытается ли узнать вкус ее содержимого.

Если в доме имеются домашние животные, то необходимо регулярно делать им прививки и антигельминтные препараты, особенно тем, кто бывает на улице. После прогулки необходимо мыть животному лапы, а также вовремя лечить возникающие у него заболевания. Нельзя кормить животное сырым мясом и рыбой, а самим готовить блюда из этих продуктов с особой тщательностью, соблюдая температурный режим. Нельзя позволять малышу трогать и ласкать бродячих собак и кошек, ведь на их шерсти могут присутствовать яйца гельминты. В доме необходимо соблюдать чистоту, регулярно делать влажную уборку. Все эти меры и будут профилактикой гельминтозов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.09.2019 14:47, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гельминтозы у детей: частота и причины / Норкулова Г. С. // European research 2017 №5
Гельминтозы у детей / Больбот Ю.К. // ЗР 2011 №6
Гельминтозы в детском возрасте / Файзуллина Р. А., Самороднова Е. А., Доброквашина В. М. // ПМ 2010

Читайте также

Гельминтам стоп: какие продукты нельзя давать детям?
Боитесь, что ребенок заразится глистами? Исключите из его меню определенные блюда и следите за гигиеной.
Гельминты, вызывающие токсокароз у ребенка
Токсокароз – это паразитарная патология, с которой часто сталкиваются дети. Чем она опасна?
7 видов гельминтов у одного ребенка: случай микст-инфекции
Причины и особенности полиинвазий: почему многие глисты успешно сосуществуют в теле человека, и каким симптомами это проявляется?
Альвеококкоз у детей: насколько опасны гельминты?
Альвеококкоз – довольно серьезное заболевание, для лечения которого может потребоваться операция. Как же происходит заражение?
Ленточные гельминты у детей: какие симптомы искать?
Многие родители знают о том, что у детей может быть энтеробиоз, но о ленточных червях они просто не слышали.
Гельминты, вызывающие анкилостомидоз у детей
Анкилостомидоз – это частое паразитарное заболевание среди детей. Как защитить ребенка от заражения?