Обезвоживание у ребенка во время ОРВИ и гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОРВИ и грипп – наиболее распространенные заболевания в период межсезонья. Основной группой риска для инфекционных и бактериальных болезней, безусловно, являются дети.

Поскольку симптомы ОРВИ у ребёнка могут проявляться довольно часто, многие родители предпочитают лечить свое чадо без врачебной помощи. Такое решение не только ошибочно, но и опасно для здоровья малыша. Основная опасность неправильного лечения ОРВИ, гриппа и других инфекционных заболеваний заключается в высокой вероятности развития осложнений. И тут первые позиции по популярности занимает обезвоживание.

Причины обезвоживания при ОРВИ и гриппе

Квалифицированное лечение ОРВИ или гриппа должно начинаться при появлении первых признаков заболевания. Уже в первые дни болезни ребёнок становится вялым и беспокойным, у него нарушается сон, и уже в дальнейшем появляется насморк, кашель, повышается температура и т.д. Отсутствие правильного лечения может стать причиной значительного понижения иммунитета, развития хронических инфекционных заболеваний, нарушений в работе ЖКТ и почек, формирования аллергии и обезвоживания.

Поскольку практически все детские заболевания протекают с повышенной температурой тела, а также часто сопровождаются диареей и рвотой, обезвоживание можно назвать одним из самых распространенных осложнений. Повышенная температура при ОРВИ или гриппе стимулирует у ребёнка усиленное потоотделение, при котором организм малыша активно теряет жидкость и в плазме крови растет концентрация электролитов. Боль в горле может стать причиной отказа ребёнка от питья, способного частично восполнять запас жидкости. Оказание первой медицинской помощи при обезвоживании зависит от степени его развития.

Степени обезвоживания и его лечение

В зависимости от того, как протекает ОРВИ или грипп и от того, как проходит его лечение, интенсивность обезвоживания и методы борьбы с ним могут быть разными. Выделяют три степени обезвоживания детского организма. Первая и вторая степень подразумевает потерю массы тела до 9%, максимальную потерю сил, чрезмерную сухость слизистых, многократную рвоту и диарею.

Профилактика и лечение такого состояния детского организма заключается в отпаивании малыша электролитическим раствором или жидкостями (по совету врача). Обезвоживание третьей степени уменьшает массу тела на 15% и может привести к необратимым последствиям в работе всего организма. Поэтому при малейших признаках обезвоживания необходимо сразу же обращаться к специалистам, способным организовать правильное и максимально эффективное лечение для вашего ребёнка.


Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.01.2016 19:49, обновлено 09.09.2022 15:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Терапия при обезвоживании у ребенка
Лечить обезвоживание у детей следует срочно. Любые несвоевременные действия могут усугубить и без того сложную ситуацию со здоровьем.
Причины обезвоживания у ребенка
Причин возникновения обезвоживания множество. Лечить такое состояние важно экстренно и под строгим контролем врача.
Обезвоживание при отравлении у детей и взрослых
Пищевое отравление может спровоцировать возникновение обезвоживания. Опасное состояние часто поражает именно детей. Советы врача способны помочь.
Осложнения после обезвоживания у ребенка
Риски и осложнения на фоне обезвоживания. Детское обезвоживание может появиться при гриппе или ОРВИ. Лечить проблему важно срочно.
Симптомы обезвоживания у ребенка
Первые признаки недостатка воды в организме ребенка. Обезвоживание у детей может иметь три степени развития. Симптомы обезвоживания важно знать каждому.