Очень чувствительный ребенок: нарушения сенсорной интеграции

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Ребёнок терпеть не может шерстяную одежду или громкие звуки? Замирает и долго наблюдает за лучами света сквозь заборчик? Не хочет, чтобы к нему прикасались, или наоборот, очень нуждается в постоянных объятиях без видимых причин? Это – особенности обработки информации от органов чувств, из-за которых обычные, скажем, касания могут ощущаться слишком ярко или недостаточно. Что это – симптом нарушений, новое расстройство или норма? Рассказываем, что известно на сегодняшний день и как проводят терапию НОСИ.

Сенсорная обработка: что это?

У нас есть рецепторы – клетки, которые получают информацию. Слуховые, зрительные, вкусовые, обонятельные, осязательные, вестибулярные, моторные и интероцептивные, отвечающие за внутреннее восприятие процессов в собственном организме. Для этих восьми видов чувств (а у нас всех восемь) клетки собирают информацию. Именно благодаря им мы понимаем, что вокруг – звук, свет, объекты, во рту – кислая или сладкая еда, на теле – одежда, а само тело сидит и дышит.

Чтобы все это определить, от рецепторов информация поступает в головной мозг и там анализируется. И на всех этапах – от сбора до передачи и анализа – процесс может нарушаться. Так, например, развиваются нарушения зрения, слуха или агевзия, при которой отсутствует вкус пищи.

Если в проблеме «виноваты» не рецепторы и нервы, по которым информация доходит до мозга, а процесс ее анализа, говорят о НОСИ.

Нарушения обработки сенсорной информации (НОСИ) или сенсорная дезинтеграция считаются частым состоянием при аутизме и синдроме дефицита внимания, неважно, с гиперактивностью или без нее.

При этом НОСИ – не официальный диагноз. Хотя нарушения зрения, слуха и т. д. – официальные. Разница в реакции мозга и в том, что он заставляет нас делать в ответ – избегать раздражителей или стремиться получить их побольше.

При этом многие дети (да и взрослые) без синдромов и расстройств развития тоже могут слишком ярко реагировать на звуки, ярлычки одежды, свет и прочие раздражители. Или отличаться пониженной чувствительностью – что замечают реже.

Трудности с мелкой и крупной моторикой тоже могут указывать на наличие сенсорной дезинтеграции – информация от рецепторов в мышцах анализируется неправильно, и в ответ поступают неверные сигналы.

Как могут проявляться нарушения сенсорной обработки?

Как могут проявляться нарушения сенсорной обработки?

НОСИ может вызывать симптомы, сходные с СДВГ. Эти нарушения характеризуются недостаточной или чрезмерной чувствительностью к:

  • прикосновениям – людей, объектов, одежды и т. д.;
  • движениям, так могут появляться стереотипии у детей;
  • положению тела;
  • звукам;
  • вкусам;
  • свету и теням;
  • запахам и т. д.

Есть два способа, которыми дети с проблемами сенсорной обработки реагируют на сенсорный ввод.

Когда мозг недостаточно реагирует на сенсорную информацию, ребёнок стремится получать больше соответствующих раздражителей.

Если реакция слишком острая, мозг «перегружается» и заставляет избегать ввода новой информации. Например, закрывать руками уши или что-то бормотать, чтобы сгладить шумовой фон.

Хотя никто не спорит, что проблемы сенсорной обработки могут существовать наряду с рядом других состояний – например, СДВГ и РАС, расстройством аутического спектра, основной вопрос на сегодня – может ли НОСИ быть отдельным диагнозом и когда это нарушение, а когда вариант нормы.

Биологические доказательства НОСИ

Кто-то может считать, что ребёнок просто капризничает, избалован или боится – как с громкими звуками. Это может быть правдой, но далеко не всегда.

Исследования показывают, что НОСИ встречается у 5-16% детей школьного возраста без диагностированных расстройств. И это только те дети, чьи родители обращались с проблемой к специалистам.

Проблема с диагностикой и определением заключается в отсутствии доказательств. Но это не значит, что никаких доказательств не существует.

Недавно исследователи заявили, что обнаружили различия в белом веществе головного мозга у детей с НОСИ. Это выявление качественных отличий в структурах мозга – действительно революционное открытие. Теперь появляется метод диагностики НОСИ не по рассказам родителей и реакции ребёнка, а такой, который позволяет все измерить инструментально.

Несмотря на то, что выборка была небольшой, удалось обнаружить различия в головном мозге у мальчиков от 8 до 12 лет без РАС и недоношенности в анамнезе, у которых предполагалось наличие НОСИ, в сравнении с контрольной группой.

Так что стойкая гипер- или гипореакция ребёнка на различные раздражители – не признак капризов, а физиологически обоснованный процесс.

А в чем различия с нормой: что говорят эксперты о НОСИ

А в чем различия с нормой: что говорят эксперты о НОСИ

Пока методы диагностики есть только в лаборатории Калифорнийского университета США. И, несмотря на выявление биологической основы НОСИ, у экспертов все еще есть различные мнения о нарушениях, их степени влияния на детей и распространенности.

Комментарий эксперта
Кристен Бирма, врач-невролог, Аляска

В течение двух лет я и мой муж были приемными родителями ребёнка, у которого был диагноз НОСИ.

Основываясь на личном и профессиональном опыте, я считаю, что НОСИ – это существующее нарушение, которому нужен официальный диагноз и лечение (в первую очередь трудотерапия).

Однако диагностика может быть затруднена, поскольку, возможно, порой сенсорная дезинтеграция определяется слишком часто или неправильно. Проблемам диагностики способствуют и другие факторы, в том числе травмы, навыки саморегуляции, обучение, проблемы с поведением и вниманием, а также задержки в развитии.

Комментарий эксперта
Эммари Альберт, психотерапевт прикладного анализа поведения (АВА)

Расстройство сенсорной обработки – сложная штука. Вам было бы трудно найти на этой планете человека, у кого не было бы чего-то, что вызывает сенсорную перегрузку. Подумайте о вилке, скрежещущей по тарелке, или о шве вашего носка на нижней части пальца ноги. Это реально может быть что угодно, что вас раздражает.

Хотя я действительно считаю, что расстройство сенсорной обработки реально, и я действительно думаю, что оно может быть весьма изнурительным, я не думаю, что необходимость отрезать бирки от рубашки вашего ребёнка требует срочного приема у ближайшего врача.

В мире Google мы все являемся медицинскими экспертами, и я думаю, что многие родители ищут диагноз, потому что им нужна причина для объяснения небольших неприятностей в поведении ребёнка. Правда заключается в том, что большинство симптомов НОСИ в какой-то момент являются обычной частью развития большинства детей.

Что делать с такой проблемой?

Есть два основных мифа о НОСИ: ребёнку просто нужна «закалка», чтобы перестать так реагировать, или самоконтроль, чтобы не проявлять яркие реакции.   

На самом деле оба эти способа не работают. Многие дети перерастают период чувствительности – это факт, но нарочно заставлять привыкнуть к раздражителям – бессмысленный вариант, который ухудшит состояние ребёнка. Его мозг работает иначе.

Основное правило – создавать условия, которые соответствуют уровню восприятия ребёнка. При гиперреакции на звуки уменьшать громкость всего, при гипореакции – заниматься развитием сенсорной чувствительности. Сегодня в России есть центры для детей с сенсорной дезинтеграцией, специалисты и ряд доступных программ, которые можно после консультации выполнять дома.

Для работы с выраженными нарушениями специалисты рекомендуют трудотерапию и методики, которые используют в нейропсихологии – для «обучения» мозга адекватным реакциям на раздражители, и в психотерапии – неплохие результаты у старших детей показывают когнитивно-поведенческие методики. При серьезных нарушениях может потребоваться медикаментозная поддержка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2020 09:03, обновлено 17.11.2022 19:07
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Using a Multifaceted Approach to Working With Children Who Have Differences in Sensory Processing and Integration. / Reynolds S, Glennon TJ, Ausderau K, et al. // Am J Occup Ther 2017 71(2)
Abnormal white matter microstructure in children with sensory processing disorders. / Owen JP, Marco EJ, Desai S, et al. // Neuroimage Clin 2013 2
White Matter Microstructure is Associated with Auditory and Tactile Processing in Children with and without Sensory Processing Disorder. / Chang YS, Gratiot M, Owen JP, et al. // Front Neuroanat 2016 9

Читайте также

Повышенная тревожность у ребенка: когда это признак болезней?
Не просто страшно: когда беспокойство переходит границы и указывает на тревожное расстройство у детей?
Метеочувствительность у детей: как погода влияет на ребенка?
Метеозависимость в детском возрасте: почему появляется и чего надо опасаться?
7 частых причин сыпи у детей: памятка для родителей
Причины сыпи на коже у ребенка. Как справиться с высыпаниями?
Признаки аутизма у детей до двух лет
Симптомы и признаки раннего детского аутизма: что можно заметить у малышей?
Симптомы при ротавирусе у детей
Ротавирус – это частая причина диареи в детском возрасте. Какие еще симптомы он вызывает?
Золотистый стафилококк в кишечнике у грудничка: чем это опасно?
Золотистый стафилококк в кале ребенка – повод для беспокойства многих мам. Насколько это опасно?