Отит у детей: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лечение отита у детей — именно с этим приходится сталкиваться большинству родителей в первые годы жизни малыша. Согласно статистике, примерно у 90% всех детей в возрасте до 3 лет хотя бы 1 раз случается воспаление среднего уха. Причины возникновения этого явления могут быть самыми различными, одна из главных — размер евстахиевой трубы. У малышей она намного короче, чем у взрослых, а при малейшем воспалении отекает, нарушая вентиляцию среднего уха. Скапливающаяся при этом жидкость становится настоящим рассадником для бактерий, способствующих обострению воспалительного процесса. Симптомы отита у детей требуют обязательного обращения за врачебной помощью и грамотного лечения под контролем врача-отоларинголога.

Как распознать средний отит у маленького ребёнка: типичные симптомы?

Отит у детей — симптомы и лечение этой болезни являются довольно типичными. Сильная боль в ушах приводит к тому, что ребёнок становится беспокойным, реагирует громким плачем даже на незначительные раздражители, периодически трогает себя за ушко. Выяснить, болит ли ухо у малыша, можно, нажав пальцем на козелок. При наличии воспаления такое нажатие воспринимается ребёнком, как очень болезненное. Кроме этого у него могут наблюдаться симптомы, характерные для любого воспалительного заболевания:

  • Высокая температура;
  • Потеря аппетита;
  • Слабость;
  • Рвота;
  • Диарея.

Если произошел разрыв барабанной перепонки, из уха может выделяться бурый секрет со следами гноя и крови.

Диагностика отита у ребёнка

Диагностика отита у ребёнка

Отит у детей, симптомы и лечение этого заболевания — это специализация врача-отоларинголога. Тем не менее, при возникновении признаков такой болезни стоит для начала обратиться за помощью к семейному врачу или педиатру. При необходимости маленького пациента направляют к узкоспециализированному доктору.

Как правило, для постановки верного диагноза врач собирает анамнез: опрашивает родителей о развитии заболевания, симптомах и сопутствующих проблемах со здоровьем, а также проводит осмотр уха методом отоскопии (обычно при этим визуализируется выраженное выбухание барабанной перепонки). Доктор может назначить проведение лабораторных исследований крови и мочи, а также, при необходимости, выделений из уха. Чтобы оценить качество слуха, выполняют аудиометрию.

Лечение отита у детей

Лечение среднего отита у детей не всегда требует применения антибиотиков. Опытный врач сначала попробует более мягкие средства. Например, парацетамол или ибупрофен против боли и капли в нос для улучшения вентиляции среднего уха. 

Однако если через 2 дня состояние больного не улучшилось, скорее всего, без антибиотиков не обойтись. При этом родителям необходимо действовать согласно предписанию врача и не проявлять самодеятельности. Многие прерывают терапию антибиотиками после исчезновения симптомов болезни. Так делать ни в коем случае нельзя. Следует продолжать давать лекарство так долго, как этого требует назначение специалиста.  

Если отит повторяется несколько раз в течение года, врач может предложить парацентез, разрез барабанной перепонки с введением в него специальной дренажной трубочки. Это мероприятие улучшит вентиляцию среднего уха, примерно через полгода трубочки выпадут сами по себе, а разрез заживет, как ни в чем ни бывало. Подобное вмешательство проводится с обезболиванием и может стать хорошей профилактикой не только среднего отита, но и возможной тугоухости, вызванной скоплением жидкости за барабанными перепонками.

Стоит помнить, что симптомы среднего отита у детей нельзя оставлять без внимания или пытаться купировать собственными силами, отсутствие адекватного лечения и самолечение могут привести к развитию серьезных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2016 01:23, обновлено 29.01.2021 19:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Лечение больных хроническим гнойным средним отитом в стационарах Москвы / Крюков А.И., Гаров Е.В., Кречетов Г.М., Захарова А.Ф. // Вестник оториноларингологии 2009 №S5
Экссудативный средний отит / Яковлев В.Н., Кунельская Н.Л., Янюшкина Е.С. // Вестник оториноларингологии 2010 №6

Читайте также

Рецепт «Крошки-картошки»: как воплотить в домашних условиях
Ваш ребенок любит «Крошку-картошку»? Попробуйте приготовить это блюдо для него своими руками.
Рецепт сырного соуса: как воплотить в домашних условиях?
Несложно приготовить сырный соус и дополнить им самые разные блюда – рыбные, мясные, а также пасту.
Как заботиться о коже рук в холода: советы косметологов
Чтобы вас хотелось взять за руку, ручки должны быть нежными, гладкими и шелковистыми.
Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Острый отит

Отитом можно заболеть в любом возрасте, но чаще всего им страдают дети до 3-х лет. Это серьезное заболевание, основным осложнением которого является ухудшение слуха. Поэтому лечится это заболевание только медикаментозными методами и никакие травки здесь не помогут.

Воспаление придаточных пазух носа у детей
Признаки синусита острого и хронического. Лечение и профилактика синусита у детей.