Рвота у ребенка: причины в зависимости от возраста

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рвота – защитная реакция организма, под которой понимают рефлекторную эвакуацию содержимого желудка, а иногда и двенадцатиперстной кишки через полость рта и даже нос. Причин рвоты множество, но чаще она связана с действием вирусов, кишечных инфекций, а также некоторыми видами лечения. Почему возникает рвота у ребёнка, чем она опасна и какой уход требуется за малышом? На все волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

Рвота у ребёнка

Рвота – это рефлекторный процесс, когда происходит сокращение стенок желудка, и большая часть его содержимого направляется в пищевод, а после в полость рта и даже носа. Нередко рвоте предшествует тошнота.

Дети – пациенты особенные, в силу возраста они не могут сказать, что их беспокоит, а симптомы могут иметь свои особенности. Так нередко происходит путаница между срыгиваниями и рвотой.

Срыгивания – самопроизвольный заброс небольшого количества содержимого желудка в полость рта с воздухом. Срыгивания могут быть физиологическими, а также патологическими, то есть указывать на какие-либо заболевания. Срыгивания часто встречаются у детей младшего возраста, и по мере взросления такие симптомы исчезают.

Рвота – более серьезное состояние, которое может представлять опасность для здоровья и жизни малыша. Риски связаны с развитием обезвоживания. Поэтому так необходима своевременная диагностика, лечение, а также меры, которые не допустят обезвоживания и всех возможных последствий.

Основные причины рвоты у детей

Основные причины рвоты у детей

Чаще всего рвота связана с действием вирусов. Тошнота, рвота, температура и другие проявления – классические симптомы гастроэнтерита. Нередко кишечные инфекции связаны с появлением диареи, что значительно увеличивает вероятность развития обезвоживания.

Рвота у ребёнка может быть спровоцирована не только кишечными инфекциями вирусной или бактериальной природы, но и другими болезнями и патологическими состояниями. К числу возможных причин рвоты можно отнести:

  • Травмы головы и сотрясения мозга

Если тошнота и рвота возникли после падения, травмы головы – это всегда повод как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

  • Сильный кашель

Сильный кашель, например при коклюше, может стать причиной рвоты.

  • Пищевая аллергия и непереносимость

Распространенность пищевой аллергии у детей неутешительна. Симптомы могут выражаться не только в появлении сыпи, диареи, но и вызвать рвоту. При лактазной недостаточности или других видах пищевой непереносимости, диарея, тошнота и рвота – частые симптомы. Исследования показали, что самыми распространенными видами аллергенов являются: куриные яйца, молоко, арахис, соя, пшеница, морепродукты.

  • Побочные эффекты лекарственных препаратов

Большинство лекарственных препаратов имеют значительный список побочных эффектов. Тошнота, рвота – одни из самых распространенных побочных эффектов. Обычно такая реакция развивается при приеме антибиотиков.

  • Индивидуальная реакция

Рвоту у ребёнка можно рассматривать как индивидуальную реакцию на высокую температуру, а точнее, интоксикацию.

Как долго может продолжаться рвота?

Длительность рвоты зависит от причины возникновения. Например, при кишечных инфекциях рвота может быть многократной и сохраняться в течение 1-2-х дней, в редких случаях – дольше. Длительно существующая многократная рвота у ребёнка – повод обратиться за медицинской помощью. В зависимости от состояния малыша может быть решен вопрос о госпитализации.

Рвота у ребёнка: правила ухода

Рвота может быть опасна, особенно если речь идет о детях младшего возраста. Поэтому родители должны принять все меры для профилактики обезвоживания.

При рвоте у ребёнка необходимо позаботиться о восполнении потерянной жидкости, а также электролитах. Детям рекомендовано давать чистую, кипяченую воду, разбавленные соки или же специальные растворы для гидратации.

Если рвота сочетается с диареей, то могут возникнуть проблемы с пищеварением. В соответствии с этим, рекомендована коррекция питания: исключить тяжелые для переваривания продукты, острое, соленое. Некоторые специалисты не рекомендуют детям давать молочные продукты.

Рвота у грудничка

Грудное вскармливание при рвоте у ребёнка должно продолжаться, особенно если речь идет о кишечных инфекциях. Материнское молоко – это не только источник питания, жидкости, но и «лекарство».

Детям, которые находятся на искусственном вскармливании, также необходимо предлагать привычную смесь. Обычно из-за своего состояния дети могут отказываться от питания, съедать меньший объём, но настаивать на большем не стоит. В идеале нужно кормить малыша чаще, но меньшими порциями.

Жидкость и питье

Детям рекомендовано предлагать чистую воду, а также жидкости, содержащие соль и сахар. Давать жидкость рекомендовано по определенному алгоритму: небольшими порциями, буквально по чайной ложке каждые несколько минут. Стоит помнить, что сразу большой объём жидкости может спровоцировать рвоту у малыша.

Питание

Полноценное и сбалансированное питание – важная составляющая скорейшего выздоровления. При рвоте у детей младшего возраста необходимо предлагать пищу, с которой он хорошо знаком. Важно помнить, что малышу лучше предлагать то, что он любит и хочет съесть.

Лекарственная терапия

Назначать какие-либо лекарства может только врач после осмотра и определения причины проблемы. Врач может рекомендовать прием сразу нескольких препаратов: жаропонижающие, противорвотные и др.

Тревожные симптомы: когда нужно вызывать скорую помощь?

Тревожные симптомы: когда нужно вызывать скорую помощь?

Существует ряд тревожных симптомов, появление которых можно расценивать как повод для вызова скорой помощи или самостоятельного обращения в больницу:

  • если рвота связана с травмой головы;
  • если существует вероятность отравления химическими веществами;
  • появились признаки обезвоживания: отсутствие мочи в течение 6-8 часов, выраженная сухость во рту, слабость малыша, бледность кожных покровов;
  • появление в рвоте примесей: рвота кофейной гущей, примеси зеленого или крови;
  • рвота и диарея сопровождаются сильной и выраженной болью в животе;
  • нарушения дыхания;
  • появилась сильная боль в голове и шее.

Существуют менее тревожные симптомы, которые будут требовать вызова врача на дом или же самостоятельного посещения клиники:

  • рвота сохраняется более суток, а ребёнок младше 2-х лет;
  • рвота сохраняется более 48 часов, а малыш старше 2-х лет;
  • сохраняется высокая температура более 2-3-х дней;
  • рвота случается чаще одного раза в месяц, а эпизоды происходят ночью или ранним утром;
  • состояние ребёнка вызывает тревогу.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2020 10:49, обновлено 12.12.2022 18:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Vomiting in children / Shields TM, Lightdale JR . // Pediatr Rev Jul, 2018 39 (7)
Food Allergy: A Review / Seth D., Poowutikul P., Pansare M. // Pediatrician Ann Jan, 2020 49 (1)
Эзофагогастродуоденоскопия в диагностике и лечении синдрома рвоты и срыгивания у новорожденных и грудных детей / Великанов Е.В. // Автореф. на соискание ученой степени кандидата наук Москва 2002

Читайте также

Проблемы пищеварения у детей: боли в животе, рвоты, отрыжки
Нередко с проблемами пищеварения ребенка нужно посетить гастроэнтеролога, с какими же жалобами нужно к нему на прием?
Срыгивание у детей: как отличить от рвоты?
У малышей нередки такие явления как срыгивания, и важно знать, когда они относятся к норме, а когда указывают на наличие патологии.
Рвота у ребенка
При возникновении у ребенка рвоты родителям следует своевременно предпринять ряд правильных действий.
Почему развивается ацетонемическая рвота у детей?
Одним из серьезных осложнений погрешностей в питании или острых инфекций у детей является развитие ацетонемического синдрома.
Как помочь ребенку при рвоте
Ребенка может тошнить по самым разным причинам. Родители должны уметь не допустить обезвоживания организма и помочь малышу.
Повышение ацетона и приступ рвоты у детей: что делать?
При приступе ацетонемической рвоты важно, чтобы родители умели правильно оказать первую помощь детям, не ухудшив состояния.