Синусит у детей: выявить и устранить

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Заболевания ЛОР-органов у детей встречаются очень часто. Как показывает врачебная практика, самый пик таких заболеваний приходится на дошкольный возраст, когда ребёнок начинает посещать детское дошкольное учреждение. При лечении детских простуд крайне важно внимательно следить за состоянием малыша, чтобы не пропустить возможное развитие осложнений, например синусита.

Что такое синусит у детей?

Данный недуг отоларингологи классифицируют, как воспалительное поражение внутренних слизистых оболочек околоносовой пазухи. Иногда заболевание может локализоваться в одной околоносовой пазухе, но чаще оно развивается сразу в нескольких.

Синусит считается довольно распространенным недугом в педиатрической практике. Для его успешной терапии врачам необходимо правильно диагностировать заболевание и определить его форму и стадию.

Так, недуг может локализоваться в разных пазухах. При воспалении верхнечелюстных пазух говорят о развитии гайморита. Поражение лобной пазухи классифицируется, как фронтит, а основной (известна также, как клиновидная) — как сфеноидит. Если воспаление концентрируется в клеточках решетчатого лабиринта, говорят об этмоидите.

Стоит отметить, что у деток раннего возраста (до трех лет) придаточные пазухи являются недоразвитыми. Синусит у них обычно развивается в результате вирусных инфекционных недугов и воспалений аденоидных вегетаций. При этом воспаление придаточных пазух у таких малышей протекает без ярко выраженной симптоматики, частенько практически без проявлений. Синусит у деток до трех лет частенько развивается вместе со средним отитом, так как инфекция с легкостью переходит на среднее ухо по широкой евстахиевой трубе.

Дети старшего возраста уже обладают сформированными околоносовыми пазухами, соответственно, синусит может поражать любую из них. ЛОРы достаточно часто сталкиваются с полисинуситами — поражениями нескольких пазух одновременно, также весьма часты и пансинуситы — воспаления, развившиеся во всех пазухах сразу.

Как выявить синусит у ребёнка?

Как выявить синусит у ребёнка?

На самом деле, синусит у деток часто протекает со слабо выраженной симптоматикой, что существенно затрудняет его диагностику и мешает правильному подбору методов терапии. Проявления болезни во многом зависят от локализации воспалительного процесса.

Классическими проявлениями синусита считают:

  • насморк, который продолжается более двух недель;
  • появление гнойного отделяемого со специфической желто-зеленой окраской;
  • возникновение болей в области пораженных пазух, а также головной боли;
  • нарушение носового дыхания;
  • постоянную гнусавость голоса;
  • нарушения обоняния;
  • заметное увеличение интенсивности неприятной симптоматики ближе к вечеру;
  • увеличение температуры до 38 — 39С, если недуг протекает в острой форме (для хронического процесса лихорадка является неспецифичным симптомом);
  • изменение общего самочувствия ребёнка — дети быстро устают, выглядят вялыми, их беспокоят нарушения сна и аппетита;
  • появление постоянной сухости в горле, которая может становиться причиной кашля (в особенности по ночам).

Если заболевание протекает в хронической форме, на него может указывать частое возникновение головных болей и периодические приливы крови к области лица. В носовых пазухах может скапливаться гной, он достаточно часто начинает стекать по носоглотке, вызывая кашель. Патологические процессы приводят к возникновению неприятного запаха изо рта.

Как показывает врачебная практика, синусит у детей в основном возникает, как осложнение ОРЗ или ОРВИ, развиваясь тут же после болезни. Иногда такой недуг появляется после периода общего улучшения после пролеченного ОРВИ.

Диагностика синуситов у детей. На что обращает внимание врач?

Как мы уже говорили, выявить синусит у деток иногда бывает непросто. При подозрении на такой недуг врач внимательно осматривает носовую полость малыша, пальпируя при этом пазухи (прикасаясь к ним и надавливая). Далее пациента могут отправить на рентгенограмму придаточных пазух, но более информативным считают выполнение эндоскопического исследования носовой полости. При необходимости (и при наличии такой возможности) врач может порекомендовать проведение компьютерной томографии. Такое исследование может понадобиться для обнаружения синусита невоспалительной природы, например, развившегося на фоне наличия полипов либо искривления носовой перегородки.

Еще для постановки верного диагноза и подбора правильной терапии может понадобиться выполнение лабораторного исследования слизи, проведение аллергопроб и анализов крови.

Особенности лечения синуситов у детей

Особенности лечения синуситов у детей

Терапия синуситов направлена на оптимизацию процессов носового дыхания и устранение возбудителей воспаления либо прочих факторов, вызвавших болезнь. Кроме того лечение призвано нейтрализовать воспаление и предупредить возникновение осложнений.

В основном, коррекция синуситов подразумевает использование следующих лекарственных средств:

  • антибиотиков;
  • сосудосуживающих;
  • антигистаминных;
  • антисептиков и пр.

Стоит отметить, что синусит у деток может быть не только бактериальным, но и вирусным, и даже грибковым. Поэтому далеко не всегда есть смысл использовать системные антибактериальные средства (суспензии, таблетки либо уколы), такое лечение может быть нецелесообразным и не всегда дает стабильный положительный результат.

Антибиотики при коррекции синуситов предпочтительнее применять в соответствии с результатами выполненного бактериологического исследования на чувствительность выявленных возбудителей к антибактериальным веществам. При необходимости терапии в острых ситуациях (когда у ребёнка наблюдается выраженная интоксикация, сильная лихорадка и обильное гнойное отделяемое), врачи предпочитают назначать лечение сразу же, используя препараты широкого спектра действия. В дальнейшем схема терапии может меняться, если в этом возникает необходимость.

Целесообразность применения любых медикаментов при лечении синусита у детей определяется исключительно лечащим врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.10.2017 09:33, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Оценка эффективности применения препарата синупрет в комплексной терапии острого и хронического синусита / Блоцкий А.А., Цепляев М.Ю. // Рмж 2009 Т. 17 №23

Читайте также

Тонкости лечения острого бактериального синусита у ребенка
Этмоидит, гайморит, фронтит: сложные названия диагнозов подразумевают продуманное лечение. Грамотный подход убережет вашего ребенка от осложнений.
Лечение синусита у детей
Эффективное лечение синусита у детей зависит от своевременного обращения к врачу. Как не допустить осложнений и ускорить выздоровление, рассмотрим далее в статье.
Синусит не приходит один
Воспалительные процессы придаточных пазух называются синуситами. И, как правило, синусит не приходит один. Его вызывает аллергия, простуда либо бактериальная инфекция.