Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рудаков врач-стоматолог.jpgМолодые родители очень часто сталкиваются с вопросом «Как приучить своего ребёнка чистить зубы?». Ведь в юном возрасте порой получается с трудом заставить умыться, не то чтобы чистить зубы. Как приучить ребёнка и как правильно чистить зубы — на эти и другие вопросы нам ответил врач-стоматолог, главный врач Стоматологической Практики «Коренной Житель» Владислав Рудаков.

— Как приучить ребёнка к чистке зубов?

— Ребёнка обязательно с самого раннего возраста необходимо приучать к чистке зубов. Многим деткам это, конечно, не нравится, поэтому родителям приходится больше их контролировать, либо вовлекать в игру. При появлении первого зуба родители должны чистить этот зуб специальной щеточкой, которая надевается на палец, что уже будет приучать ребёнка и начнет защищать его здоровье.

Я бы посоветовал родителям пойти в магазин с ребёнком и позволить выбрать зубную щетку ему самому, чтобы это стало первым шагом. Детские щетки отличаются маленьким размером и мягкой щетиной, так же существуют разные детские чехлы-крышки на щетки в виде игрушки. Необходимо объяснять ребёнку, почему нужно чистить зубы, показать на своем примере или же примере старшего брата или сестры. Очень важно хвалить ребёнка.

— Нужно ли ребёнку для гигиены полости рта использовать зубную пасту и дополнительные приспособления типа зубной нити или ополаскивателя для полости рта?

— Я не сторонник использования зубной пасты, так как почти все пасты содержат абразивные вещества, которые с годами наносят вред эмали и десне, а так же, пенясь, препятствуют полному очищению зубного налета. Происходит постепенное истирание передней поверхности зуба, особенно при неправильной технике чистки, и повреждение десны, что сопровождается рецессией (убылью) десны и оголением корня зуба.

Смысл чистки заключается в очищении зубов, межзубных пространств, языка, щек и неба от налета, который образовался за день или за ночь, и выполаскивании частичек налета, который мы счистили.

Ополаскиватель будет освежать рот, что обычно делает зубная паста. Ополаскивателей очень много, но не многие из них подходят для детей. На приемах в клинике перед началом лечения мы обучаем чистке взрослых и детей и проводим контроль этой гигиены.

— Как правильно чистить зубы? 

— Чистить зубы необходимо 2 раза в день и после приема пищи, если есть возможность, рот лучше прополоскать водой или ополаскивателем. Если выбирать между утренней и вечерней чисткой, то можно (но не нужно) пренебречь утренней. Зубы необходимо чистить только мягкой или ультрамягкой зубной щеткой определенной техникой (никаких выметающих движений) без зубной пасты. После следует полоскать полость рта мятным ополаскивателем в течение 20-30 секунд.

Необходимо пользоваться скребками для языка и зубной нитью, которой мы должны очистить не только между зубами, но и поверхность корня под десной каждого зуба — это места, где скапливается больше всего налета, и чаще всего образовывается кариес.

shutterstock_261168446.jpg

— Если возникла необходимость коррекции пластинками или брекетами, что лучше?

— При начале смены зубов у ребёнка 5-6 лет необходимо показать ребёнка доктору ортодонту, который занимается вопросами прикуса. Бывают ситуации, когда в раннем возрасте возможно все исправить съемными пластинками — это намного дешевле и проще для ребёнка, хотя многие дети не любят их носить.

После прорезывания постоянных зубов (около 12-14 лет) пластинками уже ничего не поправишь — приходится ставить брекеты. Для этого нужно произвести качественную первичную диагностику, изготовить гипсовые диагностические модели, сделать рентгеновские снимки зубов, расчеты этих снимков и моделей, исходные фотографии зубов и лица. Это все может обеспечить благоприятный исход лечения и максимально долго прогнозировать результат.  

— Если ребёнок имеет привычку сосать палец или неправильную пустышку и у него начал формироваться неправильный прикус — какие советы может дать доктор? 

— Сосательный рефлекс — это эволюционно выработанный рефлекс, который помогает ребёнку развиваться и не умереть от голода. Этот рефлекс формируется в утробе матери, но к 4 годам он должен полностью исчезнуть. В привычку чаще всего он входит у детей младше 1 года. В первые месяцы рекомендуется чаще кормить ребёнка (каждые 3 часа). Соска от бутылочки не должна быть слишком мягкой и в ней не должно быть слишком большого отверстия, так как ребёнок быстро насыщается, но не удовлетворяет инстинкт сосания. Резкий «отрыв от груди» так же может служить причиной формирования патологической тяги к сосанию пальцев.

Если эта проблема остается после года, как правило, это может говорить о недостаточном количестве внимания со стороны родителей к ребёнку. В повседневной жизни ребёнка должны присутствовать активные игры и яркие игрушки. После 3-х лет, если остается этот рефлекс, причиной является психологическое давление извне, ссоры родителей, сосание пальца или кулачка действует в этом случае на ребёнка успокаивающе. Чем старше возникает эта проблема — тем сложнее отучить от нее. Благоприятная атмосфера в доме — залог отсутствия вредных привычек.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2016 11:29, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Режутся зубы: как помочь ребенку справиться с болью?
Немногие мамы знакомы с тем фактом, что зубы у ребенка начинают расти еще до его появления на свет. На 7 неделе беременности у плода возникает рост зубных лунок, а к моменту рождения малыш уже имеет в челюстных костях 20 первичных зубов.
Первый зуб у ребенка
Первый зуб у ребенка появляется приблизительно в полугодовалом возрасте. Как это происходит, и какой зуб прорезывается первым, читайте далее в статье.
Здоровые зубы у детей: профилактика кариеса
Профилактика кариеса у детей включает в себя несколько этапов. О чем нужно помнить родителям?
Лучшая зубная щетка: критерии выбора
Зубная щетка является обязательным элементом ежедневной гигиены человека. Как правильно подобрать ее? Что нужно учитывать при покупке зубной щетки?
История зубной щетки: со времен Древнего Египта и до сегодня
Сегодня невозможно представить ни один дом, чтобы в нем не было зубной щетки. Этот предмет давно стал привычным и обязательным в нашей жизни. А кто придумал первую зубную щетку?