Температура и рвота у ребенка: причины и действия

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Высокая температура и рвота у ребёнка – это всегда весомый повод для беспокойства, особенно на волне последних событий: пандемия коронавируса так или иначе коснулась людей самого разного возраста. Однако не стоит забывать, что помимо нашумевшей инфекции у таких симптомов могут быть и другие причины. О том, как правильно помочь малышу, и чего делать точно не стоит, рассказывает MedAboutMe.

Тяжелое состояние при рвоте и диарее бывает обусловлено интоксикацией, поэтому в комплексном лечении таких состояний назначают энтеросорбенты — средства, избавляющие организм от токсинов. 


Повышение температуры и рвота: причины

Повышение температуры и рвота: причины

Существует масса заболеваний и состояний, сопровождающихся именно таким набором симптомов: тошнотой, рвотой и срывами стула. Первое место среди всех причин занимают пищевые токсикоинфекции (отравления едой, зараженной различными микроорганизмами).

В 2017 году специалисты из Самаркандского медицинского института опубликовали работу, посвященную патогенезу токсикоинфекции. Выяснилось, что в 48% случаев инфекция развивалась после употребления недостаточно промытых овощей и фруктов, в 34% – мясных продуктов, в 10% – молочных продуктов, в 8% – кондитерских изделий.

К другим возможным причинам появления лихорадки и рвоты относятся:

  • Воспалительные заболевания внутренних органов. Воспаление червеобразного отростка, поджелудочной железы, язвенная болезнь и даже пиелонефрит могут привести к развитию системной реакции организма.
  • Вирусные гепатиты. Чаще всего у детей выявляется гепатит A. Помимо диареи, рвоты и лихорадки он сопровождается желтушностью кожи и слизистых оболочек.
  • Тепловой и солнечный удар. Малыши очень легко перегреваются, так как система терморегуляции у них недостаточно развита. Поэтому даже получаса игры под палящим солнцем будет достаточно для появления неприятных симптомов.
  • Кишечные инфекции. Сальмонеллез, дизентерия, брюшной тиф, ротавирусная инфекция – все эти болезни сопровождаются расстройствами пищеварения и повышением температуры тела.

Как правильно помочь ребёнку?

Лучший вариант в такой ситуации – вызвать врача или как можно быстрее отправиться в больницу. Однако это не всегда представляется возможным, а поэтому нужно знать, как помочь ребёнку в экстренной ситуации самостоятельно:

  • Использовать жаропонижающие средства (парацетамол). Таблетки при рвоте бесполезны: они будут удаляться из организма. Если у ребёнка нет диареи, можно использовать ректальные суппозитории, которые вставляются в прямую кишку и позволяют быстро снизить температуру. Также существуют жаропонижающие препараты в форме инъекций, но без опыта ставить уколы не рекомендуется.
  • Применять сорбенты. Эти препараты помогут предупредить дальнейшее всасывание токсинов, если причина лихорадки и рвоты кроется в пищевом отравлении.
  • Обеспечить обильное питье. В ход идут не только морсы, компоты, теплый чай и вода, но и специальные регидратирующие солевые препараты, которые позволяют предупредить нарушения водно-солевого баланса.
  • Поддерживать в комнате оптимальную температуру. Не нужно укутывать лихорадящего ребёнка или же включать все обогреватели в квартире: это только усугубит ситуацию. Лучше периодически проветривать помещение и чаще менять постельное и нательное белье.

Чего делать не стоит

shutterstock_350891258.jpg

Некоторыми действиями можно только навредить малышу, а также «смазать» клиническую картину болезни, в результате чего в больнице не сразу поставят верный диагноз. Чего делать не стоит, и почему:

  • Применять антибиотики. Вполне возможно, что причина лихорадки и рвоты кроется вовсе не в бактериальной инфекции, а лишние лекарства – это нагрузка на ослабленный организм.
  • Растирать ребёнка уксусом, водкой или спиртом. Кожа детей очень тонкая, а поэтому вещества гораздо интенсивнее всасываются, что может вызвать системную аллергическую реакцию.
  • Пытаться накормить малыша. Ребёнку может потребоваться полное голодание или соблюдение специальной диеты: а поэтому от любой пищи лучше воздержаться. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.05.2020 09:13, обновлено 26.01.2023 12:07
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Decreasing human body temperature in the United States since the industrial revolution / Protsiv M, Ley C, Lankester J, et al. // eLife 2020
Значение лихорадки у детей / Полякова А.С., Бакрадзе М.Д., Таточенко В.К. и др. // Вопросы современной педиатрии 2015 Том 14, №2
Особенности течения пищевых токсикоинфекций / Хужакулов Д. А. // Педиатр 2017 №6

Читайте также

Температура и аллергия у детей: возможна ли прогулка?
Температура и аллергия – противопоказания для прогулки? Когда можно выходить на прогулку, когда это запрещено. И зачем вообще нужны прогулки?
Повышение температуры у ребенка: что делать родителям?
В чем основные причины повышения температуры у ребенка? Как вести себя родителям в первые дни болезни малыша?
Если у малыша температура: родители, без паники!
Нет сомнений, в один не очень прекрасный день родитель обнаружит пылающий лоб ребенка и у него появится масса вопросов, что делать с этим состоянием.
Если у малыша поднялась температура
Высокая температура – главный симптом большинства заболеваний. Когда понимается температура у ребенка, родители должны знать, как действовать.
Высокая температура у малышей: причины, первая помощь
Каким градусником лучше мерить температуру детям. Почему повышается или понижается температура у детей и как правильно действовать.
Температура у ребенка: как правильно определять с термометром и без
У ребенка поднялась температура: как, где и чем правильно ее измерить?