Грудное вскармливание: распространенные проблемы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие мамы понимают, что грудное вскармливание очень важно для новорожденного малыша. Однако даже самые здоровые женщины могут столкнуться с проблемами, которые способны помешать или сделать невозможным кормление ребёнка грудью.

Молочные железы женщины теоретически «спроектированы» природой для грудного вскармливания, но на практике вполне естественную функцию порой оказывается весьма непросто осуществить. Эксперты считают, что первые несколько недель лактации — самые тяжелые, так как мать оказывается полностью подчинена потребностям новорожденного.

Но грудное вскармливание — это лучший способ питания ребёнка. К тому же, оно полезно для организма матери, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы преодолеть возникающие трудности. Рассмотрим некоторые из наиболее распространенных проблем и обсудим возможные решения.

Неэффективный захват соска

Будущая мать наверняка не раз читала о том, как правильно давать ребёнку грудь. Но теоретические знания не всегда способствуют успешному формированию практических навыков в первые дни, когда женщина самостоятельно пытается наладить грудное вскармливание. Поэтому обучить малыша эффективному захвату соска, показать, как правильно держать младенца у груди должен врач, консультант по лактации или медсестра в роддоме.

Женщины, которые впервые кормят грудью, часто совершают одну весьма распространенную ошибку: они не достаточно глубоко вкладывают сосок в рот ребёнка. Поэтому наглядная демонстрация специалиста по лактации стоит тысячи слов.

Важно!

Следует подробно расспросить консультанта по грудному вскармливанию о всех нюансах. Не нужно стесняться просить о помощи (даже не один раз!), если есть сомнения, боль и т. п. Главное, чтобы мать и дитя почувствовали себя комфортно во время кормления грудью.

Мастит у матери

Мастит у матери

Мастит — это воспалительное заболевание молочной железы. Его причина — бактериальная инфекция, которая развивается из-за нарушения проходимости молочных протоков или из-за образования трещин в области сосков. При данной патологии:

  • грудь опухает;
  • становится невероятно болезненной;
  • твердой на ощупь;
  • может возникнуть лихорадка.

Иногда женщины во время мастита ошибочно предполагают, что у них ОРВИ.

Мастит — серьезное заболевание, которое требует немедленного обращения к врачу. Сделав это как можно раньше, можно ускорить выздоровление. Часто требуется антибактериальная терапия.

Важно!
  • Даже если появились симптомы мастита, важно продолжать грудное вскармливание, чтобы обеспечить отток молока. Единственным препятствие может стать прием некоторых лекарственных препаратов или интенсивная терапия новорожденных.
  • При мастите может увеличиться уровень содержания натрия в грудном молоке, что может быть опасно для малыша, находящегося на интенсивной терапии.

Воспаление молочной железы может возникать в любое время, пока мать кормит грудью. Но наиболее часто встречается в первый месяц после того, как малыш появился на свет.

Предлагаем несколько советов, которые помогут избежать мастита или уменьшить патологические симптомы, если они возникли.

Советы
  • Необходимо убедиться, что малыш правильно захватывает сосок, в противном случае могут образоваться трещины и возникнуть воспаление.
  • Если грудь остается наполненной, твердой после кормления, следует сцеживать оставшееся молоко при помощи рук или молокоотсоса, чтобы избежать застойных явлений.
  • Необходимо массировать затвердевшую молочную железу, чтобы облегчить отток молока.
  • Важно правильно подобрать бюстгальтер, он должен быть удобен и впору.
  • Кормящая мама должна больше отдыхать, так как усталость и стрессы увеличивают риск развития патологии.

Болезненные или потрескавшиеся соски

Как правило, неправильный захват соска провоцирует возникновение данных проблем.

Чтобы решить их, некоторые женщины используют специальные накладки для сосков. Хотя многие специалисты по лактации не рекомендуют их использование, накладки в некоторых случаях помогают избавиться от уже имеющихся трещин, предотвратить появление новых и избежать весьма неприятных болевых ощущений.

Однако прежде чем воспользоваться данным «гаджетом», мать может использовать проверенный временем старинный рецепт опытных акушерок.

Совет

После каждого кормления можно наносить стерильные тампоны, смоченные небольшим количеством собственного грудного молока на поврежденные области сосков. Свежесцеженное молоко эффективно помогает заживлению трещин, потому что оно обладает антибактериальными свойствами.

Молочница у малыша и мамы

Молочница у малыша и мамы

Молочница или кандидоз представляет собой грибковую инфекцию, которую младенцы часто получают и передают своим кормящим мамам. Если у ребёнка есть острый кандидоз (белые налеты во рту, которые выглядят как свернутое молоко), врач или специалист по лактации могут рекомендовать лечение. Часто симптомы уходят сами по себе через пару недель. Но затем может произойти повторное заражение матерью ребёнка, поэтому от молочницы бывает очень трудно избавиться.

Если у женщины ранее были подобные инфекции, могут возникать рецидивы патологии после приема антибиотиков, которые, как правило, подготавливают условия для размножения дрожжевых грибков.

Советы
  • Для профилактики молочницы эксперты рекомендуют кормящим мамам принимать пробиотики, а также употреблять пробиотические продукты (йогурт, кефир и т. д.).
  • Необходимо ограничить рафинированный сахар в рационе питания.
  • Пить больше воды.
  • При появлении симптомов кандидоза следует обратиться к врачу. Специалист рекомендует местные или системные препараты, взвесив возможные риски и противопоказания для матери и дитя.
  • Можно обрабатывать после каждого кормления соски нерафинированным кокосовым маслом, которое является естественным противогрибковым средством.

Недостаток молока при грудном вскармливании

Недостаток молока при грудном вскармливании

Данная проблема вызывает много беспокойства у молодых мам. И это — одна из основных причин, по которым женщины прекращают грудное вскармливание.

Не стоит поспешно отказываться от кормления грудью или вводить искусственное питание. Есть способы увеличить выработку грудного молока.

Советы
  • Также как в экономике, в биологии спрос рождает предложение. Известный американский педиатр Уильям Сирс, автор нескольких книг для родителей, считает что основа грудного вскармливания — это грудь, ребёнок и мозг. Малыш должен чаще стимулировать грудь, чтобы мозг получал сигналы о необходимости увеличения производства молока.
  • Кормящая мать должна больше пить, так как обезвоживание организма может препятствовать производству грудного молока.
  • Наукой доказано, что некоторые лекарственные растения способствуют усилению производства грудного молока. Врач может рекомендовать кормящей маме травяные чаи с ромашкой, фенхелем, семенами пажитника, спаржей и т. д.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2017 09:40, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Основы грудного вскармливания: что нужно ребенку?
Грудное вскармливание у неопытной матери вызывает с самого начала много вопросов, ответы на которые она не всегда находит.
Грудное вскармливание: что нужно вначале?
Становление лактации с первых дней кормления грудью должно происходить полноценно и правильно, чтобы малышу хватало молока.
Как завершить грудное вскармливание: вредные и полезные советы
Завершение грудного вскармливания: к каким советам стоит прислушаться кормящей матери? Эффективность народных советов по завершению кормления.
Грудное вскармливание близнецов: советы матери
Выкормить грудью можно не только одного, но и сразу двух, а иногда даже и трех младенцев, это подтверждают матери близнецов.
Грудное вскармливание: польза для матери и малыша
Грудное вскармливание является самым оптимальным видом питания для детей раннего возраста до достижения ими хотя бы 1-2 лет.
Рациональное вскармливание грудного ребенка
Полноценное грудное вскармливание – это основа здоровья ребенка, немалый вклад в формирование его иммунитета.