Из груди или из бутылочки? Мифы и правда о сцеженном молоке

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грудное вскармливание является лучшим вкладом в здоровье ребёнка на первом году жизни. Бывают ситуации, когда нет возможности кормить ребёнка, непосредственно прикладывая к груди. В таком случае перед мамой стоит выбор: сцеживать молоко или давать малышу молочную смесь. Все специалисты сходятся во мнении, что при отсутствии противопоказаний к кормлению ребёнка грудным молоком (а их не так много), предпочтение стоит отдать кормлению сцеженным молоком. Но надо знать нюансы: о них мы и рассказываем в этой статье.

Кормление сцеженным материнским молоком: когда это может понадобиться?

Кормление сцеженным материнским молоком: когда это может понадобиться?

Жизненные ситуации, которые препятствуют кормлению малыша грудью, бывают самые разные. В таком случае идеальным выходом из сложившихся трудностей может стать временное или постоянное кормление малыша сцеженным грудным молоком. 

Наиболее часто такой тип кормления применим в следующих ситуациях:

  • ребёнок не берет грудь из-за проблем со своим здоровьем или особенностей молочных желез матери;
  • малыш и мама временно разлучены (госпитализация, выход на работу или учебу, отъезд по делам и др.);
  • нежелание матери прикладывать ребёнка к груди (по любым причинам, от вазоспазма до депрессии);
  • желание кормить ребёнка по строгому режиму определенным объёмом молока.

Наверняка в каждой семье бывают такие ситуации, когда возникает необходимость уйти по делам и оставить ребёнка с кем-то из родственников. В таком случае идеальным вариантом питания на время разлуки является кормление сцеженным молоком. 

Для «разовых акций» можно сцедить молоко непосредственно накануне разлуки. А вот в тех ситуациях, когда сцеженным молоком ребёнок кормится большую часть суток или постоянно, требуется создание домашнего «банка» грудного молока.

Сцеженное молоко: хуже, чем в груди?

В чем кроется уникальность состава грудного молока? Почему его невозможно воссоздать искусственным путем в молочной смеси?

В состав материнского молока входят не только белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы, но еще и гормоны, ферменты, защитные антитела, полезные микробы, пребиотики, различные биологически активные вещества. Грудное молоко способствует правильному заселению кишечной микрофлоры. 

Состав материнского молока до сих пор не полностью изучен! Ученые постоянно делают новые удивительные открытия, свидетельствующие об уникальности данного продукта питания.

Изменяется ли состав грудного молока после сцеживания? Как на состав молока влияют заморозка и нагревание? Не становится ли оно от этого хуже? 

Вот о чем говорят современные исследования.

  • При пастеризации не изменяется концентрация жирорастворимых витаминов (А, D, E), но снижается уровень некоторых водорастворимых витаминов (С, группы В и др.).
  • При замораживании незначительно снижается в молоке уровень кальция и калия.
  • При пастеризации, охлаждении и замораживании не изменяется уровень триглицеридов и каротиноидов за исключением лютеина (его концентрация снижается). Лютеин играет большую роль в физиологии зрения.
  • Не отмечено значимого изменения в активности ферментов сцеженного грудного молока при снижении температуры. Однако при заморозке до -20° С происходит частичный гидролиз жиров (проверьте режим морозильной камеры!);
  • Активность большинства защитных факторов грудного молока несколько снижается, но остается на достаточном уровне после замораживания или нагревания.
  • При хранении сцеженного грудного молока снижается его антиоксидантная активность.
  • При правильном длительном хранении молока не отмечено роста бактериальных клеток, что позволяет считать сцеженное молоко безопасным продуктом питания.

Несмотря изменения в составе, сцеженное грудное молоко в любом случае лучше даже самой качественной молочной смеси!

Есть ли недостатки при кормлении сцеженным молоком?

Есть ли недостатки при кормлении сцеженным молоком?

Специалисты выделяют два основным недостатка, которые имеют место при кормлении ребёнка сцеженным грудным молоком.

  • Отсутствует эмоционально-тактильное воздействие между матерью и ребёнком.

Каждая мама, которая кормит малыша грудью, понимает, что грудь – это не просто источник питания, это мощное средство для успокоения младенца. Кроме того, кормление грудью является сильным средством, способствующим формированию привязанности матери к малышу. Вывод: надо почаще брать малыша на руки, носить, баюкать и тетешкать!

  • Отсутствует контакт между соском матери и слюной ребёнка

Для чего нужен этот контакт? Благодаря современным исследованиям удалось выяснить, что после контакта слюны ребёнка и материнского соска меняется состав грудного молока в нужную для малыша сторону. 

При инфекционном заболевании у малыша в молоке матери появляется большое количество антител именно против этой инфекции, даже если мать не болеет или давно переболела и имеет иммунитет к возбудителю. 

Это уникальный природный механизм защиты ребёнка при помощи ГВ.

На второй факт, к сожалению, повлиять невозможно при кормлении ребёнка только сцеженным молоком. Если есть возможность хоть изредка прикладывать малыша к груди – не избегайте этого, особенно, если у крохи признаки болезни или вокруг – эпидемия гриппа и ОРВИ.

[cite title="Совет"]

При кормлении ребёнка из бутылочки рекомендуется брать его на ручки, имитируя позу при грудном вскармливании. 

Да, это не будет полноценной заменой сосания груди, но все равно поможет установить более тесную психо-эмоциональную связь, нежели при кормлении ребёнка на расстоянии (когда малыш лежит в кроватке, а взрослый стоит рядом и держит бутылочку).

Плюсы кормления сцеженным грудным молоком

Нередко мамы очень переживают, если не могут по каким-либо причинам кормить ребёнка грудью. Некоторых мучает чувство вины, опасения оказаться «недостаточно хорошей матерью», да и родные и знакомые могут начать осуждать, особенно, если малыш вдруг простудится.

Специалисты говорят о том, что кормление ребёнка только сцеженным грудным молоком в таких случаях нужно активно поощрять. Во-первых, женщина проделывает колоссальную работу по заготовке молока (а это большой труд!). Во-вторых, она делает выбор в пользу грудного молока, а не молочной смеси.

Есть ли какие-то преимущества у тех женщин, которые кормят ребёнка большую часть времени или постоянно сцеженным молоком? Да, они есть.

  • Есть возможность контролировать объём съеденного грудного молока, что в ряде ситуаций очень важно.
  • Как правило, в таких семьях есть четкий режим дня у ребёнка. Под этот режим удобно планировать свои дела.
  • Есть возможность отлучения от ребёнка на более длительное время. Папа, бабушка, дедушка или няня не только присмотрят за крохой, но и дадут ему самое ценное питание. 

Как поддержать хорошую лактацию?

Как поддержать хорошую лактацию?

При кормлении ребёнка грудью рутинное сцеживание не требуется для поддержки лактации. Чем чаще и дольше малыш будет сосать мамину грудь, тем больше молока будет вырабатываться. 

Иначе обстоит дело тогда, когда ребёнок кормится постоянно или очень часто сцеженным грудным молоком. В таких случаях для поддержки хорошей лактации потребуются регулярные сцеживания.

Сцеживать каждую молочную железу нужно в течение 10-15 минут. Это делается 6-8 раз в день. При желании и имеющейся возможности сцеживаться можно и чаще. Ночные сцеживания способствуют лучшей выработке грудного молока. 

Не имеет значения, как будет сцеживаться молоко: руками или с помощью молокоотсоса. Главное, чтобы было комфортно и удобно. 

При необходимости длительного хранения грудного молока рекомендуется использовать специальные многоразовые пакеты или контейнеры.

Перед созданием домашнего молочного «банка» стоит проконсультироваться с педиатром или специалистом по грудному вскармливанию. Они дадут ценные советы, касающиеся сбора, хранения и правильного использования сцеженного грудного молока.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2020 13:50, обновлено 06.08.2021 10:51
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Создание индивидуального «банка» грудного молока: потребности и возможности / Лукоянова О.Л., Боровик Т.Э., Яцык Г.В. и др. // Вопросы современной педиатрии 2014 Том 13, №2
Практические аспекты вскармливания младенцев сцеженным грудным молоком / Котлуков В.К., Кузьменко Л.Г., Поляков М.В. и др. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Том 89, №5
Влияние замораживания и длительности хранения сцеженного грудного молока на его пищевую, биологическую ценность и микробиологическую безопасность / Лукоянова О.Л., Боровик Т.Э., Беляева И.А. // Вопросы современной педиатрии 2011 Том 10, №1
Сцеженное материнское молоко: за и против / Лукоянова О.Л. // Вопросы современной педиатрии 2010 Том 9, №2

Читайте также

Диета кормящей мамы: питание кормящих с лишним весом
Вопросы питания кормящих матерей всегда актуальны, и проблема становится еще серьезнее, когда нужно быстро похудеть.
14 продуктов, которые лучше избегать при кормлении грудью
Не все продукты стоит есть, когда ты кормящая мама. От чего лучше отказаться?
Мама и малыш: 19 средств, без которых не обойтись
Сделано с любовью! Косметика и полезные мелочи для мамы и малыша.
Наука о коликах: что младенцам помогает, а о чем пора забыть
Помогают ли при коликах лекарства, пробиотики, мануальная терапия и укачивание с колыбельными? Ученые проверили все варианты, и вот что оказалось.
Смесь для грудничка: как выбрать правильно?
Смесь для малыша: советы по выбору искусственного питания, важные моменты.
Отлучение от груди: как не допустить депрессии?
Как закончить грудное вскармливание безболезненно для матери и ребенка?