Оценка питания ребенка: хватает ли молока?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Зачастую родители беспокоятся — получает ли ребёнок при кормлении грудью достаточно молока, чтобы полноценно расти и развиваться. Подобные сомнения возникают при разговорах с другими родителями, чьи дети быстрее набирают массу тела, осваивают навыки. Важно помнить — развитие малыша индивидуально, каждому крохе требуется свой объём питания и ритм прикладываний к груди, чтобы в сутки получать необходимое количество молока. Есть определенные критерии, по которым можно оценить достаточность молока: тест с намоченными пеленками (косвенно можно судить и по наполняемости подгузников), прибавки веса и общее поведение. Поговорим об этом подробнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Поведение ребёнка — объективный ли это критерий?

Поведение ребёнка — объективный ли это критерий?

Основным показателем, который отражает полноценное развитие малыша и достаточность получаемого питания, является поведение ребёнка. Если кроха сам после сосания отпускает грудь, он веселый, спокойно спит от кормления до кормления, значит, ему вполне достаточно маминого молока. У большинства детей контроль достаточности питания проводится только на основании оценок его внешнего вида и общего состояния. Доктор оценивает у ребёнка на очередных приемах массу тела и его длину в соответствии с нормативами по возрастам. Также рассчитывается месячная прибавка веса и соответствие психомоторного развития малыша возрастным критериям. Помимо этого, если ребёнок имеет ровную гладкую кожу с достаточным ее тонусом, часто мочится и опорожняет кишечник, нет жалоб на здоровье — это является дополнительным критерием достаточности питания.

Если же у родителей возникают сомнения в том, что кроха наедается, прибавки веса идут по границе нормы, малыш беспокоится, плохо спит, иногда требуется оценка некоторых объективных критериев достаточности молока.

Хватает ли молока для развития малыша: как это оценить?

Чтобы развитие малыша шло полноценно, важно, чтобы он получал за сутки достаточный объём грудного молока. Если он получает его меньше, чем нужно, может потребоваться докорм смесью или стимуляция лактации, чтобы увеличить объёмы высасываемого молока. Есть объективные критерии, на основании которых можно оценить — хватает ли крохе молока.

К ним относят:

  • Тест с мокрыми пеленками: нужны подсчеты количества мочеиспусканий на протяжении суток.
  • Динамика набора массы тела: оценка привеса за неделю либо месяц, суточные — необъективны.
  • Характер дефекации: объёмы, консистенция и частота стула.
  • Общее состояние, развитие малыша в динамике: оценка появляющихся навыков, общего поведения, самочувствия с учетом возрастных явлений (колики, незрелость нервной системы и т. д.).

Оценивать достаточность молока при помощи подобных тестов можно при особых условиях. Важно, чтобы малыш был исключительно на груди, без допаивания водой или какими-либо жидкостями (чай от колик, компотик) и без докорма смесью. Тогда будет очевидно именно влияние получаемого объёма грудного молока на общее развитие малыша и его самочувствие.

Тест с пеленками: можно ли не снимать подгузники?

Консультанты считают тест на мокрые пеленки одним из самых показательных в оценке поступающего грудного молока. Для его проведения на сутки нужно убрать подгузники, считая, сколько раз малыш намочит пеленки. Важно оценивать и количество пописов, и объём мочи с ее характером (без резкого запаха и насыщенного цвета). Ребёнок, которому хватает грудного молока, мочит в сутки от 10-11 пеленок. Одноразовые подгузники не могут объективно отразить картину, в них дети мочатся по несколько раз за период их ношения, и объёмы мочи очень приблизительны. Можно примерно оценить достаточность молока по подгузникам, если в сутки меняется около 5-6 подгузников, они достаточно наполнены, нет резкого запаха мочи от их поверхности.

Тест на мокрые пеленки будет отражать объективную картину только на фоне исключительно кормления грудью. Ни водички, ни чая, ни смеси в эти сутки крохе давать не нужно, только кормить его по требованию, как это делается обычно.

Динамика набора массы тела

Не менее важна и динамика прибавок массы тела крохи. Но не стоит торопиться покупать детские весы, взвешивая малыша ежедневно. Прибавки за сутки не объективны, они всегда будут разными в силу влияния различных условий. Поэтому оценивается масса тела, набранная за месяц, а если ее значения маловаты, можно оценивать динамику прибавок понедельно. Нормативными значениями считают прибавки от 500 г в месяц или 125 г в неделю для первого полугодия, во втором масса тела набирается уже не так активно.

Параллельно с оценкой массы тела и ее прибавок, оценивается и общее состояние крохи, его поведение и активность, общее самочувствие. Если масса тела набрана в пределах 500 г, при этом малыш выполняет все навыки по возрасту и доволен жизнью — это его норма, молока ему хватает. Именно развитие малыша и динамика веса наиболее чутко реагируют на нехватку молока, и именно по ним можно оценить объективно ситуацию.

Проблемы с питанием: как они проявляются

Проблемы с питанием: как они проявляются

Если ребёнок выглядит худеньким, у него отмечается задержка роста — это нередко указывает на дефицит нутриентов и хронические проблемы питания. Наряду с этим обычно регистрируется и низкая масса тела. Если показатели понедельно стабильно понижены, либо они едва достигают минимально допустимых, тормозится освоение положенных навыков, кроха капризничает и плохо спит, мочится меньше, чем ранее — важно пересчитывать и пересматривать питание, скорее всего, молока не хватает. Стоит приложить все усилия для стимуляции лактации, а не сразу давать крохе смесь.

Не относятся к объективным критериям нехватки питания контрольные кормления. В каждый отдельный прием пищи ребёнок высасывает разный объём молока, что зависит от настроения, частоты кормлений и даже внешних факторов. Поэтому подобные оценки только сбивают с толку, но не отражают истинных проблем. Назначать докорм смесью и переход на смешанное питание только по результатам одного-двух контрольных вскармливаний — недопустимо. Только полная убежденность в дефиците молока на основании объективных данных и невозможность увеличения лактации за счет доступных средств должна стать поводом для назначения докорма смесью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.03.2018 10:09, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Питание детей от 1 года до 3 лет / Захарова И.Н., Дмитриева Ю.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2011 Т. 56 №2

Читайте также

Естественное вскармливание: питание матери
Вокруг питания кормящей матери существует множество различных мифов, связанных с набором продуктов и их употреблением.
Диета для кормящих мам: полезные и вредные овощи
Овощи – важный компонент рационального питания. Какие овощи полезны, а какие вредны в период кормления грудью? Как их правильно употреблять?
Польза фруктов в рационе питания кормящих мам
Кормите ребенка грудью? Узнайте, какие полезные фрукты можно включить в питание для получения важных витаминов для женщин в период лактации.
Питание кормящей мамы: правда и мифы
Питание кормящей мамы — тема, вокруг которой ходит масса мифов, вера в которые может принести вред. Разберем самые распространенные спорные вопросы.
Косметика и упражнения для груди при кормлении
В сохранении красоты груди кормящей мамы важно и правильное завершение лактации, и уход за железой.
Покормить ребенка грудью вне дома: советы матери
Иногда создаются ситуации, когда нужно покормить ребенка грудью вне дома, но зачастую матери испытывают трудности с организацией этого процесса.