Пилоростеноз у грудничка: симптомы, запись к педиатру

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пилоростеноз у новорожденных детей — врожденная патология развития, формирующаяся в процессе вынашивания ребёнка. Патология выражается в сужении верхнего отдела желудка, а набор и выраженность симптомов у грудничка определяются степенью сужения и скоростью прогрессирования заболевания. Опасен пилоростеноз тем, что при прогрессировании болезни дети недополучают, а затем полностью прекращают получать любое питание. Без записи к педиатру по телефону ​или в клинике для диагностики и срочного лечения в хирургическом отделении патология приводит к смерти. Как отличить основной симптом пилоростеноза, срыгивание, от обычных реакций грудного ребёнка?

Симптомы пилоростеноза: когда необходима внеочередная запись к педиатру?

Симптомы пилоростеноза: когда необходима внеочередная запись к педиатру?

Хотя пилоростеноз — патология врожденная, признаки заболевания проявляются не сразу. В первые 2-3 недели дети обычно нормально едят, растут и набирают вес в соответствии с возрастными нормами. В возрасте 14-21 дня (редко позже) появляется основной симптом патологии. Нередко он не настораживает родителей и не считается поводом для внеочередной записи к педиатру​ из-за особенностей проявлений.

Первый признак патологии — частота и обилие срыгиваний. Так как срыгивание у младенцев является вполне допустимой возрастной нормой и возникает обычно при особенностях физиологии и неврологического развития детей, то необходимо отслеживать, насколько часто и в каком объёме грудничок «выталкивает» пищу после кормления.

На что необходимо обращать внимание? При усилении стеноза, сужения верхнего отдела желудка нарастает характерная симптоматика:

  • учащаются срыгивания, могут отмечаться приступы рвоты. Объём — от значительной части молока/смеси или все, что съел малыш;
  • приступы рвоты отмечаются примерно через четверть часа после кормления, чем старше ребёнок, тем длительнее период между приемом пищи и рвотными позывами;
  • во время кормления дети ведут себя неспокойно, капризничают, отказываются от груди или бутылочки и тут же пытаются опять есть, плачут, сгибают и разгибают ножки, проявляя признаки младенческих колик. После обильного срыгивания или приступа рвоты беспокойство малыша проходит;
  • рвотная масса без включений, только створоженное молоко (смесь-заменитель) или же неизмененное питание, если приступ рвоты развился сразу после кормления;
  • снижается количество мочеиспусканий и объём мочи, не помогают допаивания водой, смесями, отмечаются симптомы дегидратации. Кожа сухая, недостаточно упругая, родничок «западает», количество мокрых подгузников снижается (норма — 8-10 в сутки);
  • возникают сложности с дефекацией, запоры, грудничок беспокоится. Нередко дефекации удается добиться только при помощи ректальных свечек или микроклизм, каловые массы недостаточно влажные;
  • из-за постоянной нехватки питания развиваются дефицитные состояния, дети медленнее растут, плохо набирают вес, в дальнейшем рост останавливается, ребёнок худеет. Активности снижена, малыш больше спит из-за нехватки еды, чаще болеет.

Частичный стеноз пилорического отдела желудка протекает менее агрессивно, проявления стертые, рвота может отсутствовать. В такой ситуации помогает отслеживание состояния ребёнка, количества и объёма выделений, соответствия возрастным нормам веса и роста с составлением графика. Для уточнения диагноза требуется запись к педиатру, предпочтительно обследование ребёнка на дому, так как пилоростеноз — причина снижения иммунитета у детей.

Как развивается патология у детей?

Пилоростеноз (стеноз пилорического отдела) — патология, которая может возникать у детей и взрослых. Но у грудничков она всегда является врожденной и выражается в сужении верхнего отдела желудка из-за замещения мышечных волокон соединительной тканью. В итоге пищевая масса, которая поступает во время питания, накапливается в верхней части желудка и раздражает нервные окончания, вызывая срыгивания и рвоту. Это приводит к недостаточности питания детей, так как стеноз препятствует поступлению пищи в тонкий кишечник и всасыванию нутриентов в кровоток.

Среди известных причин патологии с высокой вероятностью на внутриутробное развитие пилоростеноза влияют обменные заболевания беременной, прием лекарственных препаратов в первом триместре беременности, а также невыясненные индивидуальные особенности. Есть вероятность влияния гормонального фона матери, так как пилоростеноз чаще развивается у мальчиков: на одну девочку со стенозом пилорического отдела приходится 4 младенца-мальчика.

В зависимости от количества замещенной мышечной ткани выделяют различные типы пилоростеноза. Они влияют на динамику возникновения и нарастания проявлений патологии. Чем больше соединительной ткани, чем выше опасность. Соединительнотканные волокна, в отличие от мышечных, не могут растягиваться при поступлении пищевой массы или жидкости. При наличии раздражения нервных окончаний входное отверстие (привратник желудка) спазмируется, пища не может проникнуть в полость кишечника.

Лечение грудничков: не надо бояться операции!

Лечение грудничков: не надо бояться операции!

Первичную диагностику проводит педиатр на основании рассказов родителей, анализа графика кормлений, срыгивания, приступов рвоты, прибавки в весе и росте, общего состояния ребёнка. Важно знать, что на первом этапе у пилоростеноза и еще одного болезненного состояния грудных детей, пилороспазма, схожая симптоматика, хотя пилоростеноз не влияет на мочеиспускание, дефекацию, набор веса. Однако пилороспазм чаще всего протекает в неосложненной версии и проходит при коррекции неврологических отклонений, изменении графика питания, режима для или приема медикаментозных препаратов. Пилоростеноз не пройдет от таблеток и массажей, эта патология излечивается исключительно оперативным методом.

Если после записи к педиатру​ и обследований подтвержден диагноз «пилоростеноз», необходимо срочно соглашаться на госпитализацию и хирургическую операцию. Ребёнок страдает от недостатка питания, и даже если кажется, что болезнь пока не угрожает здоровью, это не так. Помимо дефицита питания развивается патологическое изъязвление слизистой пищевода, возможна аспирация пищевых масс, ведущая к пневмонии. Оперативное вмешательство возвращает здоровье малышам, длится недолго, период восстановления быстрый, прогноз обычно благоприятный.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2019 10:29, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Похудение при грудном вскармливании: нужна ли диета?
Многие женщины выходят из роддома не только с малышом на руках, но и с достаточным количеством лишнего веса, накопленного за беременность.
Почему в Китае грудное молоко продают миллионерам, но не дают детям
Как традиции и предрассудки влияют на грудное вскармливание: особенности китайских мам.
Как выбрать бутылочку для грудничка: полезные советы
У вас в доме появился малыш и вам нужны бутылочки и соски для кормления? Узнаете правила выбора этого нужного приспособления, чтобы обеспечить комфорт и безопасность вашему грудничку!
Польза грудного вскармливания для матери и ее ребенка
Несмотря на активную рекламу смесей для искусственного питания, содержащих все необходимые компоненты, грудное вскармливание полезнее.
Грудное вскармливание двойни: советы для кормящих матерей
Грудное вскармливание двойни: практически советы матерям, поведение детей, на что обратить внимание.
Грудной ребенок – как не срываться на него?
Если ребенок до года растет неспокойным, мать может начать «срываться» на него. Как перестать это делать?