Становление лактации: инструкция по сцеживанию для матери

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда ребёнок хорошо сосет грудь, мать кормит его по требованию, оба здоровы и не отлучаются надолго друг от друга — это идеальная ситуация, в которой можно быть избавленной от необходимости сцеживания молокоотсосом или руками. Но может получиться и по-другому. В некоторых ситуациях бывает так, что лактация еще не налажена и нужны дополнительные стимулы, чтобы молока стало больше, либо есть проблемы с прикладыванием ребёнка к груди и естественным вскармливанием, нужен докорм крохи маминым молоком, запас которого нужно создать заранее.

Кому нужно сцеживание молокоотсосом или вручную?

Кому нужно сцеживание молокоотсосом или вручную?

Есть особые ситуации, когда может понадобиться навык сцеживания молокоотсосом, либо ручное опорожнение груди, с созданием запасов грудного молока. Так, подобная практика нужна:

  • Если это работающая мама, которой необходимо уходить из дома и оставлять запасы молока для вскармливания крохи кем-либо из родных.
  • Есть проблемы: застойные явления в груди и перед кормлением нужно сцеживание молокоотсосом, чтобы облегчить задачу малышу.
  • Потребности крохи в молоке больше, чем он в силах взять самостоятельно (такое бывает, если малыш слабенький, родился раньше срока).
  • Необходимо применить сцеживание молокоотсосом, чтобы облегчить грудь в тот момент, когда нет возможности покормить ребёнка: например, в роддоме, где кормление происходит по часам.
  • Ребёнок плохо себя чувствует, сам не может или не хочет есть, имеются временные противопоказания к естественному вскармливанию.

Если мать оказалась хотя бы в одной из этих ситуаций, научиться правильно сцеживаться будет необходимо. С чего начать?

Чтобы процесс пошел: налаживание лактации

В становлении и поддержании лактации есть такое понятие — рефлекс окситоцина, или рефлекс изгнания молока. В отличие от рефлекса пролактина, отвечающего за выработку молока, окситоцин способствует его выходу из груди. Как срабатывает этот рефлекс при лактации? Когда ребёнок начинает сосать материнскую грудь (то есть стимулирует сосок), гипофиз выделяет гормон окситоцин. Особое эмоциональное состояние матери (она думает о малыше, прижимает его к себе, слышит его плач) тоже служит пусковым механизмом для выработки окситоцина. Этот гормон заставляет сокращаться мышечные клетки, расположенные вокруг альвеол, в которых хранится молоко. Под давлением молоко вытекает из них и идет по протокам к соску, а оттуда — малышу. Молоко может хорошо прибывать, лактация вполне достаточная, но чтобы «достать» его из груди, нужен рефлекс окситоцина. Перед тем как начать сцеживаться, очень важно запустить этот механизм.

Запасем молочка для ребёнка: полезные советы

Постепенно лактация налаживается по мере сосания малышом груди, но на первых порах пригодятся некоторые хитрости. Важно выбрать самое уютное и спокойное место в доме, занять удобную позу. Чем лучше настроение матери, тем легче будет идти молоко. Стоит выпить что-нибудь теплое (кроме кофе). Если в квартире прохладно — можно принять теплый душ, одеться теплее. Можно согреть грудь, приложив к ней теплое полотенце. Хорошо, если ребёнок в это время рядом, мать сможет видеть его, прикасаться, гладить. Если нет — нужно думать о нем, смотреть на его фотографию, представлять, как держите его на руках и как он сосет грудь. Некоторым матерям помогает другая визуализация: они представляют, что у них в груди хранится много молока, и оно вытекает оттуда рекой.

Чтобы расслабиться, стоит попросить мужа сделать небольшой массаж шейно-воротниковой зоны и спины. При этом удобнее всего сидеть на стуле, наклонившись вперед (можно облокотиться на стол, положить голову на руки), помассировать грудь, совершая легкие круговые движения пальцами (постепенно смещаясь к ареоле) или мягко проводя кулаком по направлению к соску. Еще один способ вызвать рефлекс окситоцина — стимулировать сами соски. Это поможет лучше сцедиться.

Сколько хранится сцеженное молоко для вскармливания крохи?

Если планируется вскармливание крохи сцеженным молоком, нужно строго соблюдать сроки и условия его хранения. Это залог безопасности. Без холодильника оно хранится от 4 до 10 часов исходя из средней температуры окружающего воздуха. В холодильнике — около 5 дней (в основном отделении, не на полке дверцы), в условиях сумки-холодильника — до суток, в морозильной камере — до 3 месяцев. Если для вскармливания крохи в дальнейшем мать собирается хранить молоко в холодильнике или морозилке, перед сцеживанием бутылочку нужно стерилизовать.

Если временно практикуется вскармливание ребёнка грудью, сцеживаться нужно в то время, когда обычно ест малыш, то есть каждые 2-3 часа. Ночью можно сделать перерыв, но не больше пяти часов. Если ребёнок на грудном вскармливании, но мать вышла на работу, там ей придется сцеживаться, соблюдая график кормления.

Помощь матери: инструкция по сцеживанию

Помощь матери: инструкция по сцеживанию

Мама выполнила всю подготовительную часть — пора приступать к самому сцеживанию. Сложнее всего сцеживать руками, поэтому нужно подробнее остановиться на этой методике.

  • Шаг первый: нужно поместить большой палец сверху ореолы, а указательный — снизу (напротив друг друга), в 2-3 см от соска. Можно представить часовые стрелки: положение большого пальца должно соответствовать 12 часам, а указательного — 6, ладонью нужно поддерживать грудь. Важно, чтобы подушечки обоих пальцев должны полностью прикасаться к груди, не меняйте их положения.
  • Шаг второй: Большим и указательным пальцами нужно слегка надавить на грудь по направлению к грудной клетке (то есть на себя), представляя, что смыкаете пальцы через грудь, они сходятся, но при этом четко зафиксированы и не скользят по коже. Матери не нужно надавливать слишком сильно, чтобы не пережать протоки. Важно не менять положение пальцев и не давить в сторону соска. Движение пальцев — строго на себя. В этом случае они окажутся у основания молочных синусов.
  • Шаг третий: женщина нажимает пальцами навстречу друг к другу, сохраняя их положение на груди. Благодаря этим движениям пальцы надавливают на молочные синусы (мать даже может их прощупать). Появятся капли молока, потом — струйки (если рефлекс окситоцина хороший). Когда молочные струйки прекратятся, нужно переместить пальцы в положение 11 и 5 часов, затем — 10 и 4, далее по кругу. Таким образом можно сцедить молоко из всех участков молочной железы.

Нужно выбирать для сцеживания ту руку, которой удобно это делать. При необходимости стоит менять руки, но обязательно следить за расположением пальцев на груди. Важно, чтобы не было болезненных ощущений. Их появление — сигнал, что мать сцеживается неправильно.

Не нужно скользить пальцами на груди, это может повредить ее чувствительную ткань. Не нужно вытягивать сосок, пользы это не принесет, зато может повредить кожу. Не стоит сжимать грудь, чтобы не причинить себе боль.

Засекаем время

Сцеживание должно занимать 20—30 минут, за меньшее время полноценно провести эту процедуру невозможно. Сцеживать нужно одну, затем другую грудь (первый раз по 5—6 минут каждую, последующий — по 3 минуты, далее — 2 и в конце — 1).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2018 13:33, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Эффективен ли чай для лактации и поможет ли он матери?
Нередко для стимуляции выработки молока кормящие матери применяют различные чаи для лактации, эффективны ли они?
Стимуляция лактации: полезные советы матери
При кормлении грудью у молодых мамочек часто возникает проблема, связанная с нехваткой молока, иногда только кажущаяся.
Как наладить процесс лактации после родов?
Что такое лактация? Какие механизмы женского организма запускают данный процесс?
Как повысить лактацию: эффективные методики и бесполезные
При кормлении грудью у большинства мам возникает вопрос о том, как стимулировать лактацию, и какие методы и препараты при этом помогут?