Какую музыку включать малышам для хорошего сна и настроения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый замечал, что при прослушивании определенной музыки меняется настроение: одни мелодии заставляют расслабиться, другие, наоборот, питают энергией. На малышей музыка также имеет свое влияние. Исследования ученых позволили сделать поразительный вывод. Дело в том, что одно из основных средств познания окружающего мира у новорожденных — слух, и от того, что именно слышит малыш, будет зависеть его настроение и поведение. Голос мамы, спокойная струнная музыка, колыбельная, звуки живой природы — подскажут карапузу, что беспокоиться не о чем, родители рядом и все хорошо.

Когда родители могут включать музыку?

Когда родители могут включать музыку?

Доказано, что с 19-й недели внутриутробного развития плод слышит звук материнского сердцебиения, голос родителей. После рождения органы слуха малыша пока полностью не развиты и продолжают свое развитие.

Для того чтобы простимулировать эти процессы, доктора рекомендуют как можно чаще говорить с малышом: при купании, зарядке и массаже, читать стишки, потешки, включать музыку. Она способна успокоить и расслабить, поможет заснуть или, наоборот, проснуться. Доказано, что определенная музыка стимулирует интеллектуальное развитие.

Какая музыка полезна для малышей?

Родители должны понимать, что не вся музыка окажется полезной. При ее выборе необходимо ориентироваться на эмоциональную составляющую. При выборе главное, чтобы она приносила малышам спокойствие, умиротворение, радость, а этим требованиям как нельзя лучше отвечает классическая музыка на струнных инструментах.

Психологи длительное время изучали реакцию детей на определенные произведения мировых классиков. Анализ данных позволил составить некий список произведений, которые помогут в определенной ситуации. Побороть перенапряжение, тревогу способны произведения Шопена, Штрауса. Успокоить могут великие произведения Бетховена, сонаты Баха. Произведения Чайковского и Мендельсона помогут сконцентрировать внимание, и иногда они рекомендованы детям старшего возраста или взрослым, занимающимся умственной деятельностью.

При выборе произведения родители должны ориентироваться на вкус малыша, выбирать те произведения, которые ему по душе. Для детей грудного возраста рекомендовано прослушивать звуки живой природы: шум моря, пение птиц, звуки леса. Нельзя забывать и про музыку из различных сказок, мультиков и даже мюзиклов. Такие песни можно слушать не только днем, но и перед сном — различные колыбельные.

Музыка поможет развитию малышей?

Музыка поможет развитию малышей?

Психологи и специалисты по раннему развитию детей делают особенный акцент на маминой песне для развития малыша. Песни, стишки, сказки, которые рассказывают родители, можно считать проявлением заботы, материнской любви. Достаточно лишь обратить внимание, как малыши реагируют на мамины песни, и пусть сама мама даже не мечтает о премии «Гремми», и в детстве по ее ушам прошелся медведь. Малыш будет слушать маму в любом случае, умеет ли она петь или нет. Как только родители начинают петь, малыш переключает свое внимание и начинает улыбаться.

Импровизированная музыкальная постановка творит чудеса, ведь можно развеселить даже самого грустного и несчастного ребёнка. Психологи утверждают, что такие постановки, пение родителей и прослушивание классической струнной музыки — станет мощным толчком для развития творческой стороны личности.

Музыка для сна: что можно слушать?

Спокойную, умиротворяющую музыку можно включать деткам младшего возраста и беременным. Если плод еще внутриутробно будет слышать музыку, запомнит ее тембр, такт, то при повторном прослушивании с ней будет ассоциироваться защищенность и спокойствие. В будущем повторение этой музыки может способствовать спокойному сну.

Ранее женщины всего мира каждый вечер пели своим детям колыбельные, их тексты передавались из поколения в поколение. Современные мамы из-за ритма жизни большого города, наличия различных девайсов все реже поют колыбельные своим малышам, перекладывая свои обязанности на интернет. Психологи и педиатры настоятельно рекомендуют самостоятельно петь при укачивании.

Перед сном малышу должна петь мама или папа, голос родителей поможет понять, что они рядом, что никакой угрозы нет, малыша любят. Песенка перед сном не обязательно должна содержать слова, это может просто напев мелодии. А вот малышам с годовалого возраста уже важен и текст песни. В этом возрасте растет и расширяется словарный запас. Если перед сном малыши слушают одну и ту же песню, то обязательно ее запомнят и выучат, что лучшим образом тренирует память.

Специалисты не рекомендуют спешить заменять колыбельные для сна чтением книг и сказок. Лучше всего, если родители до 3 лет будут петь малышу, а на этапе подготовки к школе начнут читать сказки на ночь. Именно колыбельная перед сном подарит малышу спокойствие, сделает его сон глубоким и крепким.

Какую музыку можно включать перед сном?

Какую музыку можно включать перед сном?

Правильно подобранная музыка может способствовать не только лучшему засыпанию, но и поможет упокоить малыша. Деткам рекомендовано включить Вивальди и его бессмертные произведения «Времена года», произведения Моцарта. Многие психологи советуют включать ее фоновым звуком во время кормления, когда малыш готовится ко сну.

Перед сном малышам можно включить звуки живой природы, особенно леса. Но все же более полезен именно голос мамы или папы.

Как правильно слушать музыку с малышом?

Специалисты говорят о том, что при прослушивании музыки необходимо соблюдать ряд строгих правил. Если к ним не прислушаться, то вместо пользы, ребёнку можно причинить вред. Запрещено слушать музыку в наушниках, маленькие дети могут воспринимать только рассеянный звук, направленный окажется вредным.

Музыку для лучшего сна можно включать только в период засыпания, как только кроха уснул — сразу выключить. Специалисты категорически запрещают оставлять музыку на ночь.

Родители не должны слушать с малышами такие направления, как гранж, рэп, металл (особенно тяжелый), оперы, независимо от музыкального воспитания и предпочтений. Если есть желание послушать такую музыку — отдельно от малышей. Родители должны расположить источник звука в другом конце комнаты как можно дальше от малыша.

Также важно учитывать, что есть ряд ситуаций, при которых малышам не стоит включать громкую музыку:

  • при заболеваниях ЛОР-органов;
  • при болезни, когда кроха плохо себя чувствует.

Необходимость и пользу музыки для детей сложно переоценить, она способна улучшить самочувствие, простимулирует развитие, поможет лучше узнать этот большой мир. Главное, правильно ее использовать и только в тех ситуациях, когда она будет действительно нужна и полезна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2017 22:11, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Сон новорожденного малыша: о чем нужно знать родителям
Облегчить уход за грудничком в первые месяцы после его рождения молодой маме помогут знания об особенностях сна малыша в этот период.
Малыш и сон: разрушаем привычные мифы
Что действительно нужно малышам для крепкого и здорового сна? К каким советам стоит прислушаться, а какие безнадежно устарели, читайте на MedAboutMe.
Сон малыша вместе с мамой
В современном обществе существует предубеждение против совместного сна ребенка и родителей. Каковы аргументы за и против этого?