Подросший малыш на грудном вскармливании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Материнское молоко — это лучшее питание ребёнка первого года жизни. Таково мнение врачей-диетологов, так распорядилась сама природа. Еще сто лет назад без материнского молока дети просто не выживали. Но у многих современных матерей естественный процесс грудного вскармливания зачастую вызывает проблемы. И не всегда они связаны с установлением лактации в первые месяцы жизни малыша. Как ни странно, чаще всего современная мать сталкивается со сложностями, когда возраст крохи приближается к году.

Мать сама решит, сколько кормить малыша

Мать сама решит, сколько кормить малыша

Главная проблема носит характер не физиологический, а скорее психологический. Так получилось, что в течение долгого времени бытовала традиция полного сворачивания грудного вскармливания к первому дню рождения малыша. В основном, это было связано с трудовыми моментами — мать должна была выходить на работу, а когда ее нет рядом целый день, то питание ребёнка приходилось организовывать разными способами. Малыш оставался с бабушкой или няней, или же поступал в ясли, но в любом случае он вынужден был теперь обходиться без материнского молока. А значит, мать должна была завершить лактацию.

Современная мама в большинстве случаев избавлена от необходимости выходить на работу в течение первого года жизни крохи. Питание ребёнка может быть основано на грудном молоке столько, сколько это будет необходимо малышу. Однако мать довольно часто сталкивается с психологическим давлением окружающих. «Как, вы все еще кормите грудью? Зачем, ведь малыш уже такой большой! Надо заканчивать и переводить его на общий стол». Эти фразы почти наверняка можно будет услышать от врача-педиатра, старших родственниц, подруг.

Здесь стоит для самой себя определиться с объективными фактами. Никакого абстрактного «надо» быть не может, все медицинские нормы основываются на реальных фактах. А факты таковы, что материнское молоко ребёнку первых двух лет необходимо просто физиологически. Во-первых, оно помогает желудочно-кишечному тракту адаптироваться к питанию ребёнка посредством продуктов с общего стола, сложности с пищеварением будут минимальны. Во-вторых, мать предоставляет малышу иммунную защиту вместе с едой, а здоровье — главная ценность. И в-третьих, это вопрос психологической привязанности ребёнка, что тоже очень важно. Так стоит ли ставить физическое и психологическое благополучие крохи под удар ради чужого расхожего мнения? Ответ очевиден.

Правила поведения для малыша

Правила поведения для малыша

А вот неодобрение некоторых моментов поведения ребёнка у груди может возникнуть и у самой матери, а не только у окружающих. Как раз к возрасту месяцев одиннадцати-тринадцати иногда начинается откровенное хулиганство во время питания ребёнка у груди. Малыш хватает маму за волосы, щиплется, может укусить, болтает ногами в разные стороны. Такие замашки не только неприятно смотрятся со стороны, но доставляют матери настоящую боль. Плохое поведение поощрять недопустимо ни в каком возрасте. Однако это и не повод сворачивать грудное вскармливание. Малыш расшалился не потому, что молоко ему больше не нужно. Просто он проявляет жизненную активность, так же, как и во всех остальных сферах жизни. Мать не будет навсегда лишать прогулки кроху, который бросается песком — она научит вести себя корректно. В случае кормления действуют те же самые правила.

Дети в общественном месте

Есть несколько неоднозначных моментов, с которыми мать может столкнуться в общественном месте. Если малыш привык дома получать доступ к груди по первому требованию, то вполне логично, что он перенесет эту привычку и на место прогулки, например, на детскую площадку, в гости. В общественном месте организовать питание ребёнка не так просто, как в комфортной домашней обстановке, где нет лишних свидетелей. А недовольный малыш начнет требовать свое все настойчивее, будет подбегать к маме, пытаться расстегнуть на ней блузку, плакать.

Это тоже вопрос воспитания, а не сохранения лактации. Понятны страдания крохи, который в данный момент проголодался, или ему нужно успокоиться у груди. Тот факт, что он научился ходить, не делает ребёнка взрослым и терпеливым. Для предотвращения таких случаев мать может брать с собой на дальние прогулки легкий перекус — если малыш голоден, возможно, его устроит банан или яблоко, или он попьет водички. Если нет, или дело не в еде, то придется поискать укромное место, где можно будет спокойно покормить кроху. Не обязательно полное уединение — просто уйти из людного места вполне достаточно.

Питание ребёнка: не только молоко

Питание ребёнка: не только молоко

Часто мысли о прекращении лактации соседствуют с расширением меню крохи. Ближе к году питание ребёнка уже содержит в себе далеко не только материнское молоко — малыш успешно познакомился хотя бы с несколькими видами пюре. Процесс введения прикорма не всегда происходит гладко. Это принципиально новая еда для ребёнка, он не сталкивался с твердой пищей еще никогда в жизни, ему не знаком процесс жевания.

Довольно часто введение новых блюд прикорма совпадает со сложным процессом прорезывания зубов. Это нелегкое время для крохи — он чувствует себя неважно чисто физически, поэтому неудивительно, но ничего нового он пробовать не хочет и от пюре отказывается. Зато прикладывания к груди ему бывают нужны чаще, чем обычно, потому что это не только еда, но и успокоение нервной системы. А мать может сделать вывод, что лактация мешает введению прикорма, не оставляя малышу места для пюре.

Сворачивание грудного вскармливания во время введения прикорма — стратегия настолько ошибочная, что может привести к серьезным расстройствам пищеварения в будущем. Появление новых в блюд в питании ребёнка вовсе не означает, что молоко больше не нужно крохе. Наоборот, на этапе адаптации к новому типу получения питательных веществ желудочно-кишечному тракту малыша просто необходима поддержка, чтобы привыкание прошло гладко и не вызвало дисфункции пищеварительной системы. Материнское молоко поможет твердой пище легче усваиваться. Да и сам малыш более благосклонно отнесется к необходимости есть ложкой, если будет знать, что после этого его ждет привычное прикладывание к груди.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2017 10:35, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красивая грудь после ГВ
По окончании грудного вскармливания редкая женщина довольна формой своей груди. Маленькая, обвисшая, асимметричная – но такой грудь стала не навсегда.
Здоровая мама и ребенок: плюсы грудного вскармливания

Все знают, что материнское молоко очень ценное и дети, находящиеся на естественном вскармливании не нуждаются в дополнительном питье и питании. Но бывают разные причины и обстоятельства, при которых ребенок не получает материнское молоко. Некоторые молодые мамы отказываются кормить ребенка грудью, обосновывая это тем, что грудь теряет форму и становится не красивой. Это может не лучшим образом отразиться на здоровье ребенка и его мамы.

Вскармливание детей в родильном доме после кесарева сечения
Роды закончились путем кесарева сечения? Как правильно кормить ребенка в родильном доме и наладить лактацию? Расскажет неонатолог Наталья Майкова.
Алкоголь при грудном вскармливании: можно ли маме шампанское?
Шампанское при кормлении грудью употреблять не желательно. Любой алкоголь пагубно отражается на всех системах организма грудного ребенка.
Диета кормящей матери при грудном вскармливании
Питание женщины в период лактации немного отличается от обычного рациона, ведь она должна получать достаточно полезных веществ для себя и малыша.
ОРВИ при грудном вскармливании: что делать маме?
Кормящая мама может заболеть так же, как и любой другой человек. Что же ей делать? Продолжать кормить грудью или прервать кормление? Как лечиться?